Игорь Владимирович Захаркин (16 марта 1958 г.)
Заслуженный тренер России, трёхкратный чемпион мира, двукратный обладатель Кубка Гагарина. 

В 1979 году с отличием окончил Московский государственный центральный институт физической культуры. 
В составе институтской команды выиграл несколько чемпионатов страны среди студентов. 
Получил разряд «Кандидат в мастера спорта». 
Окончил аспирантуру при ВНИИФК и защитил кандидатскую диссертацию, кандидат педагогических наук.

• 1981—1986 — руководитель комплексной научной группы СКА (Ленинград);
• 1986—1988 — тренер по научно-методическому обеспечению ЦСКА.
• 1989—1991 — старший преподаватель кафедры хоккея при Академии Физической Культуры (ГЦОЛИФК).
• 1991—1993 — руководитель научно-методического отделения Федерации Хоккея России.
• 2008—2010 — заведующий кафедрой Теории и методики хоккея Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (РГУФКСиТ)


Карьера тренера

1995/1996-1996/1997 — главный тренер «Худиксвалл» (Швеция, 2-й дивизион) 
1999/2000 — главный тренер «ИФК Мункфорс» (Швеция, 1-й дивизион) 
2001/2002-2003/2004 главный тренер «Хедемура» Швеция, 1-й дивизион) 
2004—2009 — тренер ЦСКА. 
11 августа 2006 — 26 мая 2011 тренер сборной России 
2009 — 2011 — старший тренер ХК «Салават Юлаев» 
2012 г.— 2014 г. — главный тренер сборной Польши 
2014 г.— 2015 г. — старший тренер ХК СКА 
2015 г. — 01.10.2015 — тренер-координатор ХК «Салават Юлаев» 
01.10.2015 г. — 07.10.2015 г. — и.о. главного тренера ХК «Салават Юлаев» 
07.10.2015 г. — 03.03.2017 г. — главный тренер ХК «Салават Юлаев» 
с 28.03.2017 г. — главный тренер ХК «Югра»