Сегодня наш соперник "Куньлунь Ред Стар". Игра дома

Сегодня на домашнем льду «Югра» впервые в рамках регулярного чемпионата КХЛ сыграет с гостями из Китая, ХК «Куньлунь Ред Стар».

Команда только начала вести свою историю. Первый официальный матч "Куньлунь РС" сыграл 1 сентября на "Платинум Арене" в Хабаровске с местным "Амуром" и одержал победу со счётом 2:1. Первый домашний матч на арене «Леспортс Центр» клуб провёл 5 сентября против «Адмирала» и завершил его также победой со счётом 6:3.
В межсезонье «Югра» встречалась с китайской командой на Кубке Лады. Матч состоялся 14 августа, югорчане тогда уступили в овертайме со счетом 3:4.

Главный тренер команды Владимир Юрзинов-младший. Ему ассистирует Олег Горбенко. Кстати, этот тренер имеет опыт работы с китайскими хоккеистами. В прошлом Горбенко выступал за различные российские лиги в амплуа защитника. Еще один тренер Алексей Тертышный известен югорчанам по работе с нашей «молодежкой». В прошлом сезоне он был старшим тренером «Мамонтов Югры».  Наставник  вратарей в «Куньлунь РС» Аки Няйкки, в минувшем сезоне тренировал голкиперов в клубе "Ваасан Спорт" и юниорскорской сборной Финляндии.

Куньлунь — это название горной системы, которая простирается от Памира до Тибета. Она является священной для жителей «Поднебесной».
Красная звезда — традиционный геральдический символ революции, а дракон — сила, выносливость и императорское величие. А продолжение названия — «Рэд Стар» на английском языке, чтобы подчеркнуть статус международного проекта.
На логотипе команды изображён дракон, действительно, трудно представить китайскую мифологию без драконов и прочих существ. К тому же, мы уже привыкли, что драконы — это неотъемлемая часть китайской культуры. Красная звезда на логотипе главным образом символизирует китайскую революцию 1911 года.

Что касается состава команды, если пробежаться по списку игроков, первое, что сразу бросается в глаза — интернациональность! Среди них и русские, канадцы, финны, словаки, американец, француз, ну и разумеется, представители китайской республики - пять хоккеистов.
Из хорошо известных югорчанам игроков - экс-нападающие нашей команды: Линус Виделль, который играл в "Югре" в сезонах 2011/12 и 2012/13. Олег Яшин в предыдущем сезоне за нашу команду провел 40 игр, отличился всего лишь одним голом и одной результативной передачей.

Лидеры команды: Чад Ро 22 (12+10); Шон Коллинз 21 (4+17); Туукка Мянтюля 17 (6+11); Макс Вярн 14 (7+7), Линус Виделль 12 (4+8), Тобиас Виклунд 10 (2+8), Мика Лахти 10 (2+8)
Вратари: Андрей Макаров – 27 игр, 12 побед, 14 поражений, 66 шайб пропущено, 91,4% отраженных бросков, КН - 2,51;  Артём Загидулин – 7 игр, 3 победы, 3 поражения, 8 шайб пропущено, 94,7% отраженных бросков, КН – 1,47; Томи Кархунен – 1 игра, 1 победа, 0 поражений, 3 шайбы пропущено, 86,4% отраженных бросков, КН – 3,00.

На сегодняшний день «Куньлунь РС» занимает 7 строчку в турнирной таблице восточной конференции. Соперник сыграл 33 матча, набрав 48 очков (16 побед, 17 поражений). Наша команда сейчас на 13 месте – 35 матчей, 39 очков (14 побед и 17 поражений).

В предыдущем  матче китайская команда в Екатеринбурге проиграла местному «Автомобилисту» со счетом 4:3. А «Югра» дома уступила хабаровскому «Амуру» - 1:2.

Начало матча в 19.00 по местному времени. В прямом эфире матч покажут по КХЛ ТВ и телеканале ЮГРА. Текстовая трансляция на сайте КХЛ. Обсуждение игры в нашей группе ВКонтакте и твиттере ХК «Югра».