Вратари "Югры" провели мастер-класс для воспитанников хоккейной школы

Накануне на льду КРК «Арена-Югра» состоялся мастер-класс для юных вратарей ДЮСШ «ЮГРА».

Со спортсменами работали голкиперы ХК «Югра» Георгий Гелашвили, Владислав Фокин и Георгий Бояршинов. А наставником стал новый тренер вратарей команды мастеров, чемпион мира-1993, Андрей Зуев.

Голкиперы «Югры» показали подопечным комплекс упражнений, направленных на выносливость, скорость и реакцию. Кроме того, наставники поработали с юными хоккеистами над техникой катания.

Андрей Зуев отметил, что и в Югре есть перспективы во вратарской линии игроков:

— Это для меня не первый мастер-класс, ведь я уже много лет работаю тренером, а раньше играл сам. Это первая вратарская тренировка для ребят, конечно, им тяжело. Посмотрите на их лица — подуставшие, прямо глотают воду, значит, все прошло хорошо (смеется). Будем дальше следить за ними, продолжать работу. Российская вратарская школа богата на таланты. Я думаю, и в Югре вырастет вратарь КХЛ.

Для нас вы человек новый, почему в этом сезоне именно «Югра»?

— Я давно знаком с Павлом Езовских, под его руководством я работал в молодежной команде "Трактор -2". Да и в КХЛ я работал в челябинском «Тракторе» и это, наверное, еще один вызов для меня, я могу доказать, что способен работать с клубом КХЛ. Также как и для команды, и для всего коллектива в целом. Мы готовы доказать, что мы хорошие тренеры. Так что — работа, работа и еще раз работа.

Уже известно, что в команде не будет легионеров, как вы к этому относитесь?

— Я не приветствую легионеров в нашем хоккее. Но, конечно, у классных легионеров, действительно, есть чему поучиться. Но есть и ряд хороших голкиперов, которым просто нужно доверять, и тогда в России будет громадная вратарская конкуренция. Если полевые хоккеисты быстрее раскрываются, где-то в 18-19 лет, то вратарь позже. Если, конечно, это талант, как Андрей Василевский (прим. ред молодой игрок клуба НХЛ «Tampa Bay Lightning»), то раньше. А вообще, вратарь раскрывается примерно в 25-26 лет.

Георгий Гелашвили признался, что принимать участие в подобных мастер-классах для него уже не в новинку:

— Все прошло замечательно. Я считаю, что такие мастер-классы нужно чаще устраивать для ребят. К тому же, я помню себя в детстве. Тогда такой возможности у кого-то поинтересоваться и поучиться — как и что не делать — не было. Видно, что ребятам интересно, они сами тянутся, да и мы только рады поддержать и подсказать в каких-то моментах. Видно большое желание работать. Самое главное, что их глаза горят, они прислушиваются. Приятно им помочь. У себя дома я всегда стараюсь, когда есть свободное время, устраивать такие встречи. Для меня здесь только сплошной позитив.

Каково вообще быть в роли наставника?

— Мне не нравится слово «наставник», сам прошу ребят разговаривать со мной на «ты» и хочу, чтобы относились ко мне как к коллеге. Со многими, может быть, встретимся в ближайшее время, ведь ребята подрастают и у них неплохо получается. Каждый развивается индивидуально, опыт набирается со временем, и все больше и лучше узнаешь определенные моменты. С возрастом и физическое состояние и психологическое все лучше, а самое главное закрепляется со временем и доверие.

Впечатлениями поделился и юный голкипер Константин Казмаул ДЮСШ 1999г.р. :

— Мне очень понравилось, что-то было новое, а что-то я знал прежде. Но обычной тренировкой это не назовешь, как раз сегодня нам дали новые знания и мы полностью разбирали каждое упражнение. Если честно, я первый раз занимаюсь с вратарями такого уровня. Игроки КХЛ нас тренировали, было здорово, также спасибо их тренеру, Андрею Зуеву. Конечно, было немножко волнительно и очень приятно, что они выделили для нас время из своего, как мы знаем, плотного графика.

Материал подготовлен пресс-службой ХК "Югра" совместно с корреспондентом ugranow.ru Юлией Ниязовой