"Югра" уступила "Йокериту"

"Йокерит" - "Югра" - 6:5 (1:1, 3:2, 2:2)

Последняя остановка в завершении выездной серии игр была в Хельсинки. Наша команда сразилась с «Йокеритом».
Сегодня в воротах мы увидели Георгия Бояршинова, который давно не проверял свои силы в игре.
Первой удалось открыть счет нашей команде, на 7-й минуте Никита Двуреченский удачно замкнул контратаку Акмальдинова и Иванова. Югорчане вышли на эту игру заметно собраннее. И, казалось, их уже не остановить. Однако под занавес первого периода Петер Регин остудил пыл «мамонтов».

Второй период хорошо начали «джокеры», дважды они создали опасные моменты, но реализовать их не смогли. Затем перешла в наступление «Югра». И тут к воротам Райана Заполски вырвался Андрей Анкудинов, и сразу пришел к успеху – 1:2. Только вот в течение четырех минут «Йокерит» сумел трижды поразить створ наших ворот. Счет стал 4:2. Последовала замена голкипера, место Георгия Бояршинова занял Владислав Фокин. А через пару минут, Павел Варфоломеев сократил отставание до минимума. Ассистировали ему Сергей Купцов и Евгений Лапенков.

В третьей двадцатиминутке Купцов получил малый плюс дисциплинарный штраф и отправился в штрафной бокс. Тут «джокеры» вновь не растерялись, увеличил отрыв в счете Вилее Лаюнен – 5:3. Кстати. На тот момент хозяева имели численный перевес «5 на 3», получилась своеобразная магия чисел. Но «Югра» духом не пала. Антон Курьянов ловко отобрал шайбу и дал пас на Александра Акмальдинова, тот вышел в одиночку из нашей зоны и  обошел игроков «Йокерита». Далее бросил от синей линии, продемонстрировав чудеса меткости. На этом северяне не остановились, за три с половиной минуты до конца матча, Евгений Лапенков реализовал численное преимущество своей команды, а ассистентским очком отметился Варфоломеев. Счет стал 5:5 и появилась надежда на удачный исход встречи. Но через полторы минуты Пекка Йормакка решил вопрос о победителе. Со счетом 5:6 «Югра» потерпела поражение от «джокеров».
По итогам этого матча северяне окончательно потеряли шансы на попадание в плей-офф. Также как и "Лада",  новокузнецкий "Металлург", рижское "Динамо" и "Спартак".

Теперь наши хоккеисты возвращаются в Ханты- Мансийск, где сыграют две последние домашние серии игр в этом сезоне. 1 февраля "Югра" встретит рижское "Динамо".

Шайбы:

0:1-Двуреченский (Акмальдинов, Иванов, 07:14)
1:1-Регин (Геноуэй, О'Нилл, 19:02)
1:2-Анкудинов (Беляев, Погоришный, 22:07)
2:2-Йормакка (31:39)
3:2-Марьямяки (Талая, Лауридсен), 33:47
4:2-Йормакка (Йоэнсуу, О'Нилл, 35:52)
4:3-Варфоломеев (Купцов, Лапенков, 37:44-бол)
5:3-Лаюнен (Яакола, Регин, 47:24-бол)
5:4-Акмальдинов (Валентенко, 50:58)
5:5-Лапенков (Варфоломеев, 56:25-бол)
6:5-Йормакка (Енсен, О'Нилл, 58:09-бол)