Не забиваешь ты - забивают тебе

«Югра-ЮКИОР» - «Трактор» 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

В первом четвертьфинальном матче встречались «Югра-ЮКИОР» и «Трактор».
Соперники долго не раскачивались и сразу приступили к активным действиям. Первым жестким силовым отметились Сергей Телегин и Демид Мансуров. По-настоящему серьезную опасность у ворот «Трактора» создали Данил Башкиров и Иван Морозов. Правда, голкипер челябинцев был бдителен, как никогда. Позже Александр Дрягилев мощно щелкнул от синей линии, но Виктор Селиверстов вновь спас свои владения. Ответ последовал и от гостей: первым к нашему пятачку прорвался капитан «Трактора» Егор Соколов. Однако наш голкипер сыграл надежно. Но уральских парней было не остановить - во второй половине периода Соколов открыл счет. Отметим и то, что обе команды сыграли дисциплинированно, ни разу не получив штрафные минуты.

Во второй двадцатиминутке эмоции хоккеистов стали «закипать» - участились стычки у ворот югорчан. И скамейки штрафных боксов не успевали остывать. В начале отрезка гости цепко держали инициативу. Не исключено, что им прибавило уверенности и кадровое преимущество на льду. Но численное меньшинство наши игроки отстояли без потерь. Югорские хоккеисты отчаянно старались «распечатать» ворота соперника, Юрий Журавлев в полете бросил шайбу по воротам «Трактора», но та не достигла ворот. Во второй половине периода оживились челябинцы. Снова тот же Соколов огорчил нашего вратаря – 0:2.

Заключительный период начался с острых атак югорчан. Игроки первого звена задали хороший темп. Поборолись у ворот «Трактора» Галенюк и Галеев, но безрезультатно. Вскоре заметно игра поуспокоилась. Некое затишье сыграло злую шутку. Челябинцы перехватили инициативу. И на этот раз не менее успешно. Доставили хлопот обороне «Югры» Денис Нероев и Леонид Пасманик, на добивании здорово сыграл Иван Уколов. Со счетом 0:3 челябинский «Трактор» всухую обыграл «Югру-ЮКИОР». Теперь нашим парням предстоит сыграть за 5-8 места. Матч состоится завтра в 12:00 в Ледовом дворце спорта. Соперник определится чуть позже.

Шайбы:
0:1- Соколов (Шабанов,11.30)
0:2- Соколов (Зиновьев,34.30)
0:3- Уколов (Пасманик, Нероев, 55.02)

Лучшими игроками матча стали: в команде "Югра-ЮКИОР" - вратарь Никита Акулинин, в команде "Трактор" - нападающий Егор Соколов.

Никита Акулинин, вратарь ХК «Югра – ЮКИОР» 2000 г.р. :
- «Трактор» - сильная команда. Они навязывали свою игру, свой темп. Им удалось реализовать свои моменты, мы этого не сделали. Результат игры вы видите сами. Я думаю, переломный момент наступил после первого пропущенного гола. Ребята почувствовали напряжение. Очень важно забивать первыми. Когда удается открыть счет, то команда чувствует поддержку трибун. Происходит эмоциональный всплеск, и хочется забивать еще и еще. У нас сегодня это не получилось. Будем стараться в следующих играх.

Егор Соколов, нападающий ХК «Трактор-2000»:
- После такой игры у меня только положительные эмоции. Главное - биться за медали. Завтрашний матч будет многое решать. Я думаю, стоит отметить нашего голкипера: сегодняшняя победа - полностью его заслуга. Не зря говорят, что вратарь – это половина команды. В этом матче он это доказал. Когда мы забили вторую шайбу, почувствовали полную уверенность, а дальше уделили большое внимание обороне. От этого и «сухой» счет. Также нам приятно слышать мощную поддержку с трибун, ведь приехали родители всех хоккеистов.

- Уже второй раз тебя отмечают, как лучшего игрока матча. В первый раз ваша команда потерпела поражение. Ты был расстроен и признался, что не можешь радоваться званию «лучшего игрока». Какие ощущения сегодня?

- Да, я помню наш прошлый разговор. Действительно, когда твоя команда проиграла, а ты получил приз «Лучший игрок матча», это не особо радует. Но сегодня – другое дело. Сегодня и команда выиграла, и меня вновь отметили – это приятно вдвойне.

Илья Лапшин, тренер ХК «Трактор-2000»:
- Сегодня у нас здорово сыграл вратарь. Вся команда внесла вклад в эту победу. Мы знали, что «Югра-ЮКИОР» хороший соперник. Мы с ними встречались в сезоне, поэтому знали, как готовиться к этому матчу. Мы проанализировали прошлые ошибки и исправили их. Ребята с самого начала были хорошо настроены на игру. Это было видно еще на разминке.

Олег Таубер, тренер ХК «Югра-ЮКИОР» 2000 г.р.:
- Нападающие сыграли не активно, без бросков и создания моментов. В принципе все по делу – счет на табло. Не скажу, что у нас игра не пошла с какого-то определённого момента. Мы же не сразу пропустили три гола, а допускали ошибки в каждом периоде.