"Югра" вырвала победу у "Рубина"

«Рубин»  – «Югра» – 2:3 Б (0:1, 0:0, 2:1, 0:0)

Сегодня в Тюмени хоккеисты «Югры» в товарищеском матче встретились с клубом-партнером из ВХЛ - «Рубином». Молодые югорские хоккеисты не раз отправлялись к нашим соседям набираться опыта, а нападающий Егор Иванов и вовсе провел в «Рубине» большую часть сезона, став лучшим бомбардиром тюменской команды. Ворота «Югры» защищал молодой голкипер Георгий Бояршинов. В этой выездной серии игр молодежь югорской дружины пройдет своего рода «обкатку» - проверку на готовность играть в команде мастеров.

Стартовал матч с активной игры тюменцев, которые по-хозяйски вели себя у ворот «Югры». Впрочем, у гостей быстро появился шанс перевести ход игры в свою пользу, находясь в численном большинстве. Так и вышло. На десятой минуте встречи счет открыл Иван Яценко, ассистировал ему Павел Варфоломеев. Югорчане неоднократно заставили усердно попотеть молодого голкипера тюменской дружины Сергея Молочкова. Но на перерыв команды ушли с прежним счетом 0:1.

Во втором периоде гости заметно оживились, несколько опасных контратак Гергий Бояршинов сумел предотвратить. Заброшенными шайбами команды не отметились, но каждая из сторон показала серьезные намерения на победу.

Матч продолжался в третьем периоде довольно нервно. Неуступчивость и напор посредством контрвыпадов вновь показали хозяева льда. За считанные минуты до конца основного времени тюменцам удалось распечатать ворота Бояршинова и сравнять счет – 1:1. Более того, тут же на кураже они едва не вырвались вперед. Но «Югра» вовремя перехватила инициативу – Кириллу Рассказову удалось отправить шайбу в сетку соперника, ассистировали Дмитрий Марченков и Иван Яценко. Но после этого «рубиновые» лишь увеличили прессинг в зоне гостей, и за 16 секунд до финальной сирены счет сравнял Александр Воложанкин -2:2.

Игра перешла в овертайм. В дополнительной пятиминутке определить победителя так и не удалось. В серии послематчевых бросков удачливее оказалась «Югра». Победу своей команде принес Иван Яценко. Лучшими игроками матча по версии АСН «Тюменская арена» названы Сергей Молочков и Иван Яценко.
Теперь «Югре» предстоит сыграть два матча в Челябинске против местного «Трактора». Игры состоятся 24 и 25 марта.

Главный тренер ХК «Югра» Павел Езовских:
- На матч настраивали ребят играть без старших товарищей. Наверное, заметили, что не было Лапенкова, Панова, Ситникова, Бортникова и Булянского… Были лишь молодые ребята, которые должны в будущем играть на результат и вырасти в нашей команде. Интересно было посмотреть, кто из них сможет взять на себя лидерство и повести за собой в трудный момент. Игра была сложная, хоть мы и вели весь матч. Правда, в конце игры пропустили гол на контратаке, но быстро отыгрались. Потом за 15 секунд до конца пропустили шайбу, не смогли выстоять против шестерых игроков.
Все-таки победили, и Варфоломеев забил хороший гол на буллитах, и Иван Яценко. Также вратарь Георгий Бояршинов хорошо сыграл и выручал нас, у него были хорошие сэйвы. В общем, очень полезная игра получилась. Все играли с хорошей самоотдачей и желанием победить. Было много борьбы и хороших моментов, конечно, не обошлось без ошибок. Я считаю, что мы победили заслуженно. У нас первым звеном выступал состав Рассказова, они практически забили четыре гола. Ему помогали Яценко и Варфоломеев, они и на буллитах забивали. Мы ждем упорных и хороших игр в Челябинске. Дело не в результате, хоть и хочется выигрывать. В принципе будут равные команды, у них тоже будут играть молодые ребята.

Нападающий ХК «Югра» Иван Яценко:
- Скажу честно, игра была тяжелая. Очень порадовал «Рубин», показал хороший хоккей, парни боролись до конца. Буллиты- это лотерея, нам повезло чуть больше, чем хозяевам. Обидно, что пропустили гол за 16 секунд до конца основного времени. Может у нас сбавилась концентрация, и мы немного расслабились, пошли ошибки. Все хотели помочь нашему вратарю Гоше Бояршинову, у него был полноценный матч, хоть он уже и выходил в майке «Югры». Сегодня была ответственность за матч у всех в команде. Хорошо, что все у нас получилось.

Шайбы:
0:1– Яценко (Варфоломеев, 09.29)
1:1 – Дашкевич (Клопов, Белов, 55.42)
1:2 – Рассказов (Марченков, Яценко, 56.56)
2:2– Волжанкин (Красовский, Клопов, 59.44 ПВ)
2:3 – Яценко – 2:3 (65.00, ПБ)
Буллиты: Варфоломеев (Ю) – гол, Закиров (Р) – вратарь, Иванов (Ю) – вратарь, Зюзякин (Р) – гол, Яценко (Ю) – гол, Клопов (Р) – мимо.

«Рубин»: Молочков; Садиков – Красовский, Тетерин – Сильницкий, Дашкевич – Воробьёв (к), Чешев – Филиппов; Зюзякин – Белов – Клопов, Закиров – Ячменёв – Сандер, Волжанкин – Ахметов – Загидуллин, Патрушев – Рябов – Сафаралеев, Зайцев, Лешков, Кириллов.

«Югра»: Бояршинов; Калашников – Желдаков (к), Погоришный – Селезнёв, Угольников – Дьяков, Хришпенц – Осипов, Варфоломеев – Рассказов– Яценко, Анкудинов – Акмальдинов – Медведев, Орлов – Беляев – Николаев, Марченков – Иванов – Михайлов.