"Югра" отправилась на предсезонный турнир КУБОК LADA

Хоккеисты «Югры» отправились в Тольятти  на традиционный международный турнир «Кубок «LADA», который пройдет  14 по 18 августа на льду «Лада-Арены».

Соперниками «Югры» на турнире станут «Лада (Тольятти), «Барыс» (Астана), «Автомобилист» (Екатеринбург) и «Куньлунь Ред Стар» (Пекин), с которым югорчанам предстоит сыграть уже завтра в 13.00 по московскому времени.
Победитель и призеры определятся по итогам кругового турнира.

Тренерский штаб «Югры» взял в поездку 28 игроков:

Вратари: Владислав Фокин, Александр Шарыченков, Георгий Бояршинов

Защитники: Кирилл Аблаев, Павел Валентенко, Сергей Гусев, Григорий Желдаков, Олег Погоришный, Станислав Романов, Яков Селезнев, Александр Угольников, Владимир Малевич, Виталий Шулаков

Нападающие: Андрей Анкудинов, Игорь Бортников, Александр Акмальдинов, Кирилл Беляев, Артем Булянский, Павел Варфоломеев, Денис Горбунов, Антон Курьянов, Евгений Лапенков, Роман Людучин, Павел Медведев, Константин Панов, Игорь Радулов, Арсений Хацей, Константин Соколов.

По текстовой и видео-трансляции информация появится чуть позже. Матчи "Югры" будем показывать в нашем Перископе.

Календарь турнира «Кубок «LADA»:
*время московское

14 августа, воскресенье
13:00 – Югра vs Куньлунь Ред Стар
18:00 – Лада vs Барыс

15 августа, понедельник
13:00 – Куньлунь Ред Стар vs Автомобилист
18:00 – Лада vs Югра

16 августа, вторник
13:00 – Югра vs Автомобилист
18:00 – Барыс vs Куньлунь Ред Стар

17 августа, среда
13:00 – Барыс vs Автомобилист
18:00 – Лада vs Куньлунь Ред Стар

18 августа, четверг
13:00 – Барыс vs Югра
18:00 – Лада vs Автомобилист

История турнира:
Турнир проводится с 1995 года, но статус официального приобрел в 1998 году. Тогда в Тольятти собрались четыре команды: «Лада», «Айсбэрэн» (Берлин), ЦСКА (Москва) и ЦСК ВВС (Самара). К огромной неожиданности большинства любителей хоккея, победителями турнира стали самарские «летчики», включенные в число участников незадолго до турнира из-за того, что организаторам не удалось пригласить в Тольятти более мастеровитый клуб. В финале ЦСК ВВС со счетом 3:2 обыграл «Ладу», став первым обладателем «Кубка LADA».
Организаторами турнира выступили Акционерное общество «АВТОВАЗ» и хоккейный клуб «ЛАДА» и преследовали они сразу три цели: не дать скучать хоккейным болельщикам в период межсезонья, усилить подготовку вазовской команды к новому сезону и, придав турниру международный статус, сделать его великолепной рекламой торговой марки «LADA». Какое-то время соревнования поочередно проводились в России и Германии. Так, следующий турнир прошел в Берлине. В нем приняли участие всего три команды: немецкие «Айсбэрэн» и «Вайсвассер» и «Лада». после побед «Лады» и «Айсбэрэн» над «Вайсвассером», судьба турнира решалась в споре «Лада» и «Айсбэрэна»: выиграв 4:2, немецкая команда стала победителем турнира.
Пятый турнир, прошедший в немецком городе Бад Тёльц с 16 по 18 августа 2002 г., был интересен тем, что на нем, кроме хозяев арены, в принципиальный спор вступили представители крупнейших автомобильных концернов Европы: «Битигхайм» (концерн «Порше»), «Вольфсбург» (концерн «Шкода») и «Лада» (ОАО «АВТОВАЗ»). На этот раз для определения финалистов понадобилось всего две полуфинальные встречи. «Вольфсбург» лишь в серии буллитов поймал удачу в матче с «Бад Тёльцем», а «Лада» крупно победила «Битигхайм» - 6:1. Выиграв в финале у «Вольфсбурга», 3:0, автозаводцы в третий раз подряд стали обладателями почетного трофея. Третье место занял клуб «Бад Тёльц», победивший «Битигхайм» 7:5. Лучшим бомбардиром и снайпером всех пяти турниров стал тольяттинец Олег Белкин – 7 голов и 3 результативные передачи.
После этого тольяттинцы неизменно владели 50-килограммовым трофеем вплоть до 2009 года, уступив первенство всего один раз нижнекамскому «Нефтехимику» в 2007-ом.
После того, как автозаводцы покинули КХЛ, три года удача отворачивалась от них: победителями турнира «Кубок LADA» становились клубы Вышей хоккейной лиги, где играла «Лада» - один раз ХК«Саров» и дважды «Торос». После возвращения «Лады» в КХЛ, турнир в 2014 году не проводился, а возобновился он в 2015 году: в прошлом году его победителем вновь стала «Лада»!

Все победители турнира «Кубок LADA»:
1998 — ЦСК ВВС (Самара)
1999 — «Айсбэрэн» (Германия)
2000 — «Лада» (Тольятти)
2001 — «Лада» (Тольятти)
2002 — «Лада» (Тольятти)
2003 — «Лада» (Тольятти)
2004 — «Лада» (Тольятти)
2005 — «Лада» (Тольятти)
2006 – «Лада» (Тольятти)
2007 – «Нефтехимик» (Нижнекамск)
2008 – «Лада» (Тольятти)