Доиграли до буллитов

«Нефтехимик» - «Югра-ЮКИОР» 2:1 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

В заключительном матче первого дня соревнований на льду сошлись «Югра-ЮКИОР» и нижнекамский «Нефтехимик».
Команды набрали хорошую скорость, болельщики гнали югорчан вперед. Чувствовалось волнение, игроки теряли шайбу, падали, создавали много суеты. На 48-й секунде игры северяне схлопотали удаление, через три минуты еще одно. Однако соперник большинство реализовать не сумел. В середине периода и у наших ребят появилось возможность реализовать численное преимущество, но и они не справились в розыгрыше лишнего. Первый период завершился с нулями на табло.

Видимо тренеры в перерыве нашли нужные слова и команды вышли на второй период уже более уверенными. На 25-й минуте матча нижнекамцы открыли счет. Гол в ворота Никиты Акулинина забил Максим Полькин. На экваторе матча гости ошиблись дважды и у югорчан появился шанс сравнять цифры на табло, ведь играли они впятером против троих хоккеистов «Нефтехимика». Вратарь гостей Ярослав Озолин был на высоте, переиграть которого  так и не удалось.

В начале третьей двадцатиминутки югорчане разыграли красивую трехходовку и сравняли счет. С передачи Николая Майорова и Ивана Ежова шайбу забросил Иван Морозов. Ханты-мансийцы вошли в раж, атаки одна за другой посыпались на ворота гостей. Юрий Журавлев выбежал на рандеву с вратарем, Матвей Воронин буквально «сбил муху» на рамке, но шайба в миллиметраже ускользала от цели. Третий период целиком остался за северянами. Игра перешла в овертайм. Но и в этом отрезке матча победителя выявить не получилось. Исход встречи решился в серии послематчевых бросков. В буллитной лотерее удачливее оказались гости. Победу своей команде принес Егор Малышев – 2:1.

Лучшими игроками сегодняшнего матча названы у «Югры-ЮКИОР» - нападающий Иван Морозов, у «Нефтехимика» - вратарь Ярослав Озолин.

Завтра «Югра-ЮКИОР» сыграет против команды «СКА-Серебряные Львы», которая сегодня уступила ЦСКА (2:3). Матч состоится На "Арене-Югра" в 18:00.

Шайбы:
1:0-Полькин (Богданов, 24.21)
1:1-Морозов (Майоров, Ежов, 41.48)
1:0-Малышев (65.00 БП)

Послематчевые комментарии:

Вадим Гусев, тренер ХК «Нефтехимик-2000»:

- С хозяевами всегда тяжело начинать играть, но мальчишки - молодцы: настроились, проявили характер. Спасибо сопернику за хороший хоккей и удачи, как им, так и нам.

Олег Таубер, тренер ХК «Югра-ЮКИОР» 2000 г.р.:

- Игра была разделена на две части. Плохо сыграли первую половину матча: соперник был более активным, при игре в обороне наши были не готовы к этому. Потом игру выровняли, забили, но не смогли довести до победы. Чувствовалась нервозность, всё-таки первая игра при своих трибунах, еще и болельщиков много было. Но наша команда не один раз проявляла характер, поэтому настраиваемся уже на следующий матч.

Ярослав Озолин, вратарь ХК «Нефтехимик-2000»:

- В эмоциональном плане было тяжело играть против хозяев турнира. Наши парни мне помогли во всех моментах, где-то я «подтащил». Так получилось, что пропустили обидную шайбу в третьем периоде, но хорошо, что выиграли по буллитам. Мы раньше с «Югрой» встречались на турнире в Орске, по-моему, мы тогда проиграли.

Иван Морозов, нападающий ХК «Югра-ЮКИОР» 2000 г.р.:

- Моменты не реализовали - вот и проиграли. Соперник хороший, игра была равной.

Составы команд:

«Нефтехик» 2000г.р.: Озолин; Мартынов-Полувытов, Гизатуллин-Малышев-Видилин; Седашев-Хайруллов, Паранин-Богланов-Полькин; Махмутов-Богомолов, Галимзянов-Сахабиев-Грошев; Нуруллин-Клочков, Чивилёв-Мустафин-Шайдуллин

«Югра-ЮКИОР» 2000 г.р.: Акулинин; Журавлев-Галенюк, Марченко-Морозов-Башкиров; Зоркин-Стихановский, Ежов-Галеев-Майоров; Скоробогатов-Дрягилев, Гончаров-Тимошенко-Беркутов; Касмукатов-Телегин, Воронин-Лоза-Будняк

Первенство России среди клубных команд 2000 года рождения проходит при поддержке Банка ВТБ.