Хоккейное турне по ХМАО. Мастер-класс в Югорске

1 апреля, в рамках хоккейного тура по городам Ханты-Мансийского автономного округа, игроки «Югры» в небольшом, но сильном составе побывали  в Югорске.

На выезд отправились Яков Селезнев, Станислав Калашников, Евгений Орлов, Павел Варфоломеев и тренер вратарей Андрей Зуев.
На мастер-класс собралось около 50-ти юных хоккеистов из двух городов – Советский и Югорск. Профи и мальчишки действовали слаженно и чётко, как одна команда.
Маленькие хоккеисты обоих городов очень дружны. Несмотря на юный возраст и статус любительской секции, команды уже стараются выезжать на окружные соревнования. Желание заниматься этим видом спорта у детей видно невооруженным взглядом. Это отметил и нападающий Евгений Орлов, _MG_9377.JPGкоторый, кстати, имеет профессиональное тренерское образование. Сам игрок признался, что был рад использовать свои знания на практике: «Мне всё очень понравилось. Это отличная популяризация хоккея. Я рад, что нам дали возможность провести мастер-класс для детей. Мы им показали наши технические навыки, катание и владение клюшкой. Видно, что их глаза горят, они очень стараются. Может быть у них появилась дополнительная мотивация. К тому же, нас хорошо приняли как в Югорске, так и в Сургуте, где были недавно. Кстати, заметил, что у детишек уже сейчас проявляются лидерские качества, например, когда они в очереди ждали своего выхода на выполнение упражнения (улыбается). Со временем они вырастут и станут хорошими мастерами, все очень трудолюбивые».

На сегодняшний день в Югорске хоккеем занимается около 80 человек. В городе Советский ледовый дворец открылся недавно, но желающих заниматься тоже очень много. Среди тренеров в Югорске работает Олег Бойченко, давний коллега нашего тренера вратарей Андрея Зуева. Югорский _MG_9330.JPGнаставник  поделился воспоминаниями о том, что когда-то они вместе защищали цвета челябинского «Трактора». Поэтому эта встреча стала особенно приятной:«Мастер-класс прошел очень продуктивно. Для развития хоккея в Югре подобные встречи очень полезны. Радует, что команда мастеров находит возможность приехать, пообщаться и провести тренировку с юными хоккеистами. Стоит только посмотреть на детей и их родителей, они рады. Конечно, хотелось, чтобы такие мастер-классы стали доброй традицией. Мы и сами стараемся регулярно ездить на игры ХК «Югра», правда, организованных выездов в этом году не было. Но ребята стараются выезжать на матчи с родителями».
Закончилась тренировка проверкой вратарей, каждый из взрослых и юных хоккеистов выполнили по штрафному броску. Стоит отметить, что не всем удалось перехитрить голкиперов после урока Андрея Зуева.
Приятным завершением мастер-класса стали фото и автограф-сессии с гостями из ХК "Югра".