Первая победы "Югры" в новом сезоне

«Трактор» -«Югра» 3:5 (0:2, 3:1, 0:2)

28 августа в Челябинске, во втором матче выездной серии "Югра" взяла верх над местным "Трактором".

Югорчане долго не раскачиваясь, приступили к действиям. Уже на 4-й минуте Павел Медведев повторил свой собственный трюк четырехлетней давности, который совершал еще будучи игроком МХЛ: ловко обошел за воротами и занес шайбу прямо в ближний верхний угол над плечом голкипера. Стоит отметить, гол нашего нападающего тут же разошелся по всемирной паутине, и в первые минуты после публикации, видео набрало большое количество репостов. Следом хозяева льда прессингом еще пытались оспорить инициативу югорчан, но вратарь Георгий Гелашвили был надежен. Однако на это подопечные Павла Езовских смогли найти достойный ответ - Константин Панов выходом "2 в 1" увеличил счет игры - 2:0. Хоть и по ходу первого периода челябинцы чаще атаковали ворота "Югры", однако северяне превзошли соперника в реализации.

Вторая двадцатиминутка вновь началась под диктовку "мамонтов", спустя минуту любимец хантымансийцев, Никита Гусев, мощным броском переиграл челябинского кипера Василия Демченко – 3:0! Как холодный душ, стали эти три шайбы для челябинской дружины. Хозяева льда тут же взяли ход игры в свои руки. В эту минуту на смену Демченко защищать ворота отправился чешский голкипер, Павел Францоуз. А спустя еще две минуты, экс-нападающий югорчан, Алексей Кручинин все-таки "распечатал" ворота Георгия Гелашвили - 1:3. Может быть, это придало уверенности челябинцам, которые основательно закрепились в зоне гостей. Да еще гости наказали сами себя ненужным удалением, которым быстро воспользовались игроки «Трактора». Поборовшись на пятаке, расторопнее всех на добивании оказался Вячеслав Основин - 2:3. Теперь в оставшееся время челябинцы больше владели шайбой и неустанно создавали опасные моменты в зоне югорчан. На последней минуте периода Франсис Паре, мощным кистевым броском сравнял счет встречи - 3:3.

Очевидно, в перерыве тренерский штаб югорчан нашел нужные слова, чтобы взбодрить подопечных. Но словно дежавю, на первой минуте Никита Гусев вывел свою команду вперед, вновь выходом "2 в 1". Через пару минут челябинский хоккеист, Александр Шинин отправился на скамейку для "плохих парней" и северяне воспользовались шансом! Никита Гусев от борта отдал точную передачу на Игоря Бортникова, который точно бросил "в девятку". В оставшееся время матча голкиперы обеих команд были на высоте, впрочем, несмотря на усилия черно-белых счет так и остался- 3:5. Таким образом, "Югра" одержала первую победу на выезде.
Теперь югорская дружина отправляется в башкирскую столицу, где 30 августа скрестит клюшки с местным ХК "Салават Юлаев".

Главный тренер «Югры» Павел Езовских:
- Хотелось бы поблагодарить ребят и капитана команды. Мы слетели с 3:0, это чистая психология – не до конца играть. Но нашлись в команде люди, которые повели за собой. В третьем периоде начали хорошо, доиграли до последней секунды и победили.

Главный тренер «Трактора» Андрей Николишин:
- Соперника с заслуженной победой. По игре нашей команды – будем разбираться. С таким подходом к делу будет сложно выигрывать матчи. Есть игровое задание, которое нужно выполнять. К сожалению, наверное, наша вина, что не всем втолковали в голову, что без выполнения игрового задания не бывает побед.

Андрей Васильевич, не угадали с вратарем сегодня?
Николишин: Мы не гадаем. Играет тот, кто сильнее на данный момент.

Павел Павлович, вы сказали, что нашлись люди и повели за собой команду. Кто эти люди?
Езовских: Капитан Андрей Иванов.

Болдюк не играет второй матч подряд. В чем причина его отсутствия?
Николишин: Не проходит в состав. Как и Рыбаков, как и Якуценя, как и все остальные.

У Якуцени вроде травма?
Николишин: Выздоровел.

Во всех трех периодах «Трактор» пропускал в начале отрезка. В чем причина?
Николишин: В том, что период идет 20 минут и его надо играть с первой до последней секунды. Пропустили из-за ошибок, игровое задание не выполнялось.

Павел Павлович, вы впервые в роли главного тренера клуба КХЛ на челябинском льду. Как вы себя чувствовали?
Езовских: В первом периоде родные стены помогли, во втором «отвернулись» от нас, в третьем уже сыграла команда. Вообще очень ответственно начинать свой первый сезон в КХЛ. И команда новая – ни одного сыгранного состава. Пока еще прошло недостаточное количество времени для того, чтобы нащупать составы. Думаю, что с играми все придет.

Шайбы:
0:1-Медведев Павел (04.18)
0:2-Панов Константин (Бортников Игорь, 12.25)
0:3-Гусев Никита (Панов Константин, 21.02)
1:3-Кручинин Алексей (19.Паре Франсис)
2:3-Основин Вячеслав (Глинкин Антон, Мартынов Егор, 31.48-бол.)
3:3-Паре Франсис (Чистов Станислав, Кручинин Алексей, 39.11)
3:4-Гусев Никита (41.02)
3:5-Бортников Игорь (Панов Константин, Гусев Никита, 42.59-бол.)

Статистика матча: Броски: 62-40 ; Броски в створ: 38-25 ; Вбрасывания: 29-28 ; Блокированные броски: 5-16 ; Силовые приемы: 10-8 ; Фол против игрока: 3-3 ; Штраф: 6-6

«Югра»: Гелашвили; Васильченко-Селезнев; Волков-Яшин-Иванов. Желдаков-Мамкин; Гусев-Панов-Бортников. Погоришный-Дьяков; Медведев-Таратухин-Булянский. Угольников-Беляев; Варфоломеев-Яценко-Михнов.

«Трактор»: Демченко (Францоуз); Петров-Хлыстов; Мокин-Гловацкий-Ружичка. Бородкин-Куинт; Чистов-Кручинин-Паре. Мартынов-Давыдов; Глинкин-Основин-Попов. Шинин-Жульдиков; Губарев-Кориневский-Кокуёв.