"Югра" уступила ХК "Юность-Минск" в товарищеском матче

«Юность-Минск» — «Югра» 3:1 (2:0, 0:1, 1:0 )

Сегодня в столице Беларуси хоккеисты "Югры" уступили команде "Юность-Минск" в первом товарищеском матче - 3:1.
Единственный гол у хантымансийцев забил Станислав Романов, ассистировали ему Павел Медведев и Аслан Раисов. У минчан дубль оформил Алексей Ефименко и одну шайбу забросил Павел Черноок. Ворота "Югры" защищал Александр Шарыченков, у соперника - Александр Тряничев.

Следующим соперником "Югры" станет карагандинская "Сарыарка". Товарищеский матч состоится 25 июля.

Послематчевые комментарии главных тренеров команд:

Павел Езовских ХК«Югра»:

Это наша первая игра. Блин вышел комом. Где-то сказалась и недооценка противника. Мы пропустили первыми, и сложно было отыграться, учитывая, что силы не так свежи. Плохо сыграли в меньшинстве, не разобрались в обороне. Пропускали за счет грубых ошибок в средней зоне. Погоришный — первый гол. Хришпенц — тоже ошибка. Не использовали большинство. Может, еще и рано, сочетания мы пока только формируем. Время еще есть, будем работать. Конечно, хотелось бы побеждать. По большому счету, команда КХЛ должна выигрывать у представителя экстралиги. Как ни было тяжело. Нужно было проявлять характер и решать все в свою пользу. Оператор снял матч, будем разбирать ошибки и устранять их.

Позитивные моменты, несмотря на поражение, были?

Когда проигрываешь, кажется, что все плохо. Но все-таки ребята превзошли соперника во втором и третьем периодах, перебросали: кажется, было 15 попаданий в створ ворот. Моменты имелись, но реализация оставляет желать лучшего. Надеюсь, что количество перерастет в качество.

Соперник заслужил комплиментарный отзыв?

Да. «Юность» была быстрее. Мы начали робко и попали на контратаку. Потом хозяева забросили вторую шайбу и раскрепостились. Могу только поздравить минчан с победой.

Вы ведь поиграли за минское «Динамо»…

Да, еще при Виталие Стаине, «Динамо» находилось в одной системе с московским и рижским.

Город узнаете?

Конечно. Жили на Якуба Коласа в общежитии тогда. Все знакомо. Дворцы, конечно, другие были. У «Юности» очень хороший спорткомплекс, все сделано и организовано на хорошем уровне, все продумано.

К следующим спаррингам планируете что-то менять?

У нас на сборах два состава. Обязательно попробуем в деле молодых ребят. Привезли их не только тренироваться, у нас отличные парни. В следующих спаррингах сыграют хоккеисты и из пятой — шестой пятерок.

Михаил Захаров ХК«Юность-Минск»:

Не стал бы называть то, что сегодня было на льду, летним хоккеем. Все-таки в нынешнем сезоне и КХЛ рано стартует, и нам играть в августе в Лиге чемпионов. И посмотрите, сколько сегодня было зрителей — мы удивились, что товарищеский матч собрал больше тысячи человек. Хотя понятно, что мы встречались с командой КХЛ. Сыграли, считаю, очень неплохо. Не без ошибок, конечно, но для первого спарринга — очень здорово.

— Удаления на старте матча не заставили волноваться за результат?

Все штрафы были по делу, к судьям претензий нет. «Югра» очень здорово начала, было видно хорошее катание, мы за соперниками не успевали. Мы же пока остаемся в белорусском чемпионате. Кстати, если взять нашу статистику с 2003 года в играх с командами КХЛ, а ранее — Суперлиги, мы практически никому не проигрывали.

Шайбы:
1:0 — Ефименко (Туркин)
2:0 — Ефименко (Туркин)
2:1 — Романов (Медведев, Раисов)
3:1 — Черноок (Туркин, Парфеевец)

Штраф: 18 (6+4+8) (Ниинимяки, Черноок, Горошко, И.Усенко, Претнар, Туркин, Шелег, командный штраф, Станкевич) — 14 (8+2+4) (Майоров — 4, Хришпенц, Анкудинов, И.Радулов, Варфоломеев, командный штраф).

Составы команд:

«Юность-Минск»: Тряничев; Претнар — Шелег (А), Мелешко — Ниинимяки — Когалев; Усенко (А) — Черноок, Парфеевец — Туркин — Ефименко (К); Горошко — Станкевич, М.Вальков — А.Каракулько — Елисеенко; Абакунчик — Герасимович — Ерохо; Мицкевич.

«Югра»: Шарыченков; С.Романов — Желдаков, Панов (К) — Курьянов (А) — Бортников; Погоришный — С.Гусев (А), Варфоломеев — Людучин — Булянский, Хришпенц — Шулаков, Раисов — Д.Горбунов — П.Медведев; Угольников — В.Малевич, Анкудинов — Майоров — И.Радулов.