После матча. Комментарии тренеров

Наставники "Югры" и минского "Динамо" прокомментировали сегодняшний матч в Ханты-Мансийске.

Горди Дуаэйр, главный тренер ХК «Динамо»Мн:

- Прежде всего, хочется сказать, что мы взяли три важных очка в нашу копилку. В этом матче не всё удавалось. Мы старались играть закрыто, но использовали некоторые возможности, чтобы забить. Удалось забить первый гол, после чего мы ушли в защиту. В нашей игре тоже были слабые моменты, но нельзя записывать эту игру нам в пассив, так как три очка мы все-таки заработали.

Игорь Захаркин, главный тренер ХК «Югра»:

- Для нас это была важная игра после больших поражений. Мы считали, что настал тот рубеж, от которого мы должны подниматься вверх. Сегодня я разочарован нами всеми. Такие матчи выигрываются на характере, травмах и жертвах. Мы пропустили гол на последней минуте в ситуации, когда численное превосходство в обороне было у нас. Это говорит о том, что не все хоккеисты понимают, в каком тяжёлом положении находится команда. Я думаю, что настала пора делать определенные выводы. Так безответственно проигрывать такие ответственные матчи недостойно команды, выступающей в КХЛ.

- Игорь Владимирович, почему все еще существует проблема с реализаций большинства?

- Потому что есть определенная квалификация у игроков. Мы тренируем неравенства каждый день и по много раз. Для того, чтобы забрасывать шайбы в неравенстве нужна креативность и уверенность. Ситуации, которые повторяются на тренировках нужно уметь воспроизвести в процессе матча. Те игроки, которые выходят в спецбригаде численного большинства, нами считаются лучшими. У нас просто нет других. Но при этом у нас низкая результативность. Вывод один – значит они лучшие только на фоне наших хоккеистов, а не на фоне наших соперников. Нам дается много шансов и времени, для того, чтобы эти ребята могли проявить себя. К сожалению, получается, что наши лучшие хоккеисты играют не так эффективно. Это наша беда.

- Какие действия вы планируете предпринять, чтобы прервать серию поражений?

- Мы много и тяжело тренируемся и видим, что в физическом плане ребята готовы выполнять работу. Они понимают систему игры. Нами забиваются голы с позиций, когда нужно «чуть-чуть» чтобы выбить шайбу. И наоборот, когда мы играем в атаке нужно чуть-чуть, чтобы забросить шайбу. Я думаю, что те лидеры, которые должны были брать инициативу на себя, не выполняют эту задачу. У них много возможностей и игрового времени. Мы в такой ситуации должны смелее доверять нашим молодым игрокам. Результат сразу не улучшится, но нам нужна энергия, движение и желание победить. Пока желание победить слышится в раздевалке, на скамейке, но не на льду. Матчи нужно выгрызать и жертвовать собой.