"Югре" не удалось переиграть СКА

«Югра» - СКА 2:4 (1:2, 0:1, 1:1)

24 октября на домашней арене хоккеисты «Югры» принимали действующего обладателя Кубка Гагарина, петербургский СКА. На матч пришло рекордное количество болельщиков, многие приехали из отдаленных городов ХМАО. Подопечные Павла Езовских сегодня показали скоростной хоккей и бешенную самоотдачу.

Первый период был щедрым на заброшенные шайбы. Счет встречи на 13-й минуте открыли гости. Большинство великолепно реализовало первое звено. С передачи Ильи Ковальчука и Вадима Шипачева забил гол Евгений Дадонов. Через две минуты статус-кво восстановил нападающий «Югры» Виталий Ситников. Однако равенство в счете держалось не долго, за считанные секунды до окончания первой 20-минутки Ярно Коскиранта вывел свою команду вперед – 1:2.

Второй период прошел с преимуществом «Югры». Хантымансийцы «перебросали» соперника вдвое, но до шайбы дело так и не дошло! На четвертой минуте Юаким Линдстрём увеличил счет до 1:3. У хозяев был шанс сократить отставание, но при выходе «2 в 2» шайбу передержал Артем Булянский, контратака так и не завершилась успехом. За две минуты до конца периода Кирилл Рассказов уверенно вышел на рандеву с голкипером СКА, но Микко Коскинен был на чеку.

В заключительном отрезке матча скорость игры упала, СКА играл на удержание счета. На 52-й минуте Дадонов оформил дубль. В оставшееся время югорчане устроили штурм ворот соперника, но отквитать удалось всего лишь один гол. Капитан «Югры» Андрей Иванов сократил отрыв в счете до двух шайб. Матч закончился победой СКА. Несмотря на поражение, югорчане по-прежнему остаются на 5 месте восточной конференции.
Теперь «Югра» проведет серию матчей на выезде. Первым соперником станет рижское «Динамо», игра состоится 27 октября.

ВИДЕООБЗОР

Сергей Зубов, и.о.Главного тренера СКА:
-Мы довольны результатом. Игра была сложная, нам противостоял тяжелый соперник. Мы старались играть по плану, в ключевые моменты проявили хладнокровие. Наша спецбригада хорошо сыграла, и вратарь выручил.

- В последнем матче вы были не довольны дисциплиной. Сегодня довольны, как команда сыграла с точки зрения дисциплины?
- Дисциплина –понятие растяжимое. Есть игровая дисциплина, которая включает в себя несколько компонентов и в хоккейном мире они по-разному трактуются. Основа – это конечно же удаления и как команда выполняет определенный план на игру, проводит смены. Сегодня было всё, как мы договаривались.

- А какой был сегодня план на игру, чтобы одержать победу над «Югрой»?
- Сыграть попроще в своей зоне и пытаться реализовать моменты.

- Сегодня вместо Гусева в звене Шипачева и Дадонова сыграл Ковальчук, и получилось не плохо. У вас будет дилемма теперь, кого ставить – Ковальчука или Гусева в ближайших матчах?
- Никакой дилеммы нет. Завтра решим, кто будет играть в этом звене.

Павел Езовских, главный тренер ХК «Югра»:
- Настраивались, ведь из шести игр всего одна победа. Нужны были очки и результат. В первом периоде сказалось волнение. Начались удаления и дважды за нарушение численного состава. Повторюсь, сказалось волнение, было сильное желание победить! Но выигрывает тот, кто больше забивает, а у нас всего два гола. С таким результативным нападением противника было сложно бороться.

Шайбы:
0:1 – Дадонов (Ковальчук, Шипачёв) – 13:35 (5x4).
1:1 – Ситников (Яценко, Булянский) – 18:16.
1:2 – Коскиранта (Линдстрём, Барабанов) – 19:18.
1:3 – Линдстрём (Барабанов, Чудинов) – 24:25.
1:4 – Дадонов (Ковальчук) – 51:19.
2:4 – Иванов (Волков, Варфоломеев) – 53:48.

Статистика матча: Броски: 45-48 ; Броски в створ: 26-29 ; Вбрасывания: 19-39 ; Блокированные броски: 9-8 ; Силовые приемы: 5-10 ; Фол против игрока: 2-3 ; Штраф: 8-6

ХК "Югра": Фокин; Угольников-Желдаков, Панов-Рассказов-Бортников; Погоришный-Васильченко, Варфоло-меев-Иванов-Волков; Калашников-Дьяков, Ситников-Яценко-Булянский; Селезнев, Яшин-Таратухин-Шевченко

СКА: Коскинен; Юдин-Яковлев, Ковальчук-Шипачев-Дадонов; Чудинов-Хафизуллин, Барабанов-Коскиранта-Линдстрем; Калинин-Рукавишников, Бурдасов-Каблуков-Поникаровский; Кутейкин-Гребещиков, Артюхин-Кадейкин-Дергачев.