Тренерский штаб ХК "Югра" возглавит Игорь Захаркин

В следующем сезоне чемпионата КХЛ хоккейный клуб «Югра» возглавит новый тренерский штаб.

Главным тренером югорской дружины станет Игорь Захаркин, помогать ему будет Николай Борщевский.
С 7 октября 2015 г. по 3 марта 2017 г. Захаркин был наставником ХК «Салават Юлаев». В сезоне 2016/2017 уфимский клуб вышел в плей-офф с шестого места в Восточной конференции КХЛ, где в первом раунде уступил «Ак Барсу» и выбыл из борьбы за главный трофей КХЛ. Игорь Захаркин дважды выиграл Кубок Гагарина: первый - с ХК «Салават Юлаев» в сезоне 2010/11, второй – с питерским СКА в сезоне 2014/15, а также становился чемпионом мира со сборной России в 2008 и 2009 годах. Все победы были одержаны в тандеме с Вячеславом Быковым.
Николай Борщевский - олимпийский чемпион 1992 года, под руководством Игоря Владимировича работает с 2015 года. В период с 2005 по 2013 он работал главным тренером и ассистентом главного тренера в ярославском "Локомотиве" и подмосковном "Атланте". В сезоне 2014/2015 работал ассистентом главного тренера в СКА и также является обладателем Кубка Гагарина с этой командой. Добавим, что тренером вратарей «Югры» остаётся Андрей Зуев.
Контракт с новым тренерским штабом рассчитан на год.

Василий Филипенко, генеральный директор НП ХК «Югра»:

- Не буду скрывать, вариантов было несколько, но мы определились именно с тренерским штабом во главе с Игорем Захаркиным. У Игоря Владимировича богатейший опыт работы в сборной России и КХЛ. Нам нужны перемены и перемены в лучшую сторону! В последнее время в СМИ активно муссируется тема о нашем исключении из КХЛ и о том, что мы не будем выступать в следующем чемпионате. Не верьте слухам. Это коварные инсинуации, которые вносят раздрай в души наших болельщиков. У нас стабильное финансирование. А неудовлетворительный результат нам предстоит исправить в следующем сезоне. Мы - молодой клуб, но у нас уже появился повод для гордости. На сегодняшний день шестеро наших молодых игроков вызваны в юниорскую сборную России. Из них четверо «Мамонтов Югры» готовятся к юниорскому чемпионату мира! Как сказала губернатор Наталья Владимировна Комарова на нашем юбилее: «Югра на площадке, Югра в движении к цели!». Клуб развивается, а, значит, громкие победы будут и на нашей площадке. Спасибо правительству нашего округа и болельщикам «Югры» за поддержку.

Евгений Хацей, генеральный менеджер ХК «Югра»:

- Велся конструктивный диалог сначала с агентом Павлом Емельяновым, потом уже напрямую с Игорем Владимировичем. Очень рад, что переговоры завершились быстро и успешно.

Фото: ХК "Салават Юлаев"