Олег Погоришный: Мне нравится навязывать силовую борьбу

Комиссия по определению лучших хоккеистов Чемпионата КХЛ назвала лауреатов третьей игровой недели турнира в четырех номинациях.

Лучшим новичком, по мнению экспертов лиги, стал 21-летний защитники "Югры" Олег Погоришный. В трех победных для его команды матчах игрок проводил на льду в среднем 18 минут и 2 секунды, а также завершал их с положительным показателем полезности.

- Кто тебе сообщил известие о том, что ты стал лучшим новичком третьей недели КХЛ?

- Я не успел прочитать на сайте. Мне позвонил отец, поздравил. Было приятно. Но я не делаю из этого события, как Кубок Гагарина взять, тогда эмоции бы накрыли (улыбается).

- Прислушиваешься к советам отца?

- Когда я был совсем молодой, он мне давал советы. А сейчас просто обсуждаем игры, он делится своим мнением.

- Ты 4 года играл в «Мамонтах Югры» под руководством Павла Езовских, теперь ты в «Югре» под его началом. Что изменилось?

- Его отношение не изменилось, такой же серьезный и требовательный. А вот тренировочный процесс стал жестче, кроме того, направлен на силовую борьбу. В МХЛ с игроками занимаются дисциплиной , воспитанием. А тут уже люди взрослые и опытные. Мне здесь интересней играть!

- Ты в прошлом сезоне успел поиграть в ВХЛ, в Тверском хоккейном клубе. За твоими плечами выступление в МХЛ, ВХЛ, сейчас в КХЛ, какой опыт приобрел?

- Да. В МХЛ быстрый и веселый хоккей. В ВХЛ уже взрослый хоккей с другими скоростями. В КХЛ мастеровитый хоккей, где не только высокая скорость движения, но и скорость мысли для быстрого принятия правильного решения.

- Легко было перестраиваться?

- Не сказал бы. Тяжеловато было привыкнуть к другим уровням. Особенно от ВХЛ к КХЛ. Потому что в КХЛ цена ошибки стоит дорого, соперник наказывает сразу! Это я с позиции защитника говорю. Повторюсь, это мастеровитый хоккей.

- Ты ходишь на игры «Мамонтов Югры»? Переживаешь за команду, поддерживаешь?

- По возможности хожу на их игры. Сейчас там уже мало игроков с моего состава. Смотрю, переживаю, уже вижу ошибки и как бы я разыграл ту или иную комбинацию. Иногда хочется выскочить на лёд, помочь, но уже возраст не тот (смеется).

- С кем общаешься из «Мамонтов»?

- Общался с Акмальдиновым, сейчас играю с Варфоломеевым и Хришпенцем .

- Хочется забивать голы? Или ты эту прерогативу ты оставляешь нападающим?

- Моя задача –не пропустить гол и хорошо сыграть в обороне. Цели забивать - не ставлю, если забью, то тоже не плохо.

- Какими чертами, по твоему мнению, должен обладать защитник, может на кого-то равняешься?

- У меня не было кумиров. Защитник должен быть быстрым, играть в силовую, отдавать точный пас, иметь хороший бросок. Нужно работать над всеми этими качествами, совершенствоваться на каждой тренировке.

- Что тебе удается большего всего?

- Скорее всего, силовые приемы. Мне нравится навязывать силовую борьбу.

- Вратари сильно ругаются, когда пропускают гол по вине защитника. Как у тебя складываются отношения с ними?

- Вратарь подсказывает на площадке, где лучше сыграть, кого держать и на кого вовремя переключиться. Когда в меньшинстве играем, могут крикнуть в нужный момент. Самый активный в этом плане у нас Георгий Гелашвили, подсказывает и подбадривает. Да у нас вообще очень дружная и хорошая атмосфера в команде.

- Какой матч в этом сезоне был для тебя самым интересным и сложным?

- Для меня самым интересным стал матч с ЦСКА, когда против тебя играет много высококлассных игроков. Самый тяжелый матч был первый, мы играли с «Нефтехимиком». Была еще несыгранность, волнение от того, что это первый матч сезона. Как на зло, у меня мало что получалось. Довольно сложным матч получился в Уфе. Сидели в своей зоне и не могли из неё выйти, вязкая игра. Ну, и, конечно, самый запоминающийся и яркий матч был дома против «Авангарда», когда мы обыграли его всухую.

- Ты слышишь «заряды» (кричалки) нашего фансектора?

- Да, особенно в паузах (улыбается).

- О болельщиках.

- Рады, что болельщики снова стали возвращаться на трибуны. Особенно порадовал аншлаг на игре с «Авангардом», но на трибунах было много и омичей. Посмотрим, сколько придет на следующие домашние матчи (улыбается). Поддержка очень важна для нас. Переживать вместе победы и трудные моменты в жизни гораздо приятнее.