Сегодня наш соперник "Барыс". Игра дома

Сегодня в Ханты-Мансийске хоккеисты «Югры» принимают «Барыс» из Астаны.

В регулярных чемпионатах югорская дружина встречалась с «Барысом» 13 раз. В этих встречах чаще выигрывали астанчане, в 8 матчах (6 – в основное время, 1 – в овертайме, 1 – по буллитам) они одержали победу. Наша команда сумела переиграть соперника 5 раз (3 – в основное время, 1 – в овертайме и 1 – в серии послематчевых бросков). Разница заброшенных и пропущенных шайб 40-37 также в пользу гостей. Штрафного времени больше у югорчан: 142-128. Встречи команд всегда отличались особым упорством: восемь матчей из тринадцати закончились с разницей всего в одну шайбу, а два – с разницей в две шайбы.

Самую крупную победу над «Барысом» югорчане одержали 21 октября 2011 года в Астане со счётом 7:0. Этот выигрыш до сих пор является самым крупным «сухарем» в истории нашей команды. Ворота тогда защищал Эдгарс Масальскис, и в его карьере этот матч остается одним из самых ярких и успешных.
Самые крупные поражения от казахстанцев «Югра» потерпела со счётом 2:6 в Астане 27 ноября 2012 года и в Ханты-Мансийске 19 сентября 2013 года.
Самое большое количество шайб (10!) было заброшено в матче, который состоялся 15 января 2013 года в Ханты-Мансийске: на шесть забитых хоккеистами «Югры» голов, «Барыс» ответил четырьмя.

На сегодняшний день «Барыс» находится за пределами «заветной восьмерки» команд, занимая 10 строчку на Востоке– 37 игр, 50 очков (17 побед, 22 поражения).
Наши хоккеисты на 14 месте – 39 игр,42 очка (15 побед, 24 поражения).
В предыдущем матче гости в Екатеринбурге обыграли «Автомобилист» со счетом 4:3. «Югра» на выезде вырвала победу у «Витязя» – 3:2.

Интересные факты о ХК «Барыс»

У команды имеется свой фарм-клуб:
Команда «Номад» был основана в 2007 году под названием ХК «Барыс-2». В первый сезон своего существования команда выступала в Зоне Урал-Сибирь Первой лиги Чемпионата России. С 2008 года команда выступает в Чемпионате Казахстана по хоккею с шайбой. В 2013 году, команда сменила название на ХК «Номад». К слову, команда выступает неплохо, по результатам регулярного чемпионата астанчане занимали 4 строчку, но не смогли пройти дальше ¼ финала плей-офф.

• До вступления в КХЛ в сезоне 2016/2017 китайского клуба «Красная Звезда Куньлунь», чья домашняя арена «МастерКард-центр» вмещает 18 000 человек, «Барыс-Арена» имела наибольшую вместимость среди всех арен клубов Восточной конференции КХЛ с момента ввода арены в эксплуатацию в сезоне 2015/2016 — 11 578 зрителей.
• Лучшим результатом «Барыса» в чемпионате КХЛ стал выход в полуфинал конференции в сезоне 2013/14.
• В прошлом году Казахстанский клуб впервые оказался вне розыгрыша Кубка Гагарина. Тогда принявший команду по ходу сезона Андрей Назаров не сумел в итоге вывести ее из кризиса.
• В нынешней «регулярке» Андрея Назарова на тренерском мостике сменил белорусский специалист Эдуард Занковец, известный по работе с национальной сборной этой страны, а также на протяжении пяти лет входивший в штаб омского «Авангарда».
• Первым в истории клуба главным тренером стал Николай Мышагин, который в первый же сезон привел команду к серебряным медалям чемпионата Казахстана.
• В команде 25 игроков с казахским гражданством, 4 – канадца, 3 представителя с российским гражданством и 1 игрок с гражданством США.
• Клуб получил название «Барыс», в честь национального символа Казахстана «снежного барса». Инициаторами идеи о создании профессиональной хоккейной команды была группа энтузиастов из местных хоккеистов, которые ежегодно проводили любительский турнир на приз акима (прим.ред. - Аким области (каз. Облыс әкімі) — глава местного исполнительного органа власти в Казахстане) города Астаны. Особую роль в становлении клуба сыграли Аскар Мамин, в то время заместитель акима, и Владимир Пашковский, хоккейный тренер и функционер ставший первым директором клуба.
• Среди СМИ и болельщиков соперничество между командами «Барыс» и казанским «Ак Барсом» принято называть «Кошачье дерби». Дерби так прозвали из-за схожих названии команд. Дело в том, что в переводе с казахского и татарского языков названия команд переводятся как «снежный барс». Также, команды имеют схожие эмблемы, голову рычащего «снежного барса».
• Талисман команды по имени Барсик является ежегодным участником конкурса среди маскотов Матчей звёзд КХЛ. Во время матча звёзд КХЛ 2015 Барсик стал победителем в конкурсе оригинальных буллитов среди своих коллег. Буллит Барсика вошел в топ-10 лучших шайб недели в КХЛ. Он, просто не отрывая клюшки от шайбы, провел ее до ворот, где в воротах играл лось Автик.

Начало матча в 19.30 по местному времени. В прямом эфире матч покажут по КХЛ ТВ и на телеканале ЮГРА. Текстовая трансляция на сайте КХЛ. Обсуждение игры в нашей группе ВКонтакте и твиттере ХК «Югра».