Проиграть за 90 секунд

«СКА-Серебряные Львы» - «Югра-ЮКИОР» 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

В заключительном матче второго дня соревнований «Югра-Юкиор» на домашнем льду принимала «СКА-Серебряные Львы».

Югорчане первыми открыли счет на 3-й минуте встречи. Расторопней всех на пятаке оказался Андрей Лисицын, а помог ему забросить шайбу Михаил Стихановский. Ответного выпада со стороны гостей долго ждать не пришлось. Через пять минут счет на табло стал равным – 1:1, отличился Демид Небылов.

Во втором периоде ситуация повторилась с точностью до наоборот. Теперь первыми забили армейцы с Невы. Ян Гетмановский забросил шайбу в ближний угол ворот Никиты Акулинина. Северянам хватило четырёх минут, чтобы отыграться. Иван Морозов подхватил шайбу в средней зоне, убежал один на один с вратарем и не оставил ему ни одиного шанса. Счет снова стал равным -2:2. На экваторе матча гости получили два удаления подряд. Казалось бы, фортуна дала все карты в руки, но наши парни эту возможность упустили. И моменты-то опасные были, и броски в створ ворот, но шайба упрямо не достигала цели.

Самым драматичным стал третий отрезок матча. Равная игра, обоюдоострые атаки, эффектные сэйвы обоих вратарей - болельщики увидели захватывающий, скоростной хоккей. За полторы минуты до конца матча армейцы навалились на пятак югорчан и, как говорится, с «мясом» затолкали шайбу в ворота. Тренерский штаб ханты-мансийцев заменил вратаря на шестого полевого игрока, но все попытки перевести игру в овертайм оказались тщетны. Матч завершился победой питерской команды – 3:2.

Лучшими игроками матча названы: у команды «СКА-Серебряные Львы» - нападающий Ян Гетманский, у «Югра-ЮКИОР» - защитник Данила Галенюк.

Шайбы:
0:1-Лисицын (Стихановский, 2.24)
1:1-Небылов (Маняхин, Жеребцов, 7.50)
2:1-Гетмановский (Апарин, 24.58)
2:2-Морозов (Марченко, 27.39)

Послематчевые комментарии:

Андрей Снетков, тренер ХК «СКА-Серебряные Львы-2000»:

- Игра получилась очень тяжелой, встретились два достойных соперника равных по классу. Первый период был обоюдоострый с равной игрой. Моменты были и у нас, и у соперника. Самым нервным был третий период. У соперника было больше моментов, но у нас отлично сыграл вратарь. Ребята мужественно защищались, проявили характер, потому что традиционно всегда тяжело играть с хозяевами, ведь свой лед – есть свой лед. Мы проявили характер и заслуженно победили.

- Было слышно с трибун ваших болельщиков.

- Да, с нами приехали родители человек 5-6. Так что небольшую поддержку мы имеем (улыбается).

Дмитрий Алтарев, тренер ХК «Югра-ЮКИОР» 2000 г.р.:

- Так же, как и в первой игре, много моментов не реализовали. Ребятам сказали, что игра будет до заброшенной шайбы… и этот гол, к сожалению, пропустили мы. Ведь были хорошие моменты, надо было забивать, тогда бы и игра сложилась по-другому. После вчерашнего матча мы попросили сделать выводы, желательно пересмотреть матч, хорошо, что есть прямые трансляции. Поэтому можно посмотреть и оценить свою игру. Не нужно подстраиваться под соперника, нужно гнуть свою линию, чтобы, наоборот, под нас подстраивались.

- Завтра предстоит играть с ЦСКА, который будет злющим после сегодняшнего поражения…

- Ну, мы тоже недобрые!

Ян Гетманский, нападающий ХК «СКА-Серебряные Львы-2000»:

- Все бились, доигрывали на характере. Я думаю, мы заслужили эту победу. После вчерашнего поражения разобрали ошибки и сегодня выиграли.

Данила Галенюк, защитник ХК «Югра-ЮКИОР» 2000 г.р.

- Первый период начали активно, не давали сопернику войти в свою зону. После забитого гола, видимо, подрасслабились и пошли удаления.

- Вторую игру не можете реализовать большинство 3 на 5. Почему?

- Где-то сыграли неправильно, где-то ошиблись, на добивании обзор не закрывали.

- Ты прилетел с юниорского чемпионата мира и сразу попал на финал Первенства. Тяжело перестраиваться?

- Был перелет и два дня отдыха. Первый день летел - устал очень, второй день ничего делал, потом сразу сюда. Потренировался. Тяжело играть было только первую игру, но сегодня уже встал в строй. Я же не один «сборник», здесь нас человек 20 во всех командах (улыбается).