"Югра" взяла реванш у "Нефтехимика"

«Югра» - «Нефтехимик» 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)

10 ноября на домашней арене хоккеисты «Югры» принимали нижнекамский «Нефтехимик».

Стартовое вбрасывание выиграли гости, однако, хозяева быстро перехватили инициативу, и уже на пятой минуте счет встречи открыл Григорий Желдаков, ассистентами которого выступили Андрей Иванов и Игорь Бортников. Через две минуты югорчане получили шанс отличиться в формате «пять на три». И ведь получилось! Новый-старый форвард «Югры» Евгений Лапенков отдал пас на Павла Варфоломеева, и тот не сплоховал – 2:0.
Второй период так же начался с острых атак "Югры" на ворота соперника, но забить удалось только гостям. Сократил отставание в счете Евгений Григоренко - 2:1. Дальше посыпались удаления у хоккеистов «Югры», но хозяева натиск гостей выдержали. Оборонцы ханты-мансийской команды буквально ложись под шайбу, защищая своего вратаря.

Заключительный отрезок матча прошел в обоюдоострых атаках. Обе команда успели поиграть как у своих ворот, так и у ворот соперника. Несмотря на обилие опасных бросков, шайба в воротах так и не побывала. За минуту до конца матча нижнекамцы заменили вратаря на шестого полевого игрока. На последней секунде периода Александр Угольников выбросил шайбу из своей зоны, но она влетела в пустые ворота уже после финальной сирены. Со счетом 2:1 хантымансийцы взяли реванш у «Нефтехимика» за поражение в стартовом матче сезона.

После матча фансектор «Югры» наградил лучшего игрока октября, по мнению болельщиков, им стал Игорь Бортников. Форварду вручили именной торт от партнера клуба, кафе-пекарни «Т.Baker's».

Следующим соперником «Югры» станет челябинский «Трактор». Матч состоится 12 ноября в 19.00 на «Арене-Югра».

ВИДЕООБЗОР

Владимир Крикунов, главный тренер ХК «Нефтехимик»:
- Я бы сказал, что первый период мы проиграли вчистую. Во втором уже сыграли более-менее, а в третьем вновь игра не очень хорошо сложилась. Может быть, сказался перерыв, и отсутствие игровой практики. Хотя такой же перерыв был у «Югры», поэтому это не оправдывает нас. Два гола, которые мы получили в начале игры и не смогли забросить больше одной шайбы потом - и есть причины, которые не позволили сыграть лучше.

Павел Езовских, главный тренер ХК «Югра»:
- Настраивали ребят на самоотверженную и строгую игру. В первом периоде не дали сопернику шансов на контратаку. Мы знаем, что у «Нефтехимика» хорошая контратака, как со стандартных положений, так и со средней зоны, поэтому для нас не было потерь. Установку команда выполнила, но в конце первого периода начали лишнего позволять, оттуда пошли ошибки. Хорошо, что довели матч до победы, и провели его ровно. Мы постоянно отыгрывались в предыдущих матчах, а в этой игре первыми забили два гола, что придало уверенности.

- Оцените игру новичков нашей команды.
- Я пока не буду тропиться с выводами. Давайте посмотрим, чтобы они сыграли побольше матчей. Нужна стабильность.

Шайбы:
1:0 – Желдаков (Бортников) – 05:43.
2:0 – Варфоломеев (Лапенков, Антонов) – 09:11 (5x3).
2:1 – Григоренко (Секстон, Таффе) – 31:27.
Статистика матча: Броски: 56-43 ; Броски в створ: 31-19 ; Вбрасывания: 23-33 ; Блокированные броски: 5-10 ; Силовые приемы: 8-5 ; Фол против игрока: 6-4 ; Штраф: 8-12

Состав "Югры": Гелашвили; Антонов-Желдаков, Панов (А)-Рассказов-Бортников; Угольников-Хвостов, Варфоломеев-Иванов (К)-Лапенков; Погоришный-Васильченко, Ситников (А)-Яценко-Булянский; Беляев-Дьяков, Анкудинов-Яшин-Шевченко

Состав ХК"Нефтехимик": Судницин; Березин-Огурцов, Рыбин-Стась-Волков; Сергеев-Рясенский, Секстон-Таффе-Григоренко; Лямин-Щитов, Миловзоров-Кеннеди-Жуков; Брынцев-Ахметов, Китаров-Куликов-Романцев