Одно очко в кармане

"Югра"– "Металлург Мг" – 3:4 ОТ (1:0, 1:2, 1:1)

В первом матче юбилейного Кубка губернатора Челябинской области хоккеисты «Югры» встретились с действующим обладателем Кубка Гагарина – магнитогорским «Металлургом».

Первый период команды раскачивались, и лишь, приближаясь к концу двадцатиминутки, Павел Варфоломеев и Евгений Лапенков результативно сообразили на двоих. Отметим, что эта пара игроков уже не в первый раз дает положительный результат. Особенно приятно, когда использовано численное преимущество, об оттачивании которого не раз говорил главный тренер команды. И да, мы видим, работа над ошибками проведена.

Во втором периоде наглее вели себя югорчане, плотно закрывая магнитогорцев в их же зоне. Уверенно обстреливали «сталеваров» в большинстве то Павел Варфоломеев, то Константин Малевич, чья клюшка все-таки не выдержала накала и сломалась после удара о шайбу. Однако «Магнитке» удалось лихо перевести игру в сторону хантымансийцев – Сергей Мозякин на экваторе отрезка опасно контратаковал Владислава Фокина, но тот во время отразил шайбу. Сразу после чего загорелась небольшая потасовка. Как оказалось, соперники только разогревались, спустя несколько минут, магнитогорцы вновь ухитрились прорваться в зону «Югры». И на этот раз контратака была остановлена, но снова лишь выплеском эмоций, за обоюдную грубость на скамейку штрафников отправились самый возрастной игрок югорчан Сергей Гусев и молодой ангарчанин  Илья Берестенников, последний в свою очередь отхватил плюсом двухминутное удаление. Но это большинство реализовать северянам не удалось. Зато над своим численным преимуществом хорошо поработали магнитогорцы, Сергей Мозякин сравнял счет за шесть минут до начала второго перерыва. А еще спустя три минуты Оскар Осала увеличил счет до 1:2. «Югра» заметно встрепенулась, через несколько мгновений Игорь Радулов выходом один на один отправил шайбу прямо через плечо голкипера. Счет вновь равный -2:2.

Третья двадцатиминутка началась спокойней, команды разыгрались вновь только к экватору периода. Первыми перевесили чашу подопечные Павла Езовских – шайба Игоря Бортникова отрекошетила и пролетела через молодого голкипера Илью Самсонова – 3:2. Но недолго музыка играла, магнитогорцы быстро нашли ответ в виде заброшенной шайбы Ярослава Косова. Со счетом 3:3 завершилось основное время игры.

На 20-й секунде овертайма начало «попахивать» концовкой игры, но Владислав Фокин держался. Подвело югорчан удаление, которым умело воспользовались магнитогорцы, в результате Сергей Мозякин поставил точку в матче. Итоговый счет встречи 3:4. «Югра» набирает одно очко.

Следующий матч югорчане проведут завтра, в 15:00 по местному времени. Соперником станет екатеринбургуский «Автомобилист».

Шайбы:
1:0 – Лапенков (Варфоломеев) – 18:12 (5x4).
1:1 – Мозякин (Ли, Зарипов) – 33:47 (5x4).
1:2 – Осала (Зарипов, Коварж) – 36:53.
2:2 – И. Радулов (Беляев) – 38:12.
3:2 – Бортников – 49:55.
3:3 – Косов – 50:33.
3:4 – Мозякин (Коварж) – 62:29 (4x3).
Вратари: Фокин – Самсонов.
Броски: 15 (5-5-5-0) – 35 (9-11-12-3).
Вбрасывания: 13 (3-2-7-1) – 41 (13-15-9-4).
Штраф: 10 (2-6-0-2) – 10 (4-6-0-0).

Состав "Югры":
Вратарь: Владислав Фокин.