Евгений Власов: Когда каждый хоккеист в команде старается – есть результат

Самыми последними завершили хоккейный сезон воспитанники ДЮСШ «Югра» - команда «Югра» 1999 г.р.

Совсем недавно мы поздравляли их с успешным выступлением на Спартакиаде  молодежи России, теперь же парни заняли четвертое место в финале Первенства России среди клубных команд. Итоги прошедшего сезона подвел главный тренер команды, Евгений Власов.

Сейчас, уже рассуждая на «холодную голову», какие впечатления остались от финала?
- Осталось двоякое ощущение, ведь хотелось добиться большего. Сейчас, оборачиваясь назад и просматривая игры, прокручиваем какие-то моменты и делаем определенные выводы. Конечно, завоевание медалей было бы справедливым за тот промежуток работы, который мы совершили. Команда не совсем полностью использовала свой потенциал, да и наши тренерские ошибки мы признаем. К тому же важен и эмоциональный аспект. После Нового года у нас было много игр, после которых мы толком не восстановились и подошли к финалу не на пике формы. Также сказались травмы наших ведущих игроков и то, что двух лидеров забирали в сборную России на «Турнир четырех наций». В итоге, из сборной ребята прилетели в Санкт- Петербург в «разобранном» состоянии. Эти лидеры должны были показать все свои лучшие качества, а приехали не готовыми к турниру и эмоционально истощенными.

u.jpgТо есть эти факторы сказались на общем результате?
- Конечно, это не оправдание. Ссылаться на травмы – удел слабых. От травм никто не застрахован. В финале все команды в равном положении и травмы у всех бывают. На это жаловаться неправильно. В этом случае работа тренерского штаба выходит на первый план. Нам нужно было вывести команду на пик, подготовить, как эмоционально, так и физически, чтобы выступить как можно лучше. Хотя, при игре с московским «Динамо» в борьбе за третье место, при счете 2:0, наш игрок не попал в пустые ворота, а это был ключевой момент матча. Возможно, сейчас мы бы вернулись домой с медалями. Но что уж теперь «махать руками», осталось лишь сделать выводы.

Очевидно, ребята расстроились такому исходу, что в такой момент предпринимают тренеры?
- Ребята расстроились. Но тут тренерскому штабу всегда нужно сделать правильные выводы и подготовить команду к следующему этапу. Бывало у нас, и вратари сыграли ниже своих возможностей, хотелось добиться большего. Мы так легко пропускали шайбы от соперника, хотя особых угроз нам не создавали, а после таких голов опускаются руки. Нужно было реализовывать свои моменты. Но тут уже действует хоккейная поговорка: «Не забиваешь ты – забивают тебе».

г1.jpgВ таких ситуациях завоевание медалей – сама по себе мотивация и уже не нужно ничего добавлять? Или есть еще секретные способы поднять команду?
- Это главный турнир года- клубный финал и, к тому же, выпускной год, дальше ребята уже пойдут в молодежный хоккей. В этом составе они уже не будут однозначно. У ребят такой период, когда заканчивается все детское, и они получают путевку в жизнь, хотя бы, поэтому хочется сыграть как можно лучше. Причем в финале были команды – гранды хоккейных школ, кузницы хоккейных талантов. Тут уже кого и как настраивать? Тут просто за счастье сыграть с такими сильными соперниками.

uuuu99.jpgВ целом, сезон можно назвать успешным?
-  Вот если бы добились третьего места, тогда, возможно, мы бы легче выдохнули. В этом году мы обошли такие хоккейные державы, как «Трактор», «Салават Юлаев», «Авангард» и магнитогорский «Металлург». Вошли в четверку лучших команд страны! Хорошо выступили на Спартакиаде молодежи, уступив в финале только сборной Татарстана. Кстати, за серебро в Спартакиаде вся команда получила звания кандидатов в мастера спорта. Александр Яремчук стал лучшим нападающим в Первенстве России региона Урал – Западная Сибирь. Хоть я, бывает, ругаю их, но все же горжусь своими ребятами.

На фоне других игроков, как смотрелись наши парни, если посудить объективно?
- У нас рабочая команда, особо звездных ребят нет. Когда каждый хоккеист в команде старается – есть результат. Как только начинает у ребят «от звезд во лбу голова кружиться», тогда и игра может пойти на спад. Кстати, это одна из причин слабого выступления на финале некоторых игроков.

г2.jpgПарням по 17 лет, самый трудный возраст, наши хоккеисты уже показывают характер? Как вы находите к ним подход?
- Конечно, характер ещё как показывают! Парни растут, начинается переходный возраст, тут к каждому надо подходить индивидуально. Мальчишки начинают показывать, что уже чего-то стоят, где-то и слово тренеру в ответ сказать могут. Раньше такого не было, а сейчас с возрастом, бывает, проскальзывает. Казалось бы, мы их знаем практически с малых лет, но не сказать, что это упрощает задачу в поиске подхода к игрокам.

На сегодняшний день команда на отдыхе или продолжаются тренировки?
- По приезду, конечно, дали ребятам время подтянуть учебу, а с 11 мая возобновили тренировки. Ребята пропустили много занятий в общеобразовательной школе. Было много сил отдано на Первенстве России, затем на Спартакиаде – в общем, график был достаточно загруженный. Поэтому им нужно было дать время на школу, у них там выпускной год, так пусть он будет окончен с хорошими оценками.

Какие ставят перед собой задачи наши выпускники?
- Конечно, все хотят попасть в молодежную команду «Мамонты Югры». Все знают, что здесь лучшие условия. К нам стремятся попасть ребята со всего севера, и наша команда сплошь местные игроки из ХМАО. Теперь все в их руках, у каждого есть шанс попасть именно в нашу «молодежку», конечно, мы будем помогать им по возможности и следить за ними.

Ходят разговоры о создании ЮХЛ, какое у Вас мнение на этот счет?
- Только положительное. Сами посудите, 17-летнему парню сложней конкурировать с 20-летним, и чтобы не лишаться игровой практики ЮХЛ – лучший вариант. К тому же эта Лига поможет в становлении игрока и многих спасет.