Виталий Ситников: Уезжаю из Югры с тёплыми воспоминаниями

Старожил югорского клуба, нападающий Виталий Ситников подвел итоги пяти сезонов, проведенных  в ХК «Югра».

Форвард рассказал о том, как изменилась его жизнь в Ханты-Мансийске, о приобретенных здесь увлечениях, о дружбе с болельщиками, о планах на будущий сезон.

Сейчас у многих болельщиков ёкнет сердце… ведь ты переходишь в другой клуб.

- Контракт с «Югрой» закончился,  мне предложили остаться, но тут поступило предложение от другого клуба. Там оказались более выгодные условия  для меня и моей семьи. Не буду пока говорить, что за клуб. Тех людей, которые сделали мне это предложение, я знаю давно.

Немного ностальгии. Какими были первые впечатления о ХК "Югра", когда ты впервые узнал о клубе?

- Узнал о югорском клубе, когда  еще играл в Екатеринбурге. Тогда «Югра» вышла в КХЛ, и никто не ожидал от неё  такого рывка. Я запомнил ту «Югру», которая бойко стартанула и была в том сезоне на слуху.

20151116_YUG_JOK_0321.jpg Что изменилось с приходом в «Югру»?

- Я ехал в хорошую команду, «Югра» тогда попадала в плей-офф. Появились новые друзья, новые болельщики, еще одна дочка родилась. Старшей дочери Василисе на тот момент  было где-то 1 год и 8 месяцев. А еще здесь завели собаку, которой тут тоже нравилось гулять (улыбается).

Ты не раз признавался болельщиками, как один из лучших игроков команды. Как вообще относишься к таким знакам внимания от наших болельщиков?

- Конечно, как и любому игроку, мне приятно такое внимание болельщиков.  Но потом же не признавали, как лучшего игрока, может быть, стал хуже играть или конкуренция подросла (смеется).  К тому же приходили другие игроки, которые показывали  результат. Но я ничего в этом страшного не вижу. Я всегда хорошо общался со всеми болельщиками, с некоторыми до сих пор дружим. Например, с екатеринбургскими болельщиками я тоже  до сих пор общаюсь и иногда играю в хоккей. Летом они зовут присоединиться к их «Авто-фану».

Новые увлечения появились? Прикипел к рыбалке?

- Да почему бы не съездить на природу, когда хорошая погода. Не сказать, что это увлечение  появилось в Ханты-Мансийске. Но рыбалка здесь мне особенно нравится.

Какой из периодов в «Югре» для тебя был самым сложным?

- Я здесь уже пять лет и один месяц. Но для меня был самый сложный – это прошлый сезон. Отвернулась фортуна, мало набирал очков. Смена тренеров…Какой-то скомканный сезон.

А самый успешный?

- На мой взгляд, это первые два с половиной сезона. Тогда мы и в плей-офф выходили. Но со всеми переменами в клубе стали и результаты другие.

Лучшие партнеры за всю твою карьеру? Собери великолепную пятерку и вратаря.

- Нападающие: Игорь Скороходов, Игорь Магогин  и я. А защитники – Алексей Пепеляев и Томаш Староста. Вратарь – Михаил Бирюков.

Что чаще всего будешь вспоминать о Ханты-Мансийске и команде «Югра»?

- Очень чистый и уютный город, а еще это состояние спокойствия. Это ощущаю, когда я приезжаю в Екатеринбург, там совсем другой ритм жизни. Очень ценю  дружелюбие болельщиков, да и всех югорчан. И как же без биатлона…(улыбается).

Каждый год «Югра» играет с болельщиками товарищеские матчи, на твой взгляд, насколько важны такие мероприятия?

- Конечно, такие встречи очень нужны, болельщикам всегда  приятно быть ближе к игрокам. А игроки могут показать свой класс болельщикам. В такие моменты болельщики понимают, что хоккей - это титанический труд.  Да и нам нравятся такие мероприятия, мы весело проводим время.

Чего больше всего хочется в конце сезона?

- Очень хочется в отпуск на море, а затем побыстрее вкатиться в новый сезон.

Твои пожелания болельщикам.

- Хочу поблагодарить болельщиков за поддержку, за теплое отношение. Чтобы всегда поддерживали свою команду в любые моменты, а команда радовала их победами.