Анатолий Емелин: Накопились идеи, хочу воплотить в "Югре"

Главный тренер «Югры» Анатолий Емелин в интервью KHL.ru – о начале своей работы в Ханты-Мансийске, задачах от руководства, сотрудничестве с Игорем Захаркиным, и о многом другом.

Ханты-мансийская «Югра» на данный момент располагается на 13-й строчке таблицы Восточной конференции, отставая от восьмёрки сильнейших на 13 баллов. Команда готовилась к чемпионату и стартовала в нём под руководством Игоря Захаркина, однако 29 сентября специалист был отправлен в отставку. На смену Захаркину пришёл его бывший соратник по «Салавату Юлаеву» Анатолий Емелин. В первых пяти матчах с ним «мамонты» одержали четыре победы – больше, чем за 14 встреч с предыдущим наставником.

- Насколько неожиданным оказалось для вас предложение возглавить «Югру»? Как быстро вы согласились?

- Было неожиданно, но я недолго думал, почти сразу согласился. Просто надоело сидеть, хотелось работать. За то время накопились идеи, мысли. Всё, что приобрёл и придумал, хотелось бы воплотить в игре.

- Какой матч «Югры» под вашим руководством на данный момент считаете самым удачным? А самым сложным?

- Сейчас для нас самый сложный матч – это каждый следующий. Да, мы побеждали, но это больше на эмоциях.

- Болельщикам очень понравилась игра с «Нефтехимиком».

- Не скажу, что она была интересной для нас. Для зрителей, конечно, хорошо, когда так много голов. Но нам-то лучше, чтобы мы меньше пропускали.

- Отправляясь на выездную серию с «Югрой», вы наверняка ставили для себя план по набору очков. Каким он был?

- На этот вопрос ответить крайне сложно. О подобном плане на несколько матчей мы не думаем, потому что в данный момент просто необходимо играть на победу в каждой встрече. План по набору очков можно в других командах составлять, а «Югре» пока ещё рано. Повторюсь: нужно, чтобы каждая следующая игра была победной.

- В итоге вы привезли из поездки шесть очков из 12 возможных. Можете назвать этот результат успешным?

- Я считаю, что этот хороший результат. Мы сыграли удачно.

- Три победы в четырёх выездных матчах дают повод для оптимизма. Что больше всего порадовало вас по ходу этих встреч?

- Самоотдача ребят. Но никакого излишнего оптимизма у нас нет, это только начало. Во многом победы были одержаны на эмоциях. А сейчас начинается период, в котором многое зависит от нас.

- Игорь Захаркин говорил, что в октябре «Югра» должна будет побежать. Что скажете, побежала?

- Захаркин готовил команду, значит, он знает, когда она побежит. Наверное, побежала, потому что Игорь Владимирович подготовил ребят. Спасибо ему за это.

- Какие впечатления у вас остались от работы с Захаркиным в Уфе?

- Нормальные. Можно сказать, кое-что перенял у него.

- Летом вы наверняка обращались мыслями к прошлому сезону. Что тогда не получилось у «Салавата»?

- Короткая скамейка, нехватка центральных – насколько я знаю ситуацию.

- Как думаете, в чём причины проблем «Югры» на старте чемпионата? Психология, физика, селекция?

- Если честно – ни одной игры не смотрел, не знаю.

- Что вам пришлось исправлять первым делом?

- Мне ничего не надо было исправлять. У команды была игра. Но, насколько я понимал, имелись проблемы по пропущенным шайбам. Так что пока занимаемся основным делом – обороной.

- Вторым вашем матчем в качестве главного тренера «Югры» была игра с «Салаватом Юлаевым». Насколько данная встреча была для вас принципиальна? Осталась ли обида на клуб?

- Обид никаких, это жизнь. (Улыбается.) За что мне обижаться на «Салават Юлаев»? Не за что. Сегодня ты в одном клубе, завтра безработный, послезавтра работаешь в другом клубе. И так не только в хоккее, так везде. Обид здесь просто не может быть. И никакой принципиальности в таких матчах для меня нет. Наверное, я не первый из тренеров это говорю. Да, мы выиграли, молодцы.

- Поступали ли вам предложения от клубов по ходу межсезонья?

- Нет. Когда меня освободили, все места уже как раз были заняты.

- По итогам прошлого сезона «Югра» располагалась на одном из последних мест в рейтинге КХЛ. Понимаете дополнительную ответственность за результат?

- Я принял команду, и не могу сказать, что выведу «Югру» в восьмёрку или в чемпионы. Но у меня есть идеи для работы с клубом, который может подняться выше, чем находится сейчас. И мы над этим трудимся.

- Способна ли «Югра» серьёзно улучшить своё турнирное положение?

- Абсолютна любая команда способна это сделать. Вопрос – как хоккеисты будут выполнять задание, играть, слушать, выжимать из себя. Это зависит и от тренеров, и от игроков.

- Какую задачу вам поставили на этот сезон?

- Когда мне сделали предложение, конкретной задачи не ставили. Кроме улучшения нынешней ситуации, естественно. Но я прекрасно понял, что надо в каждой игре биться за результат.

- Нужно ли «Югре» заметное усиление?

- Конечно, нужно. Вам в любой команде так ответят на подобный вопрос. (Улыбается.) Но мы, к сожалению, по финансам не можем себе этого позволить. Будем исходить из того, что есть. Не исключаю, что кого-нибудь приобретём. Исходя из соотношения «цена-качество», естественно.

- В нынешнем сезоне «Югра» – самая возрастная команда лиги. Планируете привлекать в состав игроков, которые сейчас неплохо показывают себя в МХЛ?

- Действительно, у нас много возрастных хоккеистов. Матчи через день, им нужно поддерживать форму. Посмотрим, как игроки будут держать себя в тонусе. А по поводу молодых... Вот пригласили Павла Шэна, например. А сегодня я встречался с тренером «Мамонтов Югры», он передал мне список игроков молодёжки, которые на сегодняшний день способны нам помочь.

03.12 14:30 мск
Югра Югра Трактор Трактор 0:3

05.12 17:00 мск
Югра Югра Лада Лада 3:4