Мамонт Пархом: от Матча Звезд ожидаю много позитива и общения

В преддверии Матча Звезд КХЛ, который состоится в Москве 23 января мы побеседовали с нашим маскотом Пархомом, который будет участвовать в параде всех талисманов клубов КХЛ.

В костюме маскота четвертый сезон работает Денис. Его уже полюбили югорские болельщики за добродушный характер.

Почему ты решил стать маскотом?
-Просто по жизни я весельчак. И маскотом я стал, можно сказать, «по объявлению». Просто так случайно сошлись звезды.

Какой был самый запоминающийся сезон для Пархома?
-Когда мы играли плей-офф с «Трактором» в Челябинске, тогда был мой первый выезд в роли Пархома. А самый запоминающийся матч был, когда Игорь Скороходов забил свой первый хет-трик в игре с череповецкой «Северсталью». И тогда же он сделал свою знаменитую «рыбку».

В каждом сезоне ты придумываешь особые фишки?
-Все получается всегда спонтанно и по ситуации. Дома не тренирую танцы перед зеркалом, а в матчах у меня сплошная импровизация.

А бесконечные селфи с болельщиками не напрягают?
-Нет, это не проблема. И к детям, которые хватают за хвост, давно привык. Я точно знаю, что он пришит крепко.

Есть постоянные фанаты?
-Есть традиция, когда я выхожу на арену, то я здороваюсь с определенными людьми. Это постоянные болельщики, которые посещают матчи несколько сезонов подряд. Они и сидят на одних и тех же местах. Всегда здороваюсь и разговариваю с ними.

Кстати, о традициях, у тебя они есть?
-Вообще про традиции и приметы не хочу говорить, потому что как только расскажешь, потом они перестают «работать». У нас была традиция на секторе «А», я становился на вторую лесенку одной ногой, а когда становился второй ногой, то обязательно мы забивали гол. Вот в одном интервью рассказал об этом, и все - примета перестала работать.

Какой самый забавный случай ты можешь вспомнить?
-Это было на выезде в Екатеринбурге. Я никогда не давал никому свой костюм. Но тогда я приболел и дал костюм походить одной девочке, которая ехала с нами. А с екатеринбургским маскотом Автиком мы знакомы еще по «Матчу Звезд». И сначала- то я ходил в этом костюме, а затем дал его той самой девочке. Представьте, Автик начал в шутку драться и думал, что это я в костюме. А я пытался ему крикнуть с трибун, что в костюме уже не я, но тот не услышал. Так вот эта девочка не растерялась и еще такого отпору дала, что тот быстро от нее убежал. Смеялись тогда все.

С кем из маскотов дружишь?
-С челябинским мишкой и магнитогорским лисом. А вообще есть группа «В Контакте», в которой мы все общаемся. Еще я визуально знаком с омским ястребом, но лицом к лицу мы пока не общались.

А по жизни ты такой же добрый и «плюшевый»?
-Да, по жизни я такой же. Все это отмечают.

Каждый год мы отмечаем День рождения Пархома, а в этом году был юбилей – 5 лет. Можешь отметить самый запоминающийся из праздников?
Очень приятно, когда люди общаются, а тем более, когда на таких мероприятиях, как День Рождения Пархома. Я лично сам «подсадил» на хоккей десятка два людей и они до сих пор ходят на матчи, не пропускают ни одной игры. Обычно Дни рождения Пархома проходили в ресторане в арене, а в этом году мне особо понравилось, потому что праздник проводился на открытом воздухе. И очень приятно, что этот праздник уже становится городским, наверное, наравне с празднованием Дня рождения шапшинского медведя Степана.

Расскажи о своем участии в «Матче звезд»?
Я участвовал в двух матчах. Сначала ездил в Словакию, но тогда это был мой дебют на «Матче звезд». Я еще толком не знал, что предстоит делать. А уже во второй раз, в Сочи, было лучше и в плане организации тоже. Отмечу, что на двух «Матчах звезд» я был, но ни одного не видел из-за всей этой суеты.

Как ты смотришь на то, что в следующем году у Пархома теоретически может появиться подружка?
-Если это молодая, красивая «мамонтиха», то я не против. Кстати, на этот «Матч звезд» едет «торпедовская» олениха Виктория. Я даже не знал, что уже создаются маскотные семьи. (смеется)

Чего ожидаешь от этого «Матча звезд»?
-Ожидаю как всегда позитива, и уже точно знаю, что в третий раз точно снова не увижу его. Также ожидаю общения, ведь многих матерых маскотов я уже давно знаю. К слову, в прошлом году в Сочи, до меня долетела маленькая записочка: «Пархом, мы с тобой», это было очень приятно. Причем, как она до меня дошла – не понятно, мне предал ее охранник. Но я буду рад, если и в этот раз кто-то отправит мне «приветы».