В гостях у ХК "Югра"

13 марта ученики ханты-мансийской школы №2 пришли в гости к ХК «Югра».

Школьники получили право на экскурсию в стенах «Арены-Югра», одержав победу во втором этапе конкурса среди школ города на Кубок ХК «Югра». Среди всех проектов, подготовленных участниками, учащиеся именно этой школы составили лучший кроссворд на знание истории клуба и оригинально его обыграли, соорудив хоккейную коробку с шайбами.

Первым делом наши гости отправились осмотреть места, в которых удается побывать далеко не каждому болельщику. Ребята с интересом рассматривали обстановку в VIP-ложах, делали селфи.
Дальше – интересней. Дети посетили аппаратную. Именно в этом помещении сосредоточено техническое оборудование, отвечающие за звук, свет, медиакуб и др. Также ребят познакомили с судьей - информатором, человеком - «золотым голосом арены», объявляющим составы команд и любые изменения в ходе игры.

Потом школьники отправились в конференц-зал, где почувствовали себя героями послематчевой пресс-конференции. Двое ребят на время заняли места тренеров, а остальные – журналистов. В шуточной форме наши новоявленные наставники прокомментировали итоги выдуманного матча.
Прогулялись ребята и по холлу арены, как сами отметили, непривычно пустому, ведь на домашних играх, здесь яблоку негде упасть. На трибуне в секторе D –«сердце» стадиона, болельщица с многолетним стажем Валентина Маслова поделилась историей фан-клуба.
Но самое интересное было оставлено напоследок: учащиеся отправились в раздевалку игроков, где их уже ждал администратор команды Игорь Майгуров. Он рассказал о своей работе и познакомил с остальным персоналом команды. Школьники посетили медицинский кабинет и «комнату восстановления здоровья». Врач команды, Алексей Анисимов рассказал о самых типичных травмах, с которыми ему приходится сталкиваться. Чуть позже наши гости осмотрели, пожалуй, самый маленький кабинет, где технический администратор Андрей Бузырев показал и рассказал, как готовится к играм самый важный атрибут хоккеиста – коньки.

Массажисты команды Владимир Ващенко и Сергей Шестаков рассказали о своей работе.
Затем ребята, отправились к ледовой площадке, именно по тому пути, которым проходят хоккеисты, следуя на игру. Посидели ребята и на скамейке игроков. Фразы «Мы идем как хоккеисты!» не утихали в их разговорах. В завершении экскурсии школьники зашли в «святая святых» – раздевалку игроков. А там их ждал приятный сюрприз: на входе встретили Кирилл Рассказов, Георгий Бояршинов, Кирилл Беляев и Александр Акмальдинов. Наши юные гости смогли на игроках проверить знание истории ХК «Югра», задав им вопросы из собственного кроссворда.

Спортсмены, в свою очередь, провели хоккейную викторину для школьников. За правильные ответы ребята получили подарки от клуба.
Экскурсия прошла в теплой и дружеской атмосфере. Ребята почувствовали себя тренерами и игроками, звукорежиссерами и операторами и, конечно же, познакомились с любимыми хоккеистами.

Ученик школы № 2, Рафаэль Кашкиров не понаслышке знает о том, каково быть хоккеистом, ведь он сам всерьез увлечен этим видом спорта. «На экскурсии мне понравилось, когда мы выходили на трибуны и сидели на скамейке игроков. А еще я увидел, как точат коньки, было интересно. Также очень рад был пообщаться с хоккеистами в раздевалке. Моего любимого игрока Георгия Гелашвили не было, но зато я смог пожать руку Кириллу Рассказову. Я сам занимаюсь хоккеем и, когда увидел, как готовятся к играм настоящие мастера, подумал, что очень хочется когда-нибудь и самому проходить по этим коридорам, только уже как игрок «Югры», - поделился впечатлениями Рафаэль.

Мы напоминаем, что впереди новый, третий этап конкурса, который пройдет под номинацией «Мы за спорт!». В каждую из школ-участниц на спортивный урок придут наши хоккеисты. Они проведут мастер-класс по ОФП. По итогам этого урока физкультуры, хоккеисты выберут самый спортивный класс.