Смазанный старт

«Нефтехмик» - «Югра» 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

26 августа в Нижнекамске хоккеисты «Югры» проиграли свой первый матч нового сезона.

Счет встречи открыл "Нефтехимик". На 9-й минуте отличился Евгений Григоренко. Во втором периоде югорчане всеми силами пытались отквитать шайбу, однако удалось им это только к середине заключительного отрезка матча. Передачей на Игоря Волкова удачно разыграли «лишнего» Андрей Иванов и Никита Гусев– 1:1. Правда, сопернику хватило чуть больше трех минут, чтобы вырваться вперед. Дубль оформил Евгений Григоренко – 2:1. Под занавес третьей двадцатиминутки тренерский штаб «Югры» заменил вратаря Георгия Гелашвили на шестого полевого игрока, но нижнекамцы натиск выдержали и занесли в свой актив три очка. Следующим соперником подопечных Павла Езовских станет ХК «Трактор». Матч состоится в Челябинске 28 августа в 19:00.

Павел Езовских, главный тренер ХК «Югра»:
- Первая игра – это всегда волнение. Мы знали, что «Нефтехимик» играет активно в первом периоде, смотрели его игры, готовились к этому. Наверное, в первую очередь нам не хватило сыгранности в звеньях, потому что практически все сочетания выстроены заново и одного турнира недостаточно, чтобы нащупать те связи, которые вылились бы в голы. И, конечно, я хотел бы поздравить Владимира Васильевича Крикунова с победой.

- Как вы оцениваете нашего бывшего игрока Андрея Иванова?
- Иванов опытный игрок, коммуникабельный. В коллективе ребята собираются вокруг него. У нас было из кого выбирать капитана, но выбор остановился на его кандидатуре, и думаю, что мы не ошиблись. Он может и играть, и завести ребят, организовать их в нужный момент

Владимир Крикунов, главный тренер ХК «Нефтехимик»:
- Я согласен с Павлом Павловичем, что первая игра очень волнительная. И у наших игроков часто случались неоправданные ошибки и потери шайбы. Но это естественно, потому что первая игра дома, при своих болельщиках. Тут тем более охота выиграть. В принципе я доволен результатом, но есть проблемы, над которыми нужно еще работать и работать.

- «Нефтехимик» довольно уверенно провел два периода, а в третьем пошли удаления, команда начала играть на удержание счета. Это тоже связано с волнением или игроки немного подустали?
- Наверное, где-то ребята и устали, но я бы не сказал, что играли на удержание – хотели забить, старались.

- Оцените вклад в победу вратаря Судницина.
- Да, скажу, что вратарь сыграл очень хорошо и самое главное – уверенно. Поэтому и обороне с таким вратарем играть комфортно. Я сам играл в защите и знаю, что, когда за спиной все надежно, ты играешь спокойно.

- А как, на ваш взгляд, сыграли американские легионеры?
- Сегодня они провели свой лучший матч из тех, что сыграли за нашу команду. Хотя они приехали всего месяц назад, но они ребята опытные, играть умеют. Надеемся, что Секстон выйдет на лед если не в следующем матче, то через игру.

Шайбы:
1:0-Григоренко Евгений (Кеннеди Тим, Таффе Джефф, 08.12)
1:1-Волков Игорь (Иванов Андрей, Гусев Никита, 51.07-бол.)
2:1-Григоренко Евгений (Евсеенков Александр, 54.53)

Броски: 38 (14-18-6) – 33 (11-11-11)
Вбрасывания: 36 (13-12-11) – 31 (7-14-10)
Штраф: 10 (0-6-4) – 8 (0-8-0)

«Нефтехимик»: Судницин; Березин – Рясенский, Рыбин (к) – Полыгалов – Лапенков; Евсеенков-Пуяц, Жуков – Стась – Миловзоров; Брынцев – Хайруллин, Кеннеди- Таффе – Григоренко; Лямин – Кузьмин, Китаров – Куликов – Здунов;
«Югра»: Гелашвили; Васильченко – Селезнев, Волков – Иванов (К) – Первушин; Желдаков – Мамкин, Гусев – Панов (А) – Бортников; Погоришный – Дьяков, Медведев – Таратухин (А) – Булянский; Хришпенц – Беляев, Яшин – Яценко – Шевченко;