Артём Булянский: Все подарки болельщиков я бережно храню

Нападающий ХК «Югра» Артём Булянский подвел итоги сезона, вспомнил свои лучшие матчи и помечтал о будущем.

Ты сыграл за «Югру» 456 матчей, набрав 134 очка. Причем, и заброшенных шайб и результативных передач оказалось поровну – по 67. Сам следишь за личной статистикой?

- Для начала хочу отметить, что я рад продолжить карьеру в «Югре». Что касается статистики, то я не помню досконально все результаты, но стараюсь следить за своими показателями. После каждого матча обязательно смотрю, как говорится «на что наиграл». Переживаю, когда в минус ухожу (смеется).

В «Югре» ты играешь под 19-м номером. Почему именно этот номер?

- С детства как-то получилось, что девятнадцать стало моим счастливым числом. В каких-то командах, конечно, не удавалось брать 19-й номер, приходилось выбирать другие свободные. Однако в «Югре» всегда этот номер был моим. Наверное, лет с 20-ти я играю с цифрой 19 на спине, выходит уже лет 9. И снова заметьте, какое число (смеется).

1.jpgЗа все это время, какой матч стал самым запоминающимся?

- Помню в «Вышке» играли с «Торосом» и взяли главный трофей - «Кубок Братины». Разумеется, такие матчи, как ни крути, станут самыми запоминающимися. А в КХЛ хорошо запомнил второй матч, когда я забил гол Доминику Гашеку. Это был вообще мой первый гол в КХЛ! Тогда великий Доминатор играл в «Спартаке». (примечание: Матч состоялся в Ханты-Мансийске13.09.2010 г. «Югра» победила со счётом 4:1, на счету Булянского гол и результативная передача.)

Как оцениваешь этот сезон? Есть ли еще у Артема Булянского «порох в пороховницах»?

- Конечно, есть. Правда сезон вышел неудачным, как для меня, так и для команды. «Югра» вновь не вышла в плей-офф, а у меня не получилось сыграть так, как хотелось.

EVGL9105(insta).jpg По итогам сезона болельщики наградили тебя призом зрительских симпатий, оценив твой многолетний труд в «Югре». Приятно получать такое внимание?

- Очень приятно. Хочется пожелать болельщиками, чтобы трибуны только пополнялись. Чтобы болели и за меня, и за команду. Все призы и подарки я бережно храню дома в Уфе. Так получалось, что каждый год болельщики награждали в каких-либо номинациях. Поэтому моя полочка с наградами только пополняется, и я рад.

bulbiat.jpg За семь сезонов в «Югре» и прожитых в Ханты-Мансийске, уже можешь назвать себя местным?

- Конечно. Я привык здесь ко всему, и к холодам, и к мошкам (смеется). Теперь это меня совсем не удивляет, как тех, кто только приезжает в Ханты-Мансийск. «Арена-Югра» и вовсе - мой второй дом.

Можешь назвать лучших партнеров за все время в «Югре», пятерку и вратаря, с кем тебе было комфортней всего играть?

- Сходу скажу, нападающие: Иван Хлынцев и Миша Якубов. Защитники – Алексей Пепеляев и Евгений Блохин, голкипер Михаил Бирюков.

Какой состав был «самым-самым» для тебя?

- Все хороши по-своему, каждый сезон кто-то уходил, а кто-то приходил. Но если уж нужно назвать какой-то один, то пусть «самым-самым» будет состав, в который я попал в первом сезоне ВХЛ.

Уже думал, чем будешь заниматься по завершению карьеры?

- Пока не думал. Может быть, тренерской работой займусь или бизнесом. Но определенно хочу остаться в хоккее. Даже не представляю, чем бы занимался, если бы не хоккей. Это, определенно, моя любимая работа.