Вячеслав Фетисов: Если бы я жил в Ханты-Мансийске, я бы ходил на каждую игру

15 февраля в Нижневартовске состоялось совещание с участием Вячеслава Фетисова и спортивных руководителей ХМАО- Югры.

Первым делом директор департамента физической культуры и спорта ХМАО-Югры Евгений Редькин выступил с докладом, в котором рассказал о развитии спорта в округе.
Следом инициативу взяли представители ХК «Югра» в лице генерального менеджера клуба Евгения Хацея и директора ДЮСШ «Югра» Сергея Вимбы.

Сергей Вимба более подробно рассказал о работе детско-юношеской спортивной школы, в которой на сегодняшний день занимаются 350 юных хоккеистов, это 12 возрастных групп: «В апреле 2015 года у школы был первый выпуск. 9 из 23 спортсменов подписали контракты с молодежной командой «Мамонты Югры». JE7XrRLeR-k.jpgПервые места на уровне Уральского федерального округа занимают наши юношеские команды»
Затем Евгений Хацей добавил, что в дальнейшем клуб будет стремиться комплектовать команду в основном из местных воспитанников.

В Югре отделения хоккея открыты в 24 учреждениях. Спортом для настоящих мужчин занимаются 8329 детей, с которыми работают 87 тренеров. За последние десять лет в муниципалитетах восемь Ледовых дворцов, восемь крытых кортов и один открытый. Сильнейших юных хоккеистов принимают в Югорский колледж-интернат олимпийского резерва, где они учатся и совершенствуют мастерство, выступая в первенствах России за команды «Югра-ЮКИОР» (в соответствии с годами рождения юных хоккеистов – таких команд пять). Здесь перед ними открывается перспектива попасть в состав «Мамонтов Югры», выступающих в Молодежной хоккейной лиге, а там, если очень постараться, недалеко и до «Югры», играющей в КХЛ.

Подробней Вячеслав Фетисов поинтересовался тренерскими кадрами в хоккейном клубе «Югра» и их квалификацией. Слово взял Сергей Вимба:
«Нам оказывается поддержка от Федерации хоккея, Ханты-Мансийского округа и Уральской федерации хоккея. Регулярно мы отправляем наших тренеров на семинары в Екатеринбург. Мы доверяем Федерации хоккея, которая приглашает специалистов и моя задача отправить туда тренеров на переподготовку. Каждый год они привозят много новых знаний о своей деятельности».

Вячеслав Фетисов высказал ряд предложений для развития хоккея:
«Народ у нас амбициозный, и не хотят ходить на игры команды, которая проигрывает. Пока не будет команды на первом месте, показатель 2600 зрителей будет сложно превысить. А если все клубы получат поддержку от корпорации, разной пропорции одинаково на 5 лет, то мы поймем, кто у нас хороший менеджер, тренер и где талантливые игроки. У кого-то есть возможность покупать всех игроков подряд и добиваться результата, а если ты лимитирован, то уже будет сложно что-то делать. Есть системы в мире, которые дают разные возможности соревноваться на одном уровне, двигаться вперед свое дело и получать фантастический результат».

Участникам обсуждения также предложили подумать по поводу изменения глобальных подходов для отбора талантливых игроков в стране. По предложенной схеме государство должно выбирать лучших из лучших, что даст возможность любому воспитаннику детской школы или просто талантливому ребенку независимо от семейного бюджета рассчитывать на дальнейший рост в этом виде спорта.

Поделился главный гость и другими проблемами современного хоккея:
«У нас в Москве есть еще одна проблема – блатные дети. Даже на уровне Совета Федерации мы проводил совещание, когда приходили родители и рассказывали, насколько ситуация гробит все принципы. У кого есть деньги, приплачивают тренерам, те ставят менее талантливого игрока в первую пятерку, а талантливый парень, у родителей которого нет такой возможности, видит эту несправедливость и уходит. Это жесткая проблема Москвы, не знаю, насколько она существует здесь у вас. Совершенно очевидно, что это калечит детей».
Хоккейный функционер принес извинения нашим болельщикам за свое высказывание в одном из авторитетных спортивных изданий. (Сколько можно плодить клубы вроде "Югры", которые никому не нужны).

"Пусть меня простят болельщики. Я никого не хотел обидеть. Бизнес приходит туда, где есть интерес людей, когда есть ажиотаж на лишний билет. Если после нашего сегодняшнего разговора, болельщики придут и поддержат свою команду, то, наверное, это будет хорошим сигналом, после которого этот вопрос даже не будет обсуждаться. Если бы я жил в Ханты-Мансийске, я бы ходил на каждую игру. Команда растет вместе с интересом болельщиков".
По окончанию встречи двукратный олимпийский чемпион отметил, что в Югре созданы отличные условия для воспитания талантливых спортсменов. Также он подчеркнул, что в развитии спортивной инфраструктуры виден большой прогресс.

За внимание к развитию физкультуры и спорта Вячеслав Фетисов поблагодарил Правительство Югры, а также власти Нижневартовска.

gw3LajGIG7s.jpgСенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Эдуард Исаков пояснил, что эта встреча лишь часть совещание, более расширенное планируется уже в марте в столице Югры:

«Расширенное совещание будет ориентировочно 17-18 марта уже в Ханты-Мансийске. Приедет не только Фетисов, будут принимать участие сенатор Томской области Игорь Чернышев, Татьяна Лебедева член Федерации от Волгоградской области и, естественно, я. В рамках этого совещания будут все руководители управления спорта муниципальных образований Югры и они смогут уже задавать вопросы Вячеславу Фетисову и членам комитета по социальной политике Совета Федерации».

«Обсуждаемые сегодня вопросы - не новые, просто, видимо, должен пройти определённый срок, когда общество созреет. Хорошо, что руководство округа и страны это понимает. Когда нас будет большинство за разрешение той или иной проблемы. Ничего нового не было сказано – выгоднее вложиться в спорт и построить спортивные сооружения, чтобы ребенок занимался спортом, чем потом лечить его от наркомании или алкоголизма» - подчеркнул Евгений Редькин.