А счастье было так близко

" Югра "– "Салават Юлаев" – 2:3 (0:0, 2:1, 0:2)

30 августа на родном льду, в первом домашнем  матче  сезона хоккеисты « Югры » принимали  ХК  «Салават Юлаев».
 Матч  начался с символического вбрасывания, который выполнил серебряный призер Паралимпийских игр 2014 года  и  бронзовый призер Чемпионата Мира 2013 года, следж-хоккеист « Югры » Константин Шихов. На  матче  присутствовала  и  губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова.

Обе команды начали игру резво, не раскачиваясь. Дерзкий прессинг сразу показали наши игроки. Защитники все  жестче встречали соперника у владений Владислава Фокина. Однозначно, болельщики по такому хоккею соскучились. Но, несмотря на усилия обеих команд, «распечатать» ворота друг друга они так не сумели.
Второй период выдался еще более нервным  и  не менее интересным. Практически сразу уфимцы нарвались на удаление, чем прекрасно воспользовались хозяева льда: с передачи Романа Людучин, ловко обошел соперника Павел Медведев - 1:0. Тут же в меньшинстве оставил партнеров югорчанин Александр Акмальдинов. Уфимские хоккеисты в свою очередь, также не упустили шанс  и  стараниями 92-го номера, Захара Арзамасцева сравняли цифры на табло. Навязалась битва «девяносто вторых» - через пару минут, наш Павел Медведев в эпичном падении отправил шайбу в ворота Никласа Сведберга. Счет 2:1.

В третьем отрезке башкирская команда заметно усилила давление в нашей зоне. Правда, еще половину периода соперники играли от ворот до ворот. Но затем, дважды расстроили югорского голкипера. Сначала Игорь Григоренко оказался расторопнее всех на добивании  и  запустил шайбу буквально сквозь нашего защитника. А, чуть позже, не мудрствуя лукаво, забросил Денис Куляш. Счет стал 2:3. Последняя минута  матча  выдалась особо валидольной, когда « Югра » осталась на льду в большинстве «6 на 4». Но нашим игрокам не хватило оставшегося времени. Со счетом 2:3 подопечные Павла Езовских уступили уфимскому «Салавату Юлаеву».

Следующим соперником « Югры » станет двукратный обладатель Кубка Гагарина, магнитогорский «Металлург». Матч  состоится 1 сентября в 19.00

Главный тренер  ХК  «Салават Юлаев» Игорь Захаркин:
- Думаю ,  зрителям   сегодняшний   матч   понравился .  Он   получился  жесткий   и   напряженный , игра держала напряжение до конца. Для нашей команды главной радостью стало то, что приехала наша молодежь, и  мы смогли сыграть в четыре состава. Но в то же время, самой большой неприятностью стала травма Линуса Умарка.  И  теперь нам нужно, что-то придумывать перед следующим  матчем . Но все равно здорово, что выиграли.

За счет чего сегодня победил «Салават Юлаев», чего не хватило « Югре »?
- Я не знаю, чем мы «взяли». « Югра » играла сегодня здорово. Они играли дисциплинировано  и действительно упустили несколько шансов в контратаке. Я  думаю , что у нас есть несколько игроков, которые могут решить исход  матча  в пользу команды. А их уровень, наверное, чуть выше, чем у ребят из « Югры ». Но еще раз отмечу, что соперник играл очень здорово. Когда забиваешь, то говорить легко. Я могу сказать,  и  то, что нам повезло. Мы вышли, перешли на три звена, увеличили темп игры. Стали действовать быстрее  и пропала нервозность.

Главный тренер  ХК  « Югра » Павел Езовских:
- Все хорошо складывалось. Правда во втором периоде нужно было использовать моменты. Это выход «два в один» у Курьянова, а второй выход «два в один» не смог завершить Лапенков. У Майорова был выход «один в ноль». Третий период просил ребят сыграть строго, но мы все-таки «завалились». «Салават Юлаев» быстрее уходил в контратаку. Второй  и  третий гол мы пропустили на контратаке. Но ребята старались, может быть, даже перехлестнули эмоции. Хотели забить при своих трибунах, но не  получилось . Соперника поздравляю с победой.

Нападающий  ХК  « Югра » Роман Людучин:
- Мы не дотерпели  и  не использовали свои шансы. Допустили две ошибки подряд и тут же за них поплатились. Сами упустили свою удачу и свои три очка. Очень обидно, но будем работать, еще только начало сезона. У меня хорошие партнеры по команде, мне приятно с ними играть. А Павел Медведев и вовсе очень забивной игрок.  Ему  стоит только отдать шайбу, как он тут же ее забьет. Эти поражения все-таки немного сбивают с толку. Но это хоккей, здесь всегда будет проигравший и победитель. Очень обидно, что пока на 80% проигрыши перевешивают.

Шайбы:
1:0 – Медведев (Людучин) – 22:46 (5x4).
1:1 – Арзамасцев (Лазарев, Капризов) – 29:09 (5x4).
2:1 – Медведев (Людучин) – 31:00.
2:2 – Григоренко (Энгквист, Лепистё) – 49:39.
2:3 – Куляш (Бодров) – 50:34.
«Югра»: Фокин; Валентенко-Желдаков, Панов-Курьянов-Бортников; Погоришный-Гусев, Варфоломеев-Горбунов-Лапенков; Угольников-Шулаков, Медведев-Майоров-Людучин; Кожевников, Анкудинов-Акмальдинов-Д.Хлыстов
«Салават Юлаев»: Сведберг; Лепистё-Корнеев, Умарк-Энгквист-Хартикайнен; Логинов-Куляш, Лисин (А)-Хрипунов-Григоренко (К); Гончаров-Бодров, Нестеров-Бодров-Макаров; Воробьев-Арзамасцев, Капризов-Воробьев-Лазарев