Павел Езовских: Истина одна - нужно забивать

Хоккеисты  «Югры» вернулись из Беларуси с предсезонного сбора. О том, как прошла подготовка, рассказал главный тренер команды Павел Езовских.

- В принципе, в Молодечно условия были рабочие, да и нам было не до каких-то «супер комфортных» условий. Главное - нормальное питание и условия для отдыха. Правда хотелось, чтобы лед был немного получше, но в июле везде температурный режим 30 градусов и лед невысокого качества. В целом сбор прошел плодотворно, мы использовали разные сочетания звеньев. Старались подобрать сильных соперников на предсезонку, чтобы проверить себя в экстремальных условиях. Конечно, есть недочеты и не сыгранность, все равно еще осталось много вопросов. Чтобы выигрывать, нужно до конца отработать оборону в своей зоне, оттачивать и налаживать оборону в средней зоне, контратаку и большинство/меньшинство. Впереди у нас еще два турнира, где и будем проверять бригады, которые могут качественно исполнить игру в неравных составах.

То есть конкретные эффективные сочетания еще не появились?

- Мы рассчитывали на защитника Павла Валентенко, он восстанавливается после микротравмы. Также попал в «лазарет» Евгений Лапенков, сейчас он уже восстановился. В общем, различные факторы не дали нам испробовать много вариантов для проверки сыгранности игроков. Но это всё поправимо. На сегодняшний день выбыл лишь Павел Валентенко, но, наверное, через неделю он уже начнет работать в полную силу. А сочетания будем наигрывать и дальше. Сейчас идет тяжелая работа, чтобы в дальнейшем показывать хороший уровень. К сезону нужно подходить в оптимальной форме. Когда будем больше побеждать, чем уступать, тогда будет удовлетворение, а пока его нет.

Какие игры были наиболее интересными?

- Хорошая игра была с московским «Динамо», мы могли выиграть этот матч, но реализация моментов оставляла желать лучшего. Истина одна - нужно забивать. С минским «Динамо» было тяжелее. У них был очень боевой настрой, оно и понятно – они дома, хозяева льда, у них была хорошая поддержка, первый матч в межсезонье. Но все равно наши ребята очень хорошо играли. Да, где-то соперник использовал численное преимущество, а мы упускали эти возможности, но и это исправимо. Главное команда работает и все хотят трудиться и играть.

Были «околохоккейные» приятные моменты? Например, всем известна белорусская кухня, попробовали местные вкусности?

Наверное, мы перепробовали все виды драников, они готовятся с разными начинками и приправами (улыбается). Еще в Беларуси хорошие молочные продукты. В принципе кухня близка к русской. Всё было вкусно.