Трансферные новости: Павел Варфоломеев перешел в "Авангард"

В ходе обмена между "Авангардом" и "Югрой" нападающий Павел Варфоломеев продолжит карьеру в омском клубе.

В результате наша команда получила денежную компенсацию.

Свою профессиональную карьеру 23-летний форвард начал в системе нашего клуба  в 2012 году, дебютировав в "Мамонтах Югры". Первую шайбу в МХЛ забросил 16 сентября 2012 года в матче с «Сибирскими снайперами». Причём, в этом же матче оформил и свой первый дубль. В сезоне 2012/2013 в составе «Мамонтов» стал бронзовым призёром чемпионата МХЛ.

Всего за «Мамонтов Югры» сыграл 173 матча (141 - в регулярном чемпионате, 32 – в плей-офф), забросил 90 шайб (79+11), отдал 89 передач (75+14), набрав 179 бомбардирских очков (154+25). На его счету три хет-трика и восемнадцать дублей.

В декабре 2013 - январе 2014 в составе объединённой сборной МХЛ «Красные звёзды» был участником турне по Северной Америке. В 2014 году был участником Кубка вызова МХЛ.

Дебютный матч в КХЛ сыграл 11 ноября 2014 года против тольяттинской «Лады». Первый гол в КХЛ забил 22 октября 2015 года в матче против «Спартака». Первый дубль в КХЛ оформил 25 августа 2016 года в матче с новокузнецким «Металлургом». Второй – 1 сентября 2016 года в матче с магнитогорским «Металлургом», забив Василию Кошечкину. Участник Матча звёзд КХЛ в 2018 году. Сыграл в "Югре" 141 матч и набрал 59 (32+27) очков.

Обмен прокомментировал генеральный менеджер "Югры" Сергей Гусев:

- В ходе последних событий, происходящих в нашем клубе, мы решили, что на данный момент эта сделка станет выгодной, прежде всего, для самого Павла. "Авангард" - хороший клуб с амбициями, тем более тренерский штаб команды возглавил именитый канадский тренер Боб Хартли. Мы знаем, что помимо омского клуба Павлу поступили предложения от "Салавата Юлаева" и «Металлурга». Но мы считаем, что в "Авангарде" с приходом нового тренера у Павла появилась реальная возможность еще больше раскрыть свой талант и вместе с командой побороться за высокое место в КХЛ и в том числе за Кубок Гагарина".

Искренне благодарим форварда за совместную работу, желаем ему успехов и высоких спортивных достижений!

Партнеры ХК "Югра"

Информационные партнеры ХК "ЮГРА"

Партнеры проекта "Карта Болельщика" ХК "ЮГРА"

Партнеры Чемпионата КХЛ сезона 2017/2018