Евгений Хацей: «У «Югры» рекорд - в сборные России вызваны шесть наших хоккеистов»

Генеральный менеджер "Югры" Евгений Хацей о последних событиях в Ханты-Мансийске, для Russia-Hockey.ru.

- На февральские каникулы "Югра" ушла 14-й на Востоке, хотя главный тренер Андрей Разин, возглавив команду, ставил команде задачу быть десятой...

- Вообще-то изначально задача у нас была другой - побороться за плей-офф, поэтому нынешние результаты никого в клубе не могут радовать. При этом - отнюдь не в качестве оправдания - обязан сказать, что такой эпидемии травм, которая обрушилась на нас в этом сезоне, я в хоккее раньше никогда не видел. В том числе и в чемпионские сезоны в "Авангарде", когда в Омске многие ребята тоже вылетали.

Судите сами: из-за травм мы теряли всех своих лидеров, от Панова до Варфоломеева, от Горбунова до Королева. Были длительные отрезки, когда в нашем лазарете было по 9 человек, причем речь не о мышечных травмах, которые можно объяснять какими-то моментами в подготовительном процессе, а о переломах.

Но я не могу сказать, что такая драматичная ситуация нас сломала. В ходе чемпионата завалили только два матча - с Новосибирском (1:7) и Питером (4:9). Провели очень много равных игр - но в двадцати, увы, потерпели поражение с разницей в одну шайбу. В этих матчах "на тоненького" и потеряли бесценные кубковые очки.

- Оценки сезону "Югры" - и отнюдь не высокие - можно давать уже сейчас?

- Давайте не будем торопиться. Впереди у нас три домашних матча, которые для клуба являются определяющими. Поэтому наша команда, в отличие от некоторых других, получила только два дня отдыха и уже вернулась к работе. Тренируемся в двухразовом режиме: утром - "лед плюс земля", вечером - "лед". Команде созданы все условия.

- Это единственный хоккейный позитив из Ханты-Мансийска?

- К сожалению, вы, журналисты, обычно гонитесь за скандалами, а многие позитивные вещи иногда не замечаете. Это, на мой взгляд, не совсем справедливо.
Судите сами: впервые в истории "Югры" во время паузы на Евротур мы делегировали в национальные команды шесть хоккеистов. Шесть! Вратаря Шарыченкова и форварда Варфоломеева - в олимпийскую сборную, нападающих Шэна и Попова, а также защитника Галенюка - в сборную U-18, которая готовится к Кубку пяти наций, форварда Башкирова - в сборную U-16, которой предстоит Турнир четырех наций. Для хоккея Ханты-Мансийска, для всего региона это историческое достижение! Мы в "Югре" желаем нашим ребятам успешно выступить за Россию, закрепиться в национальных командах.
У меня есть и другие новости. В Ханты-Мансийске - едва ли не лучшая в России команда 1999-го года рождения, которая два года подряд становится чемпионом в первенстве "Урал - Западная Сибирь". В этом возрасте мы опережаем такие исторические центры, как Челябинск, Омск, Уфа, Магнитогорск.

Более того, у нас один из самых молодых клубов МХЛ - "Мамонты Югры". На 70 процентов - это тоже, наверное, высший показатель - он сформирован из воспитанников ханты-мансийской школы. Смотрел практически все матчи "Мамонтов" - эта команда растет и конкурирует с более возрастными ребятами на равных. У нее хорошие перспективы.
Получается, за 10 лет существования "Югры" нам удалось создать всю хоккейную вертикаль, а результаты ее работы уже очевидны. И их вот-вот почувствует наша главная команда из КХЛ.

- От далекой и, надеемся, светлой перспективы - к перспективе самой ближайшей. Задача на предстоящие две недели банальна - попытаться подняться на 13-е место?

- Главная задача - отблагодарить наших верных болельщиков красивой и боевой игрой в последних трех домашних матчах чемпионата. Ждем в гости "Авангард", "Сибирь" и Новокузнецк, штаб Андрея Разина настраивает хоккеистов на максимальный результат. Верим в свои силы, у "Югры" хорошее будущее.

Russia-Hockey.ru

Игорь Фефелов

полный список

Партнеры ХК "Югра"