Павел Езовских: «Времени для раскачки нет. Действуем, несмотря ни на что»

Восьмой сезон КХЛ начнется непривычно рано, поэтому уже с июля многие команды лиги приступили к тренировкам. Конечно, и ХК «Югра», несмотря на отсутствие руководителя клуба, не теряется в неизвестности, а стремительно движется вперед. Впрочем, это далеко не все новости о команде. Теперь во главе зелено-сине-белых стоит экс-главный тренер югорской «молодежки» Павел Езовских.

Подробности о процессе подготовки команды мастеров читайте в материале UgraNow.ru

— Все хоккеисты прошли медицинский осмотр. Обычная проблема лишнего веса, приобретенного за период отпуска, не коснулась наших ребят. Да и на первых тренировках в нормативы уложились все. На данный момент члены команды в одинаковой спортивной форме, конечно, сначала ребята приезжают кто-то лучше, а кто-то хуже подготовленный. Но в первые дни тяжелых физических нагрузок все набирают необходимую форму.

- В каком режиме тренируются игроки?

— Для раскачки у нас нет времени, в Сочи, например, проходят трехразовые тренировки. Именно в этот период закладывается фундамент на сезон. На основе физической подготовки игроков строится рисунок игры и тактика.

- Каков состав команды?

— Пока на пробном контракте один человек — Иван Киселев с первенства Казахстана. Там он был лидером, больше всех забивал. Всего у нас подписан 21 человек на односторонних контрактах, 10 человек на двухсторонних, из нашей молодёжной команды пришли 5 человек, с ними тоже подписаны контракты. Это ребята 1995 года рождения: Павел Варфоломеев, Вадим Хришпенц, Дмитрий Марченков, Павел Попов и Егор Иванов. Мы с ними три года работали в «Мамонтах», рассчитываем на них. Может быть, они сразу и не войдут в режим мастеров, хотя Варфоломеев должен успешно влиться, он парень талантливый, все зависит только от него. Если проводить аналогию, то тот же Никита Гусев, который у нас лидер по прошлому году, тоже был лидером в своем клубе ЦСКА, первые 2 года не мог войти в режим, был где-то на подхвате. Нужно время, чтобы игрок сам почувствовал, что ему доверяют, стал увереннее.

- В команде сегодня есть «козыри»?

— «Козыри» у нас возрастные, хотя не возрастные, а опытные игроки. А то слово «возрастные» обижает хоккеистов. Они именно опытные и отвечают всем требованиям КХЛ. Эти ребята пришли в хорошей форме. Потому что знают, как правильно подходить к сезону. Такой «сплав» молодежи и опытных игроков, мы надеемся, даст результат.

- Каковы планы на ближайшее время?

— По приезду из Сочи 12 дней будем готовиться в режиме «земля-лед», а потом пойдут игры в Чехии – запланировано три матча. Затем поедем на турнир, Кубок президента Казахстана. Там у нас четыре игры. Турниры станут проверкой перед сезоном.

- О руководителе клуба пока нет новых известий, этот момент тревожит игроков?

— Нас это не трогает. Я исполняю обязанности руководителя, у нас долгов ни перед кем нет, команда готовится. Назначение директора — просто формальность и это, наверное, задача собрания, которое назначает директора. Мы свою работу сделали, собрали команду, утрясли все спорные моменты, спасибо департаменту спорта за помощь. Сейчас работаем, как запланировали. И пока новый руководитель на подходе, пока будет вливаться в процесс, мы не будем сидеть на месте.

Автор: ЮЛИЯ НИЯЗОВА