Сегодня наш соперник ХК "Салават Юлаев". Игра на выезде

2 октября «Югра» в Уфе скрестит клюшки с местным «Салаватом Юлаевым».

Соперники в регулярных чемпионатах встречались в 14 матчах, из них в 6 (5 – в основное время, 1 – по буллитам) выигрывала «Югра». В 8 играх побеждали хозяева льда (7 – в основное время, 1 – в овертайме). По заброшенным шайбам разрыв минимальный, но в пользу уфимской команды – 40:39.

Лидеры в командах:

«Салават Юлаев»:

Защитники: Филип Ларсен – 13 (8+5), Денис Куляш – 5 (2+3), Александр Логинов – 4 (2+2)

Нападающие: Линус Умарк – 18 (5+13), Тему Хртикайнен – 14 (5+9), Йоонас Кемппайнен – 12 (4+8)

Из вратарей больше всего матчей в этом сезоне отыграл Бен Скривенс – 11. Коэффициент надежности – 2.28.

«Югра»:

Защитники: Иван Лекомцев – 6 (4+2), Павел Валентенко – 3 (0+3), Виталий Шулаков – 2 (1+1)

Нападающие: Павел Варфоломеев – 7(6+1), Константин Майоров – 5 (2+3), Антон Корол1в – 4 (4+0)

Представление соперника

В межсезонье в тренерском штабе уфимцев произошли перестановки. Игоря Захаркина, перешедшего в «Югру» сменил Эркка Вестерлунд. Интересно, что финский специалист никогда не работал в России, однако он не перестает доказывать, что дебют в нашей стране идет успешно.

Пришли

Вратари: Андрей Кареев, Бен Скривенс. Защитники: Максим Осипов, Филип Ларсен, Григорий Панин. Нападающие: Илья Баранов, Георгий Бусаров, Эдуард Гиматов, Илья Зубов, Йоонас Кемппайнен, Доминик Кубалик, Вячеслав Солодухин, Артём Фёдоров, Денис Кокарев

Ушли

Вратари: Никлас Сведберг, Андрей Гаврилов, Андрей Литвинов. Защитники: Дмитрий Воробьёв, Денис Ермошенко, Константин Корнеев, Сами Лепистё, Денис Бодров. Нападающие: Руслан Гайсин, Игорь Григоренко, Кирилл Капризов, Алексей Красильников, Лев Ладнов, Дмитрий Мальцев, Дмитрий Макаров, Томаш Мертл, Александр Нестеров, Денис Паршин, Сергей Соин, Дмитрий Среднев, Егор Старцев, Дмитрий Черных

Лидер среди игроков обороны Филип Ларсен знаком югорским болельщикам. Именно в нашей команде состоялся его дебют в КХЛ. В сезоне 2014/2015 Ларсен сыграл в "Югре" 56 игр и заработал 25(6+19) очков. После чего сезон провел в финском «Йокерите» и в межсезонье пополнил состав «Салавата Юлаева». В уфимской команде хоккеист сыграл в 15 матчах и набрал 13 очков. Его показатель полезности «5». Причем этот игрок хорошо проявляет себя в бригаде «численного большинства» - 5 шайб он забросил в кадровом преимуществе.

Знаком нам и молодой защитник Руслан Петрищев – уроженец города Радужный. Местный, окружной воспитанник полюбился северянам еще в «Мамонтах Югры», где провел два сезона. В этой «регулярке» хоккеист сыграл 15 матчей в «Салавате», пока не набрал ни одного очка, но его показатель полезности внушает доверие – «3».

На данный момент «Салават Юлаев» занимает 6 строчку турнирной таблицы восточной конференции. В активе уфимцев 26 очков в 15 сыгранных матчах (9 побед, 6 поражений). Это матч станет 100-м в "Салавате Юлаеве"  для защитника Дениса Куляша.

Что касается «Югры», то наша команда с новым тренерским штабом в прошлом матче прервала серию поражений. В Сочи подопечные Анатолия Емелина выиграли в овертайме со счетом 3:2. Теперь северяне на 13 строчке «Востока». На счету нашей команды 11 очков за 15 игр (4 победы, 11 поражений).
Отметим, что сегодняшний матч станет 100-м в составе "Югры" для защитника Ивана Лекомцева. А Виталий Шулаков сыграет 500-й матч в Чемпионате России.

Начало матча в 19.00 (время х-м). Прямая трансляция на канале КХЛ ТВ и платная на сайте КХЛ.  Обсуждение игры в нашей группе ВКонтакте и твиттере ХК «Югра».