Павел Езовских: Прежде всего, игроки должны быть уверенными в себе

Итоги первой половины чемпионата КХЛ подводят генеральный менеджер ХК «Югра» Евгений Хацей и главный тренер Павел Езовских.

От всего клуба поздравляю всех наших болельщиков и жителей округа с наступающими праздниками!, - начал беседу Евгений Хацей. - Начну с предсезонки, когда мы стали единственным клубом, который отказался от иностранцев. В нас никто не верил, включая спортивных аналитиков. Нам предрекали последнее место. Некоторые эксперты говорили, что нас лучше вообще не показывать по телевизору. Но мы не стали обращать на них внимания и продолжили держаться заданного курса. Задача была поставлена, чтобы в команде предпочтительно играли свои haceiiiребята из молодежки плюс «ветераны». Мы должны были сформировать боеспособный коллектив.

Начали сезон успешно благодаря усилиям тренерского штаба, который очень хорошо провел предсезонку. Угадали с нагрузками, и старт чемпионата удался. Физически и психологически мы были готовы. Ребята бились за каждый клочок площадки. Может, где-то нас недооценивали соперники, ведь они тоже читали всё, что про нас писали в интернете. Как бы то ни было, мы набирали очки и были на лидирующих позициях.

В конце осени у «Югры» начался спад. Мы попали в "яму" из серии болезненных поражений. На выезде уступали со счетами 1:7, 1:6... Не хватало свежести и времени на восстановление. Осенью было очень много матчей, практически за пару месяцев команда сыграла половину чемпионата.
Во время паузы попытались выправить ситуацию. Потом ушел Никита Гусев в СКА. Наше мнение: «Если человек готов играть в сборной России, то из топ-клуба туда пробиться быстрее». Сейчас он выступает за сборную, надеемся увидеть его на Чемпионате мира.

Когда отдавали Гусева, уже были намётки, кто займет его место в «Югре»?
Как показал ноябрь, заменить Никиту может Павел Варфоломеев. Попытаемся сделать из него лидера команды.

На протяжении полугодия команда подкреплялась молодыми игроками. Некоторых хоккеистов вернули из Тюмени.
Да, вернулся Денис Горбунов. Мы его специально отправляли в « Рубин», чтобы набрался опыта. Илью Николаева вызывали за нас играть. Олег Погоришный, наш молодой защитник, находится в 20-ке лучших игроков КХЛ по силовым приемам. Кирилл Беляев, Александр Акмальдинов, Вадим Хришпенц - все они молодые игроки. Поэтому, как мы и планировали, наших парней становится все больше. Недавно пополнили состав молодыми бойцами Андреем Анкудиновым с Евгением Орловым, потому что нам не хватало в команде спортивной наглости и злости, а они заводят ребят, трибуны и раздражают соперников.

Почему в дедлайн никого не взяли?
Посоветовались с тренерским штабом. Те варианты, которые были предложены - не сильнее наших ребят. Поэтому решили нынешним составом, хоть нас уже многие и "похоронили", мы пойдем до конца. Чемпионат еще не закончился. Ведь дома играем хорошо, кусаемся, бьемся. По моим подсчетам, мы в пятерке лучших по очкам, набранных в домашних матчах. К сожалению, на выезде другая картина. Бьемся, но видимо тут уже психология. Будем стараться.

Главный тренер «Югры» Павел Езовских: Можно сказать, команда создавалась заново. Из-за этого начало сезона было волнительным. Первый выезд был сложным, из четырех игр выиграли только одну. В текущем сезоне у нас очень напряженный график, в сентябре-октябре играли практически через день-через два. Осенью сыграли больше всех в лиге. Конечно, тяжело в таком темпе работать. В первой половине чемпионата мы чаще встречались с командами, которые, в отличие от нас, выходили на лед «отдохнувшими». В начале сезона справлялись, но в конце октября-начале ноября устали. Если дома побеждали практически всегда, то на выезде выигрывали лишь 4% матчей от общего числа, это очень мало. У нас осталось 15 игр, мы остаемся десятыми на Востоке, идет жесточайшая борьба за восьмерку. Бороться будет сложно, но есть матчи, которые нам по силам выиграть, хоть мы и будем встречаться с топовыми командами.

Игры плей-офф начинаются уже сейчас, что с «Трактором», что с «Ладой», что с «Барысом». Но нам будет легче готовиться, ведь самый жаркий период прошел, появилось время на восстановление и подготовку. У наших некоторых игроков есть небольшие травмы. Будем работать над игрой в численном большинстве, в обороне. После нового года команда должна стать более стабильной. Все это понимают, и игроки, и тренеры.

В чем главная проблема командной игры?
Нас подводит игровая дисциплина и слабая игра в обороне.

На что делаете ставку в игре?
На выезде стараемся играть строго, создавая контратаки. Нам нужен подбор игроков. Например, Андрей Анкудинов - характера хватит на двоих и на троих хоккеистов. Кирилл Рассказов - техничный игрок, может забивать, но не боец. В том же ЦСКА все заряжены, если кто-то не столкнулся и не сыграл в тело, то это уже плохо. Мы же исходим из того, что у нас есть, пытаемся использовать качества, которые есть у наших хоккеистов.

За счет чего будете пытаться попасть в плей-офф?
За счет строгой игры в обороне и игровой дисциплины. Если все настроены на борьбу, то выигрываем матчи с любым соперником. Прежде всего, игроки должны быть уверенными в себе. Посмотрите, когда идет какой-то момент у ворот соперника, на завершении атаки игрок должен бросать, а он ищет, кому отдать передачу. Боится взять на себя ответственность. Нет уверенности у наших нападающих. Это сразу не придет, но у нас есть время и мы над этим работаем. Дома ребята нормально играют, но что-то не получается, досадные ошибки у нас. Это все от желания играть и забивать. На выезде нужен насторой, чтобы взять как можно больше очков.

Чем будет заниматься команда в новогодние каникулы?
31 декабря дадим выходной, а 1 января уже будет тренировка. Второго января улетаем в Астану.

Игра в Астане станет решающей для психологического толчка?
Все будет зависеть от того, как подготовимся.