Артем Булянский: Ханты-Мансийск стал моим домом

Артем Булянский - старожил югорской дружины. За плечами 8 сезонов в «Югре».  В интервью наш форвард поделился воспоминаниями, как развивался в Ханты-Мансийске хоккей от Высшей до Континентальной лиги.

- Артем, тяжело быть ветераном в команде, когда в ней есть и молодёжь, и возрастные игроки, а ты играешь здесь дольше всех?

- Каждый год для меня проходит по-разному, каждый сезон - особенный. Люди вокруг меня меняются каждый год. Я, как старожил команды, даю советы новичкам, даже в бытовом плане. В этом году один из новичков в команде даже подумал, что я местный игрок, а я, прожив здесь 8 лет, таковым себя и считаю. Порой возникает ощущение, что когда в команде игроки меняются, то они приезжают ко мне в гости (улыбается).

- Ты пережил много изменений в команде. Помнишь, как пришёл в «Югру»?

- Когда пришел в команду, еще была Высшая лига. Помню, что тогда ребята меня хорошо приняли. Как только я приехал, первый, с кем начал общаться, был Иван Хлынцев. Наверное, потому что он тоже из Башкирии. Также я подружился с Алексеем Пепеляевым, Дмитрием Алтарёвым и Евгением Блохиным. А в курс дел меня вводил администратор команды Игорь Майгуров (смеется). Мне кажется, он в «Югре» был всегда.

- Клуб за эти восемь лет изменился?

- Конечно! На моих глазах хоккейный клуб развивается. Когда я пришел в команду, все только-только вставало «на ноги». А теперь у нас одна из лучших хоккейных школ. Знаю, что местные ребята вызываются в национальные команды своих возрастов. Хоккейный клуб «Югра» растет.

- Какими были первые впечатления о Ханты-Мансийске?

- Когда я только приехал в Ханты-Мансийск, то ничего о нём не знал. Именно здесь узнал, что такое мировой биатлон. А теперь многие мои знакомые хотят побывать в Ханты-Мансийске. Я смеюсь, когда кто-то из игроков удивляется морозам. На что я всегда отвечаю: «Так это ж разве мороз? Вот 8 лет назад тут были действительно морозы! Месяц на улице -50 бывало». Помню, и продуктовых магазинов было не очень много, не то, что сейчас. А как тут быстро строятся дома! Район, в котором я сейчас живу, стал полноценным спальным.

- Ты всегда жил в этом районе?

- Конечно, нет. Я застал времена, когда мы жили в студенческих общагах (улыбается). Там для нас арендовали целый этаж. У нас было что-то вроде комнат квартирного типа. Ох, времена были! В своем блоке сначала жил с Ваней Хлынцевым, а потом к нему приехала семья, и он снимал квартиру. Ко мне поселился Андрей Коробейников. Весело нам было, как студентам (смеется).

- Теперь нынешняя квартира за тобой закреплена? В новом сезоне никто другой в нее не заедет?

- Даже вещи не забираю из нее, когда сезон заканчивается, и я в отпуск уезжаю (смеется). За столько лет обосновался. Как видите, Ханты-Мансийск стал моим домом. Порой ощущение, когда приезжаю в Уфу, что там я гость.

- С какими эмоциями вы выходили на лёд в финале борьбы за Кубок Братины?

- Это были хорошие времена. Рассказываю сейчас и ностальгирую. Когда я приехал в «Югру», команда уже раз выиграла Кубок Братины. На первом собрании нам дали установку на сезон – во второй раз выиграть главный трофей Высшей лиги. И сразу была поставлена задача - попасть в КХЛ. Конечно, все в команде загорелись. Эмоции держались весь сезон. Это было первый раз, когда я играл в хоккей до апреля. Мы прошли весь плей-офф, а в финале в четвёртой игре выиграли вторую Братину.

- С кем из экс-игроков «Югры» поддерживаешь отношения до сих пор?

- С Алексеем Пепеляевым мы всегда на связи. Также здесь остались Дмитрий Алтарёв и Евгений Хвостов. С ними тоже по возможности общаюсь. Алексей Пепеляев постоянно спрашивает как у меня дела, как команда, про персонал тоже спрашивает, ведь он в «Югре» тоже долго играл, многое для него тут стало родным.

- Какие самые значимые события произошли у тебя в «Югре»?

- Конечно, первое - это Кубок Братины. Затем мой первый гол в КХЛ, я тогда забил гол самому Доменику Гашеку! В КХЛ мы играли в плей-офф, были совсем другие эмоции. В личном плане не могу отметить ничего. Как-то 8 лет пролетели, а я сейчас и вспомнить ничего кроме хоккея не могу.

- Иван Хлынцев открыл хоккейную школу. Евгений Хвостов стоит на тренерском мостике «Мамонтов Югры» в МХЛ. Дмитрий Алтарёв тренирует мальчишек в ДЮСШ «Югра». Как ты относишься к работе тренера? У самого не было таких мыслей?

- Я думаю, что это очень тяжелая работа. У Евгения Хвостова однажды спросил: «Каково быть тренером?», на что услышал краткое: «Я понял, что везде есть свои особенности». Второго вопроса от меня не последовало. Честно говоря, я даже не представлял себя, как тренера. Пока даже думать не хочется, о том, что будет после завершения карьеры. Хочу как можно дольше играть в хоккей.

- Отпуск не за горами. Куда предпочитаешь ездить отдыхать?

- Пока для меня главное подлечить свои болячки да травмы. Как правило, мой отпуск проходит так: сначала улетаю на отдых на пару недель, затем приезжаю в Уфу, и тут начинаются походы по больницам и процедурам. Кстати, этим летом я освоил большой теннис. Занимался с тренером. А еще у нас в команде Владислав Фокин неплохо играет. Он серьезный противник. Это еще было на предсезонке, мы тогда даже приехали пораньше в Ханты-Мансийск. Один раз он меня обыграл, а во второй раз я его. Получилась и ничья.

- Какие у тебя отношения с местными болельщиками?

- Болельщики здесь хорошие. За те годы, что я здесь живу и играю, у меня появились друзья. И общаемся мы не как игрок и болельщики. На хоккей они приходят смотреть не просто на «Югру», а болеть за друга, соседа или хорошего знакомого, который играет в этой команде.