Николай Борщевский: «В «Югре» возвращаюсь домой. Отличный вызов после Уфы!»

Гостем Russia-Hockey.ru стал олимпийский чемпион-1992, лучший снайпер отечественного хоккея в сезоне-1991/92, тренер, этой весной сменивший "Салават Юлаев" на "Югру".

- Как состоялся ваш переход в клуб из Ханты-Мансийска? - начинаем общение с 52-летним специалистом.

- После окончания прошлого сезона позвонил Игорь Владимирович Захаркин. Рассказал, что поступило интересное предложение из "Югры". Поинтересовался моим мнением.

- Долго думали?

- Нет, приняли предложение быстро. Как уже говорил в СМИ Игорь Владимирович, "Югра" - отличный вызов. Клуб представляет хоккейный, быстро развивающийся регион, в котором подрастает перспективная молодежь. Также важно то, что "Югре" уделяется большое внимание со стороны руководства всего округа.
Лично для меня переезд в Ханты-Мансийск - это еще и в некотором смысле возвращение домой. Ведь я родился в Томске, до 15 лет воспитывался в томской ДЮСШ, сибирский характер знаю не понаслышке. Кстати, слышал, что в школе "Югры" работают томские тренеры, мои земляки. Это здорово.

- После суперзвездных СКА и "Салавата Юлаева" будет тяжело перестроиться на "Югру"?

- Никаких проблем не видим. В той же Уфе нашему штабу нравилось работать именно с молодыми хоккеистами - и, судя по прогрессу, например, Капризова или Воробьева, многое получалось. Вот и в Ханты-Мансийске есть большое количество талантов из различных юниорских сборных, которым надеемся помочь сделать самый сложный шаг - из молодежного хоккея во взрослый.
Кстати, в свое время я начинал именно с работы с молодежью - и в Канаде в детских школах, и в Ярославле с юниорским "Локомотивом". Молодые ловят каждое слово тренера, готовы работать 24 часа в сутки, развиваться. Идеальная аудитория!

- С генеральным менеджером "Югры" Евгением Хацеем и генеральным директором Василием Филипенко по поводу ханты-мансийской молодежи уже общались?

- Сейчас нахожусь в Москве в одном из тренировочных лагерей, где, кстати, работает молодой форвард "Югры" Денис Горбунов, в свое время прошедший через фарм-клуб из МХЛ "Мамонтов Югры". И, надо сказать, оставляет очень хорошее впечатление.

Что касается других молодых, то с менеджментом клуба в постоянном контакте находится Игорь Владимирович, вся информация по каждому юниору из системы клуба предоставлена. Наша задача - дать каждому молодому хоккеисту шанс проявить себя в главной команде региона, закрепиться в ней.

- Захаркин сказал, что в его штабе вы будете отвечать за спецбригады.

- Это был мой участок и в СКА, и в "Салавате". В современном хоккее игра в неравных составах - как минимум половина успеха. С одной стороны реализация большинства - это творческий процесс, с другой - очень ответственный.

Будем стараться не ограничивать хоккеистов только тренерскими рамками, давать им возможности для творчества. А творческих хоккеистов в Ханты-Мансийске много.

- Следите за своим бывшим клубом? Знаете, что на ваши места "Салават" набрал пять финских тренеров?

- Честно скажу, живу только будущим, назад не оглядываюсь. Да, читал, что в прессе новые назначения в Уфе вызвали большой резонанс, но все мои мысли - о Ханты-Мансийске, о том, как быть полезным новой команде.

- Слышали, что ваши коллеги по штабу "Салавата" - уфимцы Алексей Емелин и Андрей Зюзин - остаются без работы?

- Анатолию и Андрею хочу пожелать удачи. Не сомневаюсь, что такие ответственные и хорошие специалисты, представители башкирской школы хоккея, обязательно будут востребованы. И прежде всего в своем регионе.

- За во многом родными для вас "Спартаком" и "Торонто" следите?

- Обязательно. Красно-белым пожелаю наконец-то вернуться в плей-офф, а вот "Торонто" этот путь уже прошел, провел очень качественный сезон. 20 с лишним лет назад в НХЛ мы с "Торонто" реально боролись за Кубок Стэнли - и, похоже, эти времена к "Кленовым Листьям" вот-вот вернутся. Рад за канадскую команду, но, повторюсь, теперь все мысли - о "Югре".

Источник: Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, ugra-hc.ru