Евгений Хацей: Мы постараемся оставить тех, кто в этом сезоне вел команду за собой

Генеральный менеджер ХК «Югра» Евгений Хацей по окончании регулярного чемпионата КХЛ рассказал о предстоящей селекционной работе и поделился ближайшими планами.

Согласно регламенту КХЛ, мы не можем ни с кем подписывать контракт до 1 мая. На сегодняшний момент перед нами стоит задача – определиться с составом, с кем из игроков мы будем идти дальше, а с кем придется расстаться. Фамилии пока говорить не буду. Но мы постараемся оставить тех, кто в этом сезоне вел команду за собой. Сейчас общаемся с агентами, монитором свободных игроков. Тренерский штаб изучает видео хоккеистов. Хорошо, что сейчас игровые моменты можно «нарезать» в некий видеоотчет о хоккеисте. Интриги ради, могу сказать, что мы попытаемся вернуть того, кто прежде играл и хорошо себя зарекомендовал в «Югре». Новых игроков не мы одни хотим видеть у себя в клубе. Поэтому чем меньше информации знают другие клубы, тем легче мне вести переговоры с другими игроками и агентами. Думаю, обновится 30-40% состава.

Будете охотиться за лидерами? Тогда какими качествами должны обладать будущие игроки «Югры»?

-Нам нужно больше забивных ребят, так же на линию обороны нам нужны люди, которые будут играть не только в защите, но и подключаться в атаке. У нас в этом сезоне были защитники, больше оборонительного плана.

Что касается вратарской линии?

У нас есть тренер вратарей Андрей Зуев, мы уже с ним беседовали на эту тему. Для него пока есть пища для размышлений. Из вратарей этого сезона мы не выделяли первого или второго номера, Фокин и Гелашвили провели примерно одинаковое количество матчей.

Сколько человек на сегодняшний день имеют действующие контракты?

-Если быть точным – 15 человек. Добавлю, что политика клуба не поменяется. У нас не будет легионеров, плюс будут свои воспитанники. К тому же попытаемся вернуть наших воспитанников из других клубов.

Из нашей «молодежки» кому достанется шанс проявить себя в команде мастеров в следующем сезоне?

-Пока мы присматриваемся. Например, Кирилла Беляева вы уже видели в составе «Югры». Также будем смотреть на игру братьев Ломакиных, Ростислава Осипова. Последнего, может быть, стоило раньше отправить в «Рубин», чтобы он попробовал себя в игре с мужиками.

Кого из «Югры» отправите помогать «мамонтам» в плей-офф?

-Егора Иванова, Павла Варфоломеева и Вадима Хришпенца. Сейчас постараемся помочь «мамонтам» как можно больше.

В Интернете много говорят о создании фарм-лиги, вы с руководством уже обсуждали эту тему?

-Да, мы уже разговаривали с департаментом физической культуры и спорта. В КХЛ сейчас идет бурное обсуждение фарм-лиги. Я вхожу в рабочую группу, но пока не понятно, будет или нет создаваться фарм-команда. Возможно, со следующего года клубам все-таки придется её создать. И если так случится, то, возможно, скорее всего она будет базироваться в Сургуте. Причем, и нам недалеко будет ездить, проверять ребят. Сейчас все отложили эти моменты и больше заняты домашним Чемпионатом мира. Но если скажут, то будем делать.

По-вашему мнению, есть необходимость создания фарм-команды?

-Посмотрите сами, в том году из первого выпуска 1998 года, мы подписали некоторых в «молодежку», уже на подходе и игроки 1999 года рождения. Не во всех других клубах к ним будут относиться так, как бы относились мы как к СВОИМ хоккеистам. Тем более, легче будет работать и тренерам. После фарм-лиги хоккеисты будут приходить в команду мастеров уже подготовленные.

Можно ли считать этот сезон проверкой для нового руководства и нового состава?

-Думаю, да. Многие видят лишь один большой и жирный минус в том, что мы не попали в плей-офф. Но в этом сезоне было и много плюсов, мы доказали всей лиге, что можно обойтись без иностранцев. Когда мы отказались от легионеров, в лиге все говорили, что мы будем на последнем месте. Но мы показали, что можно играть и без них, и более того, со своими воспитанниками. Те же Варфоломеев и Погоришный хорошо заиграли в этом сезоне. А если бы были в команде иностранцы, то нашим ребятам доставалось бы меньше времени на льду. Или тот же Бортников, в этом сезоне хорошо он раскрылся. Мы сделаем все, чтобы он остался в «Югре».