Александр Акмальдинов: Мы все стремимся к лучшему и на ошибках учимся

В преддверии новогодних праздников принято подводить итоги и делиться планами. Минувший год был сложным, но интересным для нашего нападающего Александра Акмальдинова.

О чем он просил Деда Мороза в письмах, где провел самую необычную ночь с 31 декабря на 1 января, а также что он любит делать в отпуске - в нашем интервью.

- В прошлом сезоне в «Югре» ты провел всего 9 игр, зато в этом сезоне у тебя есть полноценная возможность проявить себя. По личным ощущениям, удается?

- Так вышло, что полсезона 2015-2016 я был в ВХЛ, но и там немного игрового времени получал. В начале этого сезона в «Югре» стали давать больше игрового времени. Я смог почувствовать игру, и у меня стало лучше получаться. Чувствую себя гораздо уверенней, нет боязни ошибиться. Я понял, что все приходит с играми.

- Приближается Новый год, с какими мыслями заканчивается этот год?

- Уходящий год был все же тяжелым. Первая половина для меня была не такой яркой, даже нечем поделиться. В конце концов, у нас, хоккеистов, все измеряется сезонами, а не годами. И вся жизнь переплетается с работой. Если чувствую себя лучше в работе, то это переносится и на жизнь вне льда.

- Что нового произошло в уходящем году?

- Весной я впервые побывал на Шерегеше и вдоволь покатался на лыжах. Там мне очень понравилось, горы шикарные. Я как раз попал на фестиваль, когда все выходили кататься в купальниках. Я тоже попробовал и вышел прокатиться в шортах. Мы с друзьями были в гавайских венках (смеется). И как обычно, побывал на своей Родине в Казахстане. Встретился со всеми родными.

- Как проводят хоккеисты Новый Год?

- Я даже не помню, когда последний раз был на Новый Год с семьей. Обычно семьей становится команда. В позапрошлом году я был в Америке, а в прошлом - в Ханты-Мансийске праздновали с Пашей Варфоломеевым и Денисом Горбуновым.

- Как прошел Новый год в Америке?

- Это было, когда вызывали в «Красные звёзды». Выручил wi-fi, я смог из Америки позвонить родным и поздравить с Новым годом. Из-за разных часовых поясов Новый год в России наступил, когда у нас было утро. К тому же, в тот день была игра, так что поздравление Путина и бой курантов мы посмотрели, собравшись в номере с командой, уже в записи и после матча.

- Выходит, ты уже не раз праздновал Новый год в Ханты-Мансийске. Сам украшаешь квартиру?

-Сейчас я живу с девушкой, и она занимается декором нашей квартиры. Я приехал с выезда, а дома у нас уже потихоньку начали появляться новогодние украшения. В прошлом году я даже ёлку не покупал, но в этом точно куплю. Даже и не помню, когда получал подарки на Новый год.

- Желание загадываешь под бой курантов?

- Еще не загадывал, надо попробовать в этот раз.

- А письма Деду Морозу писал?

- В детстве - писал. Обычно просил черепашек-ниндзя. Родители устраивали мини-сценку, пока я был в другой комнате, они чем-то будто громко хлопали окном и скорее звали меня в комнату, где была ёлка. Говорили, что прилетал Дед Мороз и оставил мне подарки под ёлкой. А на окнах оставляли следы. Так что, в Деда Мороза я верил лет до десяти. Лично его никогда не видел, но доверял этим следам. Однажды понял, что Деда Мороза не существует, когда увидел в шкафу на верней полке подарки.

- Что обычно желают на новый год хоккеисты?

- Для нас главное, чтобы все хорошо сложилось в карьере и без травм.

- У каждого игрока в детстве были кумиры. Кто для тебя был идеалом игрока?

Из хоккеистов мне нравятся те, кто играет в стиле Александра Радулова. Конечно, талант - это Мозякин, тут никто спорить не станет. Действия этого игрока невозможно предугадать. Я давно слежу за его игрой, и уверен, что не я один. Казалось бы, уже можно выучить все его повадки на льду и знать, что с ним делать. Но нет, это не удается. А ещё люблю с детства бокс. По мне, так крутой боксер - это Дэвид Хэй.

- Кстати, в нашем городе проводятся турниры по боксу.

- В Ханты-Мансийске вообще спорт развивается на хорошем уровне. Я ходил и на турнир по боксу, и на ММА бывал. С большим интересом смотрел спарринги. И если были спортсмены из Казахстана, то болел за них (улыбается).

- Почему именно бокс?

- Мой отец - боксер. Он выиграл Чемпионат СНГ. Я и сам занимался боксом, когда мне было 13 лет. Потом все же выбрал хоккей, но бокс не забыл. Когда приезжаю на Родину, то в отпуске хожу боксировать. Поддерживаю форму.

- Как относишься к поддержке болельщиков в нашей команде?

- Я благодарен болельщикам за поддержку. Мы искренне стараемся их радовать. Они нас встречают как родных, это приятно. Они могут и покритиковать, и похвалить, я к этому отношусь нормально. Они все же переживают за нас, в любом случае, если критикуют, то есть за что. Я читаю их комментарии в социальных сетях.

- Как относишься к розыгрышам и шуткам?

- Кого-то разыграть я, конечно, люблю. Но когда попадаюсь сам, то уже не так все нравится (смеется). Мы, бывает, шутим друг над другом в раздевалке. Первое, что вспомнил: мы говорим одному игроку с серьёзными лицами, что его срочно вызывает к себе тренер. Любой хоккеист после этих слов идёт в тренерскую раздевалку…

- Сам попадался на такие уловки?

- Да, причем на эту же шутку. Как-то Паша Валентенко подошел ко мне и сказал, что меня вызывает к себе тренер. А я без всякой мысли пошел, и только когда дошел до кабинета, подумал, что тут какой-то подвох. Вернулся в нашу раздевалку, а там парни смеются. Вот так я не дошел до тренеров. Все вернулось мне бумерангом.

- Ты наверняка строишь амбициозные планы на будущее?

- Пока все мои мысли о работе, ведь хочется закрепиться в составе. Есть свои планы, но о них я обычно не рассказываю. Держу все в себе, так вернее сбудется. Конечно, мы все стремимся к лучшему и на ошибках учимся. Когда было тяжело, хотелось все бросить, поставленная цель перебивала любое отчаяние. Меня поддерживает семья. Это помогает мне перестраиваться с неудач на положительный лад.