Мамонт Пархом

12 ноября 2010 г. после недельного интерактивного голосования в прямом эфире ТРК "Югра" и голосования на официальном сайте Клуба, с большим перевесом был выбран талисман хоккейного клуба "Югра" - МАМОНТ!

КТО?

Мамонты (лат. Mammuthus) — вымерший род млекопитающих из семейства слоновых, живший в четвертичном периоде. Некоторые особи достигали высоты 5,5 метров и массы 10—12 тонн. Таким образом, мамонты были в два раза тяжелее самых крупных современных наземных млекопитающих — африканских слонов. На всем пространстве Сибири было найдено огромное количество останков шерстистого мамонта. В том числе – и на стоянках древнего человека. В 1998 году в районе поселка Луговское (ХМАО-Югра) были найдены кости мамонтов. После обнаружения новых останков мамонта, лошади, северного оленя рассеялись сомнения в том, что обнаружено крупное местонахождение мамонтовой фауны. Находки, сделанные в Луговском, послужили основой целого ряда научных публикаций и оживленных дискуссий. Район теперь уже Мамонтового ручья получил статус памятника природы.

ПОЧЕМУ?

Для многих болельщиков мамонт давно стал неофициальным талисманом. Многие сравнивают характер команды с качествами, присущими мамонтам - сила, упорство, несгибаемая воля, способность идти напролом к своей цели. Мамонт хотя и не был хищником, но никого не боялся и никому не уступал. Случайность, или нет, но именно рядом с ледовой ареной «Югра», расположен исторический археопарк с гигантскими скульптурами мамонтов, одно из самых популярных у туристов место в городе.

Подписывайся на инстаграм Пархома!

Таблица переходов игроков
Игорь Фефелов

полный список

Партнеры ХК "Югра"