Хоккейное турне по ХМАО. Мастер-класс в Лангепасе

30 марта хоккеисты «Югры» и  «Мамонтов Югры» отправились в тур по городам Ханты-Мансийского автономного округа. Принимали спортсменов Лангепас, Нижневартовск, Сургут и Когалым.

Игроки разделились на три группы и в один день совершили три рейса.  Самой первой и самой ранней точкой стал город Лангепас, туда группа выехала аж в 5 утра. Кстати, именно в этом городе более 10 лет назад начинал свою карьеру наш голкипер Георгий Бояршинов, а в этот раз он уже приехал в качестве спортсмена-инструктора. В этом городе Георгия любят и помнят, во дворце на доске почёта красуются фотографии своих воспитанников и Георгий занимает самую верхнюю строчку.
На катке его уже ждали друзья и родственники. Георгий признался, что это стало приятным сюрпризом:

DDY_6974.jpg"Меня так давно не было здесь. Очень приятно снова пройтись по родному городу, по двору, в котором рос, посмотреть на школу. Конечно, обязательно пообщаться с первым тренером. У нас было 40 минут свободного времени, а Лангепас – город маленький, все успел обойти. К тому же, ко мне пришла двоюродная сестра, с которой мы давно не виделись, очень рад был встрече. Поначалу даже не знали, что с тренером друг у друга спросить, но после вопроса: "Как дела?", быстро нашлась тема и потом мы еще долго беседовали. Мне понравилось сегодня почувствовать себя в роли тренера. Смотришь на маленьких ребят, которые очень стараются. Им хочется подсказать и помочь во всем. Помню, раньше перед тем, как начать тренироваться, а мы занимались на открытом катке,  нужно было либо заливать лед самим, либо убрать лишний снег лопатами. Только после этого начиналась тренировка. Сегодня в Лангепасе хороший крытый каток".

По словам принимающей стороны, желающих прийти на мастер-классе было много, но получили возможность потренироваться на одном льду с мастерами лишь лучшие игроки. Три команды: 2006, 2008 и 2010 годов рождения внимательно слушали и точно повторяли задания, которые давали взрослые игроки. Старание и усердие маленьких хоккеистов невозможно не отметить: они падали, спотыкались, но быстро вставали и пытались снова повторить упражнения.

Максим Чернецкий занимается хоккеем ужа три года в местной команде "Сибирь". Ему 8 лет и он знает всех игроков "Югры" в лицо, по амплуа и номерам. Признается, что болеет только за родную команду и мечтает пополнить ряды наших мастеров:
"Я научился отдавать передачи, бросать с «неудобной» руки. А больше всего понравилось играть с хоккеистами. Ещё я взял автографы у всех ребят! Они все клёвые! Мы пожали руки и долго разговаривали. Мы раньше ездили в Ханты-Мансийск смотреть игры ХК "Югра", а сегодня я увидел их вживую"

По окончанию мастер- класса все желающие смогли сфотографироваться и пообщаться с любимыми игроками.

Фото: Данил Диянов.