Павел Варфоломеев:Очень рад вызову на Матч звезд - первому для «Югры» после Гусева

Один из самых талантливых молодых нападающих КХЛ, 22-летний лидер "Югры", на которого в последний день обменов-2017 претендовали едва ли не все ведущие клубы Лиги, стал гостем Russia-Hockey.ru

- В воскресенье в матче в Хабаровске вы организовали победный гол Максима Пестушко - и с 25 очками (12+13) возглавили список лучших бомбардиров "Югры". Довольны своими показателями?

- Перед сезоном нам была поставлена задача - выйти в плей-офф, решить ее мы не сумели. В такой ситуации личная статистика никого не спасает.

- Согласитесь с тем, что в последнее время "Югра" не редко радует своих болельщиков?

- "Югра" делает все возможное для исправления своих результатов. Зимой мы одержали крупную победу в Омске, взяли очки в Шанхае, Хабаровске, Екатеринбурге, Астане, с Уфой и Нижнекамском. Бьемся в каждом матче!

- Тем не менее, почему не удается решить главную задачу сезона?

- Много очков потеряли на старте, плюс серия поражений где-то выбила из колеи.

- Чем вызвана проблема?

- Подсели психологически, а выкарабкиваться из этой ямы непросто, что подтвердит любой спортсмен. Еще нужно играть с первой до последней секунды, а мы рано начинаем верить в успех, что часто бывает наказуемо.

- У вас уже 25 очков в сезоне - побили свой прошлогодний рекорд с 23 баллами (13+10). Все-таки согласитесь, что личный успех есть?

- Да я рад! Но хоккей – это командная игра. Заработанные очки приятней, когда команда выигрывает.

- Знали, что в последний день обменов на вас претендовал ряд ведущих клубов Лиги?

- Агент информировал.

- Рассчитывали на переход в команду, которая поборется за Кубок Гагарина-2018?

- Нет, генеральный менеджер Евгений Хацей сразу сказал, что "Югра" будет бороться за результат до последнего матча чемпионата. В таких условиях никаких кадровых потерь у команды не будет.

- Огорчились?

- Не огорчился. Жизнь продолжается, ведь зачастую от нас, хоккеистов, многие решения не зависят.

Мне многое дали и "Мамонты", и "Югра", как говорится, пора отдавать родному клубу долги. Для меня это отличный стимул.

- О прошлогоднем вызове в олимпийскую сборную вы узнали от тренера вратарей "Югры" Андрея Зуевеа. А кто сообщил о приглашении на Матч звезд в Астану?

- Руководитель пресс-службы "Югры" Мария Ларионова.

- Обрадовались?

- Очень!

- Ждали этого приглашения?

- Конечно!

- Готовите для конкурсов в Астане какие-то сюрпризы?

- Пока нет, ведь не знаю, в каком конкурсе посчастливится выступить.

- Как на ваш вызов отреагировали руководители клуба, тренерский штаб?

- Меня все поздравили, было очень приятно. Особенно рады наши болельщики, ведь давненько от нашего клуба, не считая мамонта Пархома, никто не ездил.

- Знаете, кто в "Югре" был вашим звездным предшественником?

- Никита Гусев. Его буллит на Матче-2015 до сих пор помнит весь Ханты-Мансийск.

- Есть желание повторить и звездный путь Гусева - в сборную России?

- Это не желание, а мечта. Но пока все планы связываю с "Югрой". У нас идет хороший финиш, будем доказывать, что наш клуб и наш регион необходимы КХЛ.

Russia-Hockey.ru

07.01 10:00 мск
СЗК «Платинум Арена»
Амур Амур Югра Югра 1:2