Пламенный привет от Игоря Скороходова

«Югра»– «Северсталь» – 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

11 января в первом домашнем матче 2016 года «Югра» противостояла «Северстали».

Первый период начался спокойно. Стартовое вбрасывание выиграли хозяева, опасные атаки чаще стали проходить в зоне гостей: Константин Панов дважды пытался застать врасплох голкипера "Северстали" Степана Горячевских, который в прошлом сезоне защищал ворота «Югры». Но югорчан начала подводить дисциплина, на скамейке штрафников первым отметился самый молодой игрок - Кирилл Беляев. Тут гости и оживились, впрочем, Георгий Гелашвили прочно запер ворота на замок и не позволил разгуляться череповчанам. Более того, он продемонстрировал сумасшедший сейв, поймав шайбу в падении. Затем в штрафном боксе побывали и игроки "Северстали". Правда, югорской дружине не удавалось плотно закрепиться в зоне соперника. За четыре минуты до первого перерыва удалился Кирилл Беляев, на этот раз получив двойной малый штраф. У гостей появился шанс открыть счёт в матче, только у северян были другие планы на этот счет. Игорь Бортников опасно вышел к пятачку соперника, но передержал шайбу.

Во второй двадцатиминутке "Югра" повела себя активней, но первыми счет удалось открыть гостям: Дмитрий Кагарлицкий выходом один на один отправил шайбу прямо в "домик". Это лишь раззадорило хозяев. Подопечные Павла Езовских тут же дважды атаковали команду своего экс-главного тренера Дмитрия Юшкевича, причём успешно: Евгений Лапенков с передачи Евгения Орлова на противоходе отправил шайбу в дальний угол ворот. С этого момента игрокам обеих команд пришлось начинать все заново. Стоит отметить, что в этом периоде наши игроки показали достаточно дисциплинированную игру, ни разу не получив штрафных минут.

В третьем отрезке матча отметился тот же Лапенков, но на этот раз удалением. Удачным моментов воспользовался любимчик югорских болельщиков Игорь Скороходов. Добиванием с «пятака» он увеличил счёт в пользу своей команды. Не сдавалась и югорская молодёжь, Олег Погоришный здорово щёлкнул от синей линии, но шайба ушла мимо. Дальше игра пошла, как говорится, «от ворот до ворот». Последние четыре минуты выдались особенно "валидольными", на полторы минуты югорчане остались на льду в меньшинстве, играя "3 на 5". Обе команды поочерёдно взяли таймаут. Под занавес матча северяне поменяли вратаря на шестого полевого игрока, но оборона гостей была надежна. Эмоции игроков вылились в драку у ворот "Северстали", за грубость в штрафной бокс отправились Николай Казаковцев и Константин Панов. Несмотря на все старания, югорской дружине так и не удалось попытать счастья в овертайме. Со счётом 1:2 победу одержали подопечные Дмитрия Юшкевича.

По окончании матча болельщики «Югры» вручили капитану команды Константину Панову торт от пекарни "T.Baker's", как лучшему игроку декабря по результатам голосования на форуме официального сайта и группе ВКонтакте.

Следующий матч «Югра» сыграет на выезде. 13 января в Тольятти соперником станет местная «Лада».

ВИДЕООБЗОР

Дмитрий Юшкевич, и.о.главного тренера ХК «Северсталь»:
- Мы сегодня сильно хотели победить. Ко мне ребята перед игрой сами подошли и сказали, что последние три года здесь не выигрывали, и нужно менять традицию. Я думаю, мы неважно провели игру, видимо из-за того, что сильно хотели победить. Было много ошибок, и «Югра» на протяжении двух периодов играла лучше. Молодцы, что в третьем периоде реализовали большинство и сыграли на результат. Отмечу Игоря Скороходова, который забил победный гол, наверное, провел одну из лучших своих игр. Еще отмечу нашего вратаря Степана Горячевских, который сегодня впервые вышел в нашем составе и выиграл.

Павел Езовских, главный тренер ХК «Югра»:
- Правильно сказано, что в таких матчах побеждает желание и игровая дисциплина. А тут столько удаляться, особенно в конце! Нужно терпеть, а тут такие игроки, как Бортников, Лапенков удаляются в зоне противника и отнимают последнюю надежду, когда еще можно исправить ситуацию в конце матча. Будем штрафовать.

Шайбы:
0:1 – Кагарлицкий (Карлссон) – 23:42
1:1 – Лапенков (Орлов, Мамкин) – 31:18
1:2 – Скороходов (Бердников, Никонцев) – 43:07 (5x4)

ХК "Югра": Гелашвили; Калашников-Мамкин, Панов-Горбунов-Бортников; Погоришный-Васильченко, Лапенков-Таратухин-Булянский; Хвостов-Селезнев, Ситников-Беляев-Анкудинов; Хришпенц-Акмальдинов, Орлов-Рассказов-Медведев

ХК "Северсталь": Горячевских; Сизов-Немец, Скороходов-Трубачев-Никонцев; Карлссон-Хамидулин, Кагарлицкий-Чернов-Моисеев; Свиязов-Шефер, Монахов-Бердников-Казаковцев; Кудако-Вихарев, Гиматов-Крюков-Купцов