Евгений Хацей: Сделать из «Югры» боевой коллектив и биться в каждом матче

Генеральный менеджер ХК «Югра» Евгений Хацей ответил на вопросы корреспондента радиостанции "Спорт FM –Киров".

Расскажите о комплектации команды, ждать ли еще новичков в составе «Югры» до начала регулярного чемпионата КХЛ?

- В этом году мы подписали пятерых опытных новых защитников. Все они габаритные и мощные. Мы очень надеемся, что они добавят нашей обороне жесткой игры. Из нападения у нас новички: заслуженный мастер спорта Антон Курьянов, Роман Людучин из ХК «Сочи» - оба центральные нападающие. Константин Майоров – у него мало опыта в КХЛ, но мы на него тоже рассчитываем. Взяли лучшего бомбардира ВХЛ минувшего сезона Аслана Раисова. Игорь Радулов –опытный крайний нападающий. По вратарской линии: подписали Александра Шарыченкова из московского «Динамо», там ему давалось мало игрового времени, а здесь он сможет себя проявить.
На сегодняшний день комплектование команды практически завершено. Пока мы не планируем брать новых игроков. Ребята уехали в Беларусь на сбор, затем примут участие в двух турнирах.

Нынешнюю «Югру» называют командой без «звезд». Кто на Ваш взгляд может взять на себя функции лидеров клуба в грядущем сезоне?

- У нас лидеры с прошлого сезона – Игорь Бортников и Костя Панов. У них были предложения из других клубов  и мы рады, что парни приняли решение остаться в нашей обойме. К слову, Бортников на торжественной церемонии закрытия сезона КХЛ стал обладателем приза «Секунда» за самый быстрый гол, который он забил на 11-й секунде встречи с "Ладой" 16 января. Награды достались лучшим среди лучших и в их числе был наш Игорь.
Думаю, к двойке Панов-Бортников добавится Курьянов. Рассчитываем на защитника Сергея Гусева, у которого колоссальный опыт выступления и в России, и НХЛ. Он будет лидером и на льду, и в раздевалке.

Какая задача стоит перед командой в новом хоккейном сезоне. За счет чего на Ваш взгляд «Югра» может добиться выполнения поставленных целей?

- В первую очередь нам нужно сделать боевой коллектив, чтобы были одним кулаком! Чтобы были один за всех и все за одного, бились в каждом матче. Нужно больше побеждать и выходить в плей-офф.

Как клуб в будущем собирается увеличить
посещаемость домашних матчей?

- Наша команда играет в самом малочисленном городе из всех клубов КХЛ, и последние три сезона нам не удавалось выйти в плей-офф, несмотря на это, 2 500 болельщиков на каждой игре (при вместимости арены 5 500) наша стабильная, лояльная аудитория. Хоккейные матчи – одни из самых посещаемых в городе и округе спортивных мероприятий, при том, что в сравнении с тем же биатлоном, игры идут постоянно на протяжении 8 месяцев. Понятно, что чем лучше наш результат, чем интересней соперник, чем удобней день игры - тем посещаемость игр выше.
Мы будем продолжать активную работу с болельщиками. У нас современная арена, одни из самых доступных в Лиге цен на билеты, бесплатные абонементы для ветеранов боевых действий и инвалидов. На каждой игре стараемся создать праздничную атмосферу, привлекаем артистов, ведущих. Организуем трансферы, как на выездные матчи, так и на домашние игры для фанатов из окружных городов. Стараемся чаще проводить мероприятия с болельщиками и игроками. Надеемся, что в новом сезоне число поклонников «Югры» увеличится. А тех болельщиков, которые уже с нами, хочу поблагодарить. Мы вместе в победах и в поражениях, и это бесценно.