Поражение в Уфе

«Салават Юлаев» – «Югра» 4:2 (3:0, 1:2, 0:0)

30 августа в Уфе хоккеисты «Югры» не смогли одолеть местный «Салават Юлаев».

В первом периоде хантымансийцы пропустили три шайбы от Андреаса Энгквиста, Егора Дубровского и Игоря Григоренко. Тренерский штаб «Югры» спешно заменил вратаря Владислава Фокина на именинника Георгия Гелашвили.

На старте второго игрового отрезка северяне одну шайбу отквитали, причем находясь на площадке в меньшинстве. Артем Булянский, перехвативший шайбу у Павла Медведева в средней зоне, убежал на рандеву с голкипером уфимцев, и с неудобной руки переиграл Никласа Сведберга.

Через три минуты гости устроили прессинг на пятачке хозяев. Андрей Таратухин с Павлом Медведевым разыграли комбинацию на Михаила Мамкина, который мощным броском отправил шайбу в сетку – 3:2. Далее посыпались удаления, дважды на скамейку штрафников отправлялись игроки «Салавата Юлаева», но северянам никак не удавалось прорваться сквозь оборону уфимцев.

За четыре минуты до конца периода «Салават Юлаев» увеличил отрыв в счете, снова усилиями Григоренко -4:2. К слову, югорчанам «везет» на соперников с фамилией - Григоренко. В матче с «Нефтехимиком» северянам дубль оформил Григоренко, только Евгений. Под занавес периода подопечные Павла Езовских остались в меньшинстве, и за 3 секунды до конца двадцатиминутки вместе со звуком сирены в ворота влетела пятая шайба, но судья её не засчитал.

В заключительном периоде у «Югры» было несколько шансов отыграться, но реализовать большинство никак не получалось, даже вшестером против четверых соперников. Три очка за победу в этом матче упали в копилку «Салавата Юлаева».

Следующий соперник югорчан – магнитогорский «Металлург». Игра состоится на выезде, 1 сентября.

Анатолий Емелин, главный тренер ХК «Салават Юлаев»:
– По-прежнему нам не хватает движения, уверенности в игровых моментах. Ненужные удаления... Здесь нужно налаживать взаимодействия. Это всё от неуверенности. Надеюсь, что эта победа придаст уверенности ребятам.

– Полматча «Салават» играл без удалений, а потом они пошли чередой. От усталости?

– Об усталости речи нет. Это все дисциплина. Подножки - это дешевые удаления, от недоработки.

– Почему же третий матч подряд команда проваливает начало второго периода?

– Пока разбираемся. Мы с этим разберемся.

– «Салават» уже третий матч значительно уступает сопернику по силовым приёмам. В чём причина?

– Нам не хватает движения.

– Сведберг в начале сезона выглядит не очень уверенно, но играет в составе уже третий матч подряд. Когда получат шанс Сохатский и Хакимов?

– И Сохатский, и Хакимов свой шанс обязательно получат, но пока ставка делается на Сведберга. Мы ждём, когда наша игра стабилизируется.

– По каким причинам не играли Вишневский и Нестеров?

– К ним есть претензии по первым играм. Мы ищем сочетания, чтобы наладить игру.

Павел Езовских, главный тренер ХК «Югра» (Ханты-Мансийск):
– Настраивали ребят на агрессивное начало «Салавата». Знали, что после двух поражений на выезде у них огромное желание реабилитироваться. Но ребята не справились психологически. Такую фору дали, что вы-лезти с нее было сложно. Минимум, что могли сделать – отыграться. Четвертый гол нельзя было пропускать. Но это закономерно, нужно бороться с самого начала.

– Показалось, что в начале игры команда робела, упрощала сопернику вход в зону.

– Это психология. Первый быстрый гол от неуверенности в своих действиях.

Шайбы:
1:0 – Энгквист (Арзамасцев, 04:44)
2:0 – Дубровский (Хлыстов, Лепистё, 08:00)
3:0 – Григоренко (Соин, Прохоркин, 12:59)
3:1 – Булянский (Медведев, 21:06-мен.)
3:2 – Мамкин (Таратухин, Медведев, 23:23)
4:2 – Григоренко (Арзамасцев, 36:17)

Статистика матча:
Голы: 4-2
Броски: 27-26
Вбрасывания: 61-61
Штрафы: 10-10
Блокирование броска: 10-13
Силовые приемы: 10-22
Фол против игрока: 5-5

Состав ХК "Салават Юлаев":
Вратарь: Никлас Сведберг
Кольцов - Лепистё, Дерлюк - Бодров, Лекомцев - Арзамасцев; Умарк - Макаров - Хартикайнен, Григоренко - Соин - Прохоркин, Чернов - Энгквист - Лазарев, Дубровский - Хлыстов - Лисин; Цулыгин, Разумняк.

Состав ХК "Югра":
Вратарь: Владислав Фокин (Георгий Гелашвили)
Васильченко - Селезнев, Желдаков - Мамкин, Погоришный - Дьяков; Волков - Яшин - Иванов, Гусев - Панов - Бртников, Медведев - Таратухин - Булянский, Варфоллмеев- Яценко - Михнов; Уголников, Беляев.