Игорь Уланов: «Югра» добавит в физике, скорости, дерзости - и поборется за плей-офф

Один из самых жестких российских защитников в истории НХЛ, Игорь Уланов, недавно вошедший в тренерский штаб "Югры", стал гостем Russia-Hockey.ru

- Полтора месяца назад в предыдущем интервью для нашего сайта вы говорили, что планируете вернуться в КХЛ. И через несколько дней действительно вернулись!

- Из Ханты-Мансийска позвонил генеральный менеджер "Югры" Евгений Хацей, сообщил, что формируется новый тренерский штаб под руководством Анатолия Емелина, сделал предложение в него войти. Вскоре поговорил с Емелиным, держал связь и с Сергеем Гусевым, который также стал помощником главного тренера. Вообще времени для раздумий не было, матчи "Югры" с "Динамо" и ХК "Сочи" отделяли два дня. Поэтому решение приняли быстро - и с большой радостью.

- Каким получили наследство от штаба Игоря Захаркина?

- Стартовали очень неплохо. В турне по маршруту Сочи - Уфа - Казань - Нижнекамск уступили только "Ак Барсу", одержали три победы. Ребята были на эмоциональном подъеме, выложились без остатка. К сожалению, набранный темп мы не выдержали. Начали обращать внимание, в каких моментах игроки не добегают, почему им тяжело даются длинные смены, где команда проседает. Поняли, что в первом перерыве на Евротур обязаны предложить нашим хоккеистам большой объем тренировочной работы.

- Получается, проблемы возникли из-за не идеальной предсезонки?

- Это наши, внутренние, тренерские вопросы, никто из профессионалов предшественников никогда не критикует. В последние дни дали ребятам много "земли", завтра после небольшой паузы пойдет активная работа на льду. Есть короткое время, чтобы команду нагрузить.

- На счету штаба Анатолия Емелина семь побед при 10 поражениях. Как оцените ваш результат?

- Оценки дают генеральный менеджер и главный тренер. Но ясно, что свои очки мы недобрали. Навскидку - в матчах с "Автомобилистом" и со "Спартаком", который именно во встрече с нами начал свою победную серию.

- В чем помимо "физики" намерены добавить?

- В скорости и дерзости. В составе команды идут серьезные перестановки, генеральный менеджер провел серию обменов, они омолодили и мобилизовали команду, подняли уровень конкуренции. Результаты ротации чувствуем во время тренировочного процесса, все-таки раньше некоторые ветераны где-то могли сработать на тихой волне, не подняться на цыпочки. Сейчас такой картины не видим.

- У "Югры" едва ли не самые неэффективные спецбригады в Лиге.

- Больной вопрос. Назову пару-тройку матчей, которые можно было выигрывать именно за счет большинства и меньшинства. Этим моментам уделяем особое внимание в тренировочном процессе, смотрим видео, делаем нарезки. Думаю, подтянем.

- Кого из молодых выделите?

- Отметил бы "Мамонтов Югры" - наш дочерний клуб МХЛ одержал восемь побед подряд, причем большинство наши юниоры реализуют так, что есть чему поучиться и основной команде. Взяли это на заметку. Вообще же целый ряд юниоров из "Мамонтов" уже стучится в двери "Югры". Форварды Шэн и Беляев, защитники Меляков и Юшкевич уже практически на равных конкурируют с опытными хоккеистами, забирают себе игровое время. Идет приток молодой крови, это очень позитивный момент.

- Как вам после Екатеринбурга живется в Ханты-Мансийске?

- Отличный северный город скорее с южными, если судить по их эмоциональному характеру, болельщиками. Несмотря на то, что в последних матчах в основном, к сожалению, уступаем, болельщики от "Югры" не отворачиваются. Три-четыре тысячи зрителей у нас на каждой игре, народ, мне кажется, чувствует, что у клуба хорошая перспектива, молодые растут. Благодарны за такую поддержку.

- И напоследок - о сборных. За Евротуром следите?

- Обязательно. Понравились шведы, которые - к нашему разговору о спецбригадах - только за счет фирменного большинства и меньшинства разобрались с чехами. В матче с россиянами узнал финнов и нашего форварда Савинайнена. Финны, в отличие от шведов, более опасны в равных составах, когда работают системно, гнут свою линию, агрессивно уходят в атаку. Уровень их сборной высокий, это сильный соперник, которого россияне, увы, не смогли одолеть.

- Вчера Савинайнен был очень агрессивен - провел серию силовых приемов, подрался с защитником Зубаревым. Не просили своего легионера сыграть против сборной России покорректнее?

- Когда речь идет о национальных командах, никто даже не шутит - накануне Олимпиады все дорожат своим местом. Разве что хоккеисты в раздевалке могут друг над другом подшутить.

А вообще для "Югры" перерыв на Евротур наступил очень вовремя. Впереди у нас половина регулярного чемпионата, сейчас много работаем и делаем все возможное, чтобы команда поборолась за плей-офф. Добавим в физике, скорости, дерзости - эту задачу будем решать.

Russia-Hockey.ru

01.11 17:00 мск
Югра Югра ЦСКА ЦСКА 0:5

03.11 17:00 мск