"Югра" в третий раз обыграла "Трактор"

«Трактор» - «Югра» 2:3 (0:1, 1:0, 1:2)

1 февраля в Челябинске хоккеисты «Югры» встречались с местным «Трактором». Напомним, челябинцы являются соседями в турнирной таблице – хозяева льда уверенно обосновались на 10-й строчке восточной конференции. Северяне в свою очередь, закрепились на 11-м месте и насчитывают в своей копилке 66 очков.

Команды начали неторопливо, словно, прощупывали друг друга. На третьей минуте удаление схлопотал Павел Медведев, но сопернику удалось лишь раз подобраться к нашему голкиперу. Следом на две минуты в штрафной бокс отправился игрок "Трактора". Команды сыграли мини овертайм «4 на 4» - безрезультатно. На 10-й минуте «Трактор» вновь остался в меньшинстве, и на этот раз югорчанам удалось воспользоваться шансом. С передач Кирилла Рассказова и Евгения Лапенкова шайбу забросил Станислав Калашников.

На старте второго периода защитник «Югры» Григорий Желдаков получил десятиминутку за неспортивное поведение. Спустя три минуты Андрей Анкудинов схлестнулся с Филиппом Новаком. Оба дебошира получили по 4 минуты штрафа. Чуть позже удаление получил еще один защитник югорчан, Алексей Васильченко. На скамейке штрафников «Югры» уже не осталось свободного места. Тут «Трактор» не растерялся и забросил шайбу в большинстве. Отличился Алексей Кручинин. Команды ушли на второй перерыв с равным счетом -1:1.

Третий период соперники начали агрессивней, с самого начала усиливая напор в контратаках. Весь отрезок матча игроки буквально "дышали" друг другу в спину, поочередно, то увеличивали, то сравнивали счет. За что и получили вознаграждение: Олег Яшин отдал передачу на Павла Медведева, тот замкнул на добивании, счет 1:2. Но хозяева не тянули с ответными действиями, тут же выходом против двух защитников югорчан Андрей Попов оформил классный силовой бросок и сравнял счет встречи. Далее последовало удаление у гостей, и уже здесь «Югра» вновь отлично попрактиковалась в реализации численного большинства. Красивую комбинацию сообразили игроки первого звена, которую как по учебнику завершил Иван Яценко и счет 2:3.

Атмосфера на льду продолжала накаляться, за две секунды до финальной сирены эмоции выплеснулись в стычку у ворот гостей. В драку ввязался вратарь югорчан Георгий Гелашвили и нападающий Олег Яшин, за что и отправились на скамейку остужать пыл. У челябинцев получили удаления за грубость Максим Якуценя и Семён Кокуев. Только все это не помешало «Югре» радоваться победе, со счетом 2:3 хантымансийцы увозят заслуженные три очка с собой.

Следующим соперником "Югры" станет "Спартак". Матч состоится 3 февраля в Москве.

ВИДЕООБЗОР

Шайбы:

<0:1 – Калашников (Рассказов, Лапенков) – 09:45 (5x4).
1:1 – Кручинин (Попов, Петров) – 28:26 (4x3).
1:2 – Медведев (Яшин) – 41:45.
2:2 – Попов (Шинин) – 42:59.
2:3 – Яценко (Ситников, Бортников) – 45:19 (5x4).

Статистика матча: Броски: 39-37 ; Броски в створ: 17-19 ; Вбрасывания: 27-31 ; Блокированные броски: 3-9 ; Силовые приемы: 14-15 ; Фол против игрока: 3-5 ; Штраф: 18-49

ХК «Трактор»: Демченко;Мартынов – Новак, Кручинин – Попов – Якуценя; Бородкин – Денисов (к), Губарев – Основин – Афонасьевский; Шинин – Жульдиков, Глинкин – Рыбаков – Кокуёв; Петров (а) – Климонтов, Ружичка – Шаров – Зиновьев.
ХК «Югра»: Гелашвили; Угольников-Желдаков (А), Ситников (К)-Яценко-Бортников(А); Калашников-Дьяков, Варфоломеев-Рассказов-Лапенков; Погоришный-Антонов, Орлов-Яшин-Медведев; Васильченко-Селезнев, Анкудинов-Беляев-Акмальдинов