Георгий Бояршинов: Стараюсь думать только о хорошем

В «Югре» вратарскую линию составляют челябинские голкиперы. Если Георгия Гелашвили и Владислава Фокина мы уже знаем, то о Георгии Бояршинове совсем ничего не известно. Хотя этот 25-летний игрок — наш земляк, воспитанник хоккейной школы города Лангепас. И в матче с тольяттинской «Ладой» он дебютировал за «Югру».

— Я довольно поздно начал заниматься хоккеем, наверное, только в классе шестом. Мы еще тогда жили в Лангепасе. Затем родителям нужно было по работе переехать в Златоуст, а я поехал на просмотр в школу «Трактор» и остался там. Вообще так уж вышло, что кого-то родные привели в спорт, а у меня пошло само собой. У меня не спортивная семья, разве что мама когда-то занималась конькобежным спортом. А я всегда любил проводить время во дворе.

- То есть у тебя было обычное детство...

— Да-да, я от многих слышал, что все детство ассоциируется со сборами и тренировками, у меня же все было по-другому. Я успел насытиться какими-либо детскими шалостями.

- Приятно вернуться в Югру?

— Конечно, я давно об этом мечтал. Еще с тех пор, когда только появился клуб КХЛ «Югра». Бывал тут еще по МХЛ, в составе кирово-чепецкой «Олимпии» играл против «Мамонтов Югры». Тогда мы приехали на игру, отыграли и сразу уехали.

- Но теперь уже удалось освоиться в Ханты-Мансийске?

— Да, уже тщательно осмотрелся. Классический северный город: маленький, чистый и аккуратный.

- Раз ты поздно пришел в хоккей, то кем тогда себя видел до занятия этим видом спорта?

— Я занимался мини-футболом. Наверное, повлияло на меня то, что мой брат занимался хоккеем и тоже был вратарем. Однако футбол и хоккей я совмещал довольно долгое время. И даже когда соревнования совпадали, то ездил играть в мини-футбол.

- А какие у тебя главные козыри, которые нам пока не довелось увидеть?

— Я думаю, это катание. Я стараюсь играть в основном за счет катания.

- На данном этапе, что тебе дает «Югра»?

— Все же я развиваюсь, пробиться в состав команды КХЛ ведь не так просто. Тренируюсь с мастерами, постепенно выхожу на их уровень. Здесь уровень гораздо выше, чем в ВХЛ. Не только тренировки, но, может быть, и эмоциональный опыт делает меня сильней. Здесь ты начинаешь быстрее думать, оценивать ситуацию и быстро принимать решение. Я думаю, что эти навыки я уже могу показать на практике.

- Пока «Югра» не может войти в зону плей-офф, на твой, вратарский, взгляд, как думаешь, у нас есть еще шансы?

— Я думаю, наша команда на все способна.

- По наблюдению болельщиков, вратари — те ещё артисты, умеют играть не только надёжно, но и красиво. Что ты думаешь по этому поводу?

— Да, у каждого вратаря свои хитрости. Кто-то умеет красиво на публику сыграть, а кто-то наоборот строго играет. Я более спокойный вратарь, пока не удавалось что-то делать, чтобы «взрывать» трибуны. Но бывало, что нарывался на штрафы: попадало за удар клюшкой, думаю, это распространено среди голкиперов.

- Голкиперы часто украшают свои шлемы интересными граффити, над своим уже думал?

— Мой шлем пока без рисунка и выглядит довольно скромно. Но уже посещали мысли, чтобы украсить его, правда пока даже нет идей, каким будет рисунок. Скорее всего, логотип команды, как у многих вратарей.

- Назови три дела, которыми ты обязательно занялся бы в свободные от хоккея дни?

— Мне кажется, все равно пойду тренироваться (смеется). А еще буду отсыпаться. Даже вне сезона бывает, что можешь какое-то время вообще ничего не делать, просто отдыхать, проводить время с семьей и с девушкой. Все же по ходу сезона тратим много эмоций и сил, что порой хочется просто спокойствия. А потом все же тянет на тренировки.

- В матче с тольяттинской «Ладой» ты отыграл свои шесть минут «на ноль», какие были впечатления?

— В мой выход было не много бросков по нашим воротам, но все же я рад, что отстоял свое время. Когда поймал первый бросок, еще не совсем понимал, что к чему на площадке, но потом быстро «вкатился», и все пошло нормально. Спасибо тренерам за доверие. Конечно, исход матча совсем не положительный, проиграли с большим счетом. Также слышал, как болельщики скандировали мое имя, было очень приятно. И то, как они поддерживали нас, придавало уверенности. Спасибо им большое.

Юлия Ниязова, служба новостей ugranow.ru