Павел Валентенко: Я рад возвращению в «Югру»

Павла Валентенко новобранцем ХК «Югра» назвать трудно. Защитник известен югорским болельщикам по сезону КХЛ 2014-2015, в котором он  сыграл 22 матча за ханты-мансийский клуб, набрав 7 (1+6) очков.

В минувшем сезоне он провел 24 игры в «Авангарде», затем перешел в «Спартак». Перед отъездом на сбор в Беларусь, Павел поделился своими ожиданиями от нового сезона и команды в Ханты-Мансийске.

Сложно вернуться из Москвы в маленький северный город?

- Мне не сложно. Я родом из небольшого города Нижнекамск. Там также спокойно, нет пробок на дорогах, комфортно в плане быта, быстро добираться из дома на тренировку и обратно. Не то что в Москве, где на дорогу уходит несколько часов. Поэтому я рад снова оказаться здесь. Ну, и конечно, в маленьком городе выше степень ответственности, так как здесь ты на виду, ближе к болельщикам.

Как провел лето, появились ли новые увлечения?

- Проводил много времени с дочкой, отдохнули на море. Полине уже четыре с половиной года. Учим с ней буквы, цифры, числа складываем. Полюбилась ей книжка «Кот в сапогах», зачитали «до дыр» (улыбается). Моё новое увлечение – это охота! Я получил лицензию, официально приобрел ружье. Планирую в Ханты-Мансийске как-нибудь съездить на охоту, ведь Югра славится рыбалкой и охотой.

Чего ожидаешь от нового сезона в «Югре»?

- Здесь подобрался очень хороший коллектив с большим желанием попасть в плей-офф. Я больше защитник оборонительного плана, чем атакующего, хотя голы забивать тоже приятно. В хоккее существуют такие моменты, которые, может, болельщикам не заметны, и есть много игроков, приносящих пользу команде без заброшенных шайб. Я силовой борьбы никогда не боялся, при возможности всегда буду жестко атаковать соперника (улыбается).

В «Югре» принято активно общаться с болельщиками, участвовать в добрых акциях и мероприятиях. Готов поддерживать наши традиции?

- Мы играем для болельщиков, поэтому всегда приятно и общаться, и участвовать в мероприятиях. Например, в Америке, мы часто ездили в больницы к детям. В целом, там вообще много времени этому уделяется. В Омске посещали детские дома. Это здорово, что у «Югры» есть такие традиции. Буду поддерживать!

Что думаешь о новых партнёрах по команде, ведь придется играть со своим дядей?

- Партнеры – отличные ребята. Например, с новичками «Югры» Владимиром Малевичем, Сергеем Гусевым, Антоном Курьяновым, Романом Людучин мы играли вместе, да со многими другими парнями тоже. Именно коллектив сыграл немаловажную роль, когда подписывал контракт. С этими ребятами будет комфортно играть. Это здорово, когда у тебя и на льду, и вне льда хорошие отношения. Как говорится: один за всех, и все за одного. А что касается моего дяди, Игоря Бортникова, который, к слову, младше меня на два года, то судьба уже второй раз сводит меня с ним в «Югре». Мы с ним соседи и по дому, и в раздевалке. Будет круто, если родственник мне еще и «снаряды» на льду поставлять будет (смеется).

Уже второй сезон КХЛ стартует в августе. Как это отражается на настроении хоккеистов, ведь тренировки начинаются в разгар лета, ещё хочется отдыхать, подольше побыть с семьёй?

- Я нормально к этому отношусь. У нас достаточно длинный отпуск. Хватает времени отдохнуть. Как минимум за месяц до начала сборов все стараются привести себя в форму. Обычно месяц отдыхаешь от хоккея, даже не смотришь его по телевизору, а потом начинается «ломка», идешь тренироваться, встаешь на коньки. Я уже в мае катался.

Блиц:
Хоккей для тебя…?
- Моя жизнь
Главный тренер…?
- Полководец
Врач команды…?
- «Бодрячком»
Вратарь в команде…?
- Тыл (с защитниками в тандеме)
Раздевалка…?
- Второй дом
Маркетинг и пресс-служба клуба …?
- Интересно, нужно, важно.

И, напоследок, обращение к нашим болельщикам.
- Всем большой привет! Вернулся в «Югру» с удовольствием. Будем делать максимум, чтобы радовать хорошими результатами и победами. А вы не отворачивайтесь от нас в трудные минуты, будьте с нами всегда. Отлично проведите лето, наберитесь сил и положительных эмоций!