Игорь Бортников: Я хочу приносить пользу команде и радость болельщикам

На вопросы корреспондента журнала «CITY» ответил крайний нападающий ХК «Югра» Игорь Бортников.

- Игорь, позволь начать нашу беседу с... нефти. Которая встречается в твоей карьере с завидной постоянностью – ты играл и в «Нефтянике», и в «Нефтехимике». Теперь вот в нефтяной столице России выступаешь. Откуда такая тяга к «чёрному золоту»?

- Это просто стечение обстоятельств. Команда «Нефтяник», базируется в моём родном городе – Лениногорске. Понятно, что я начинал играть там. И так получилось, что на тот момент «Нефтяник» был фарм-клубом «Нефтехимика». Так я попал в Нижнекамск. Конечно, я знал о том, что Ханты-Мансийск, это тоже нефть и газ. Но когда подписывал контракт, не задумывался об этом. Нефть и газ уходили на второй план, я просто ехал сюда работать. Выступать за клуб, который был заинтересован во мне.

- Есть ещё «Эдмонтон ойлерс» в НХЛ...

- С удовольствием бы поиграл за «нефтяников» из Эдмонтона, но в настоящий момент мой нефтяной клуб это «Югра». Конечно, мечта любого мальчишки, пришедшего в секцию, попробовать свои силы в НХЛ. Думаю у хоккеиста, если бы был хоть один шанс попасть в НХЛ, он бы воспользовался. Я не исключение. Но сейчас, кстати, и КХЛ считается очень высоким уровнем. И играть здесь тоже достижение.

- Ханты-Мансийск – хоть и столица, но небольшой город. Привык уже к этому?

- Я сам родом из такого же точно города, может даже меньше. Для меня размеры Ханты-Мансийска это огромный плюс. Да и для других игроков тоже. Ничто не мешает, не отвлекает, можно сосредоточиться на работе. Я вообще не люблю суетные города, огромные. Хотя был в карьере тот же Владивосток, где я на себе ощутил «пульс большого города».

- А доводится на улицах окружного центра сталкиваться с узнаваемостью?

- Нет, меня в Ханты-Мансийске ещё не узнают. Может, прошло мало времени, чтобы узнавали. Есть люди, которые подольше играют, их узнают это да. Я, наверное, не тот человек, не такого плана хоккеист, которого должны узнавать на каждом шагу. Хотя во Владивостоке было по-другому. Вроде город большой, но всё время приходилось сталкиваться с людьми, которые тебя знают.

- Доводилось пользоваться узнаваемостью? С ГАИшниками, например, общий язык находить?

- У меня в родном городе в Лениногорске было такое один раз. Узнали, пожурили и отпустили. Думаю, что если здесь меня остановят, а я скажу, что я Игорь Бортников, мне вряд ли сойдёт с рук нарушение. Боюсь, ответят: мы не знаем, кто такой Игорь Бортников.

- Перед стартом этого сезона «Югру» относили к абсолютным аутсайдерам, но команда идёт довольно ровно, есть победы над «Трактором», «Локомотивом». В турнирной таблице вон «Салават Юлаев» опережаем.

- Игр прошло слишком мало, чтобы судить, кто аутсайдер, кто фаворит. Я когда читал, кого подписывает в межсезонье «Югра», я понимал, что эта команда, как бы ни сложилась игра, она будет биться. В каждом матче. Да у нас нет легионеров из дальнего зарубежья, но есть опытные игроки, и есть молодёжь, которую подключают. Вопрос в раздевалке даже не стоял, что мы будем аутсайдерами. Каждый игрок, в душе и сердце держит, что он должен доказывать каждой игрой – он достоин играть в КХЛ, он не просто так подписал контракт с этой командой. И никто не скажет, что «Югра» незаслуженно занимает сейчас своё место в таблице. Для кого-то это может и сенсация, что Ханты-Мансийск выше Уфы. Я же уверен, что мы с каждой игрой будем выступать всё лучше и лучше.

- Были ведь уже и поражения, причём очень болезненные.

- Знаете, бывают разные матчи. Скажу, что, например, проигрыш от «Ак Барса» – это была лучшая на тот момент наша игра. По содержанию, по самоотдаче. Заслуживали как минимум очко. Так что бывает, что и от поражения получаешь какое-то удовольствие, когда знаешь, что выложился полностью, когда видишь, что команда завелась. И трибуны это тоже чувствуют.

- Домашняя арена влияет вообще на твою игру?

- Конечно. На домашних матчах поддержка позволяет играть больше чем на 100%. Надеюсь, что победы на «Арене Югра» позволят привлечь людей. Мне вообще приятно играть при полных трибунах.

- Ты принёс «Югре» первую домашнюю победу в сезоне. Показалось, что перед голом ты хотел соорудить «финт Гранлунда», с помощью которого твой одноклубник Павел Медведев отличился в Челябинске.

- Да нет, только показалось (улыбается). Просто задача была выманить защитника на себя. Что в итоге и получилось. Хотя вообще-то я как-то пробовал поднять шайбу на клюшку и забить. Но не в том моменте.

- А вообще, когда твой бросок приносит победу, это впечатляет?

- Да, это особое чувство. Но я не смотрю на личную статистику. Я хочу просто работать именно в этом клубе, приносить пользу команде, радость болельщикам. Ведь люди радуются общекомандным успехам, а не личным. Я поэтому и не ставлю перед собой какие-то задачи на сезон – забить столько-то, отдать столько-то передач. Для меня задача – получать удовольствие от игры, чтобы мои действия помогли команде попасть в плей-офф. Это самый кайф для любого хоккеиста, не завершать сезон с окончанием «регулярки», а играть на вылет.

- И в завершении беседы, короткий блиц. Велосипед или мотоцикл?

- Мотоцикл.

- Подтягивания или отжимания?

- Подтягивания.

- Комедия или триллер?

- Наверное, всё-таки триллер.

Автор: Александр Калачев. Журнал «CITY» Ханты-Мансийск

Фото: Евгений Листюк