Официальные комментарии

Сегодня на  "Арене Югра" состоялся брифинг с участием генерального директора ХК "Югра" Василия Филипенко и директора Департамента физической культуры и спорта ХМАО-Югры Игоря Губкина на тему исключения клуба из КХЛ.

Руководители ответили на вопросы журналистов региональных СМИ.

- Клуб исключили из КХЛ, что будет дальше с командой и «молодежкой»?

- Это печальное событие для клуба и для любителей хоккея в округе. Мы не вполне соответствуем вектору развития КХЛ, поэтому нам еще надо поработать над собой и взвесить все. И даже попытаться вернуться. У нас много ребят показывают хорошие результаты, благодаря «молодежке» мы это видим – они стали чемпионами Восточной конференции.

- Будут ли изменения в тренерском штабе «Югры»?

- Будем еще обговаривать все с тренерами. С прежним тренерским штабом «Югры» был контракт до конца сезона. О составе будущей команды еще рано говорить, ведь исключение из КХЛ было озвучено только сегодня.

- Да, «Югра» исключена из КХЛ, но хочу отметить, что в клубе развита серьезная пирамида: ДЮСШ ХК «Югра», команда МХЛ «Мамонты Югры» и команда мастеров «Югра». Досадно, что КХЛ уходит из нашего округа, но развитие хоккея на этом не останавливается. Мы должны обдумать, каким образом вести дальнейшую работу, но в том, что система функционирует и работает – нет сомнений – добавил Игорь Губкин.

- Выходит, основная команда теперь будет играть в ВХЛ?

- Мы сейчас будем готовить документы на участие в ВХЛ. Понимаем, что нельзя оставить наш округ без хоккея и нашей молодежной команде нужно продолжать развиваться. У нас есть определенные идеи для дальнейшего сотрудничества, в том числе и с КХЛ. В моем понимании это только досадное отступление. Но все проходит, у всех бывают победы и поражения. Может быть, через какое-то время мы вернемся в КХЛ – продолжил Василий Филипенко.

- Что будет с перспективными молодыми игроками, которых в течение сезона «поднимали» в КХЛ?

- Те, кто по возрасту могут играть в МХЛ, они и продолжат играть в «молодежке». А те, кто старше - будут в команде мастеров, но уже в другой лиге, то есть в ВХЛ.

- Если бы представители нашего клуба поехали на совет директоров КХЛ, то было бы возможным повлиять на итоговое решение?

- Это было маловероятно. Никто не сидел, сложа руки, мы уже столько раз ездили и решали вопросы о существовании команды в КХЛ. У КХЛ серьезный вектор развития, и люди, которые принимают такие решения, как исключение команд из Лиги понимают что делают. Ведь участие в КХЛ нашей команды требует, в том числе и серьёзного финансового обеспечения. Однако случилось то, что случилось. Мы ни в коем случае не будем упускать тот потенциал, который у нас есть. И будем работать над его развитием.

- Что касается бюджета клуба?

- Мы будем всё рассчитывать. Скажу одно, в ВХЛ бюджет значительно меньше, чем в КХЛ. С этой точки зрения это будет разгрузкой бюджета для региона.

- Планирует ли «Югра» вернуться в КХЛ и что для этого нужно?

- Пока нам нужно все осмыслить и начинать работу над собой. И это задача не только клуба, но и учредителей.

28.03.2018

Партнеры ХК "Югра"

Информационные партнеры ХК "ЮГРА"

Партнеры проекта "Карта Болельщика" ХК "ЮГРА"